Можно ли аннулировать судебные акты по истечении сроков давности?
## Вопрос: Аннулирование судебных актов по срокам давности
Разбор ситуации
Под "аннулированием судебных актов" обычно понимают их отмену или признание недействительными. Сроки давности в праве бывают материально-правовыми (например, исковая давность) и процессуальными (например, сроки на обжалование).
1. Исковая давность (ст. 196 ГК РФ) — это срок для защиты права по иску. Если срок пропущен, суд отказывает в иске, но сам судебный акт при этом не аннулируется. Однако можно подать заявление о применении срока давности, и тогда решение может быть отменено вышестоящим судом.
2. Сроки обжалования судебных актов (ст. 321, 376 ГПК РФ; ст. 259, 276 АПК РФ). Если пропущен срок апелляционного или кассационного обжалования, восстановить его можно только при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ, ст. 117 АПК РФ). Без восстановления срока обжалование невозможно.
3. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ, гл. 37 АПК РФ) — возможен в течение 3 месяцев с момента установления оснований.
4. Уголовное право: сроки давности привлечения к ответственности (ст. 78 УК РФ) и погашения судимости. Если срок истёк, уголовное дело прекращается, но приговор, вступивший в силу, может быть пересмотрен только в порядке надзора (гл. 48.1 УПК РФ) при наличии исключительных обстоятельств.
Резюме
Аннулирование судебных актов напрямую по причине истечения сроков давности невозможно. Сроки влияют лишь на возможность обжалования или принудительного исполнения. Для отмены акта необходимо подать жалобу в установленный срок или ходатайство о его восстановлении, либо использовать механизм пересмотра.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Анастасия, не получится аннулировать судебные акты
Обжалуйте решение суда в установленном законом порядке.
У судебных актов нет сроков давности.
Нет. Они уже есть
Сам по себе факт истечения срока давности не является основанием для автоматического аннулирования вступившего в силу судебного акта. Однако существуют законные механизмы обжалования, отмены или прекращения исполнения таких решений.
сковая давность (ст. 196 ГК РФ)** — это срок для защиты права по иску. Если срок пропущен, суд отказывает в иске, но сам судебный акт при этом не аннулируется. Однако можно подать заявление о применении срока давности, и тогда решение может быть отменено вышестоящим судом.