Может ли судебный эксперт дать уточнение после экспертизы?

Здравствуйте, может ли эксперт после проведения экспертизы судебной, потом подать уточнение по вопросу. На каком основании, если такое возможно
Лучший ответ

Может путем допроса его всуде

Ст.187 ГПК РФ

Да, это возможно. Эксперт имеет право дополнить или уточнить ранее данное заключение в рамках статьи 85 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и аналогичных норм для других видов судопроизводства.

Здравствуйте.

Эксперт не вправе самостоятельно уточнять уже сданное заключение — любые корректировки возможны только через назначение судом дополнительной (либо повторной) экспертизы по ходатайству участника процесса на основании статьи 87 ГПК РФ.

Вызов эксперта в суд — это отдельная процедура: суд может вызвать эксперта, который давал заключение, чтобы тот разъяснил свои выводы, ответил на вопросы сторон и судьи (ст. 187 ГПК РФ). Это не «уточнение» заключения, а его устное пояснение в заседании.

С уважением.

Спасибо

Нет

Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы.