Как защитить персональные данные и остановить оскорбления?
опубликован вчера, 16:17
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Лучший ответ — игнорировать домыслы и жить своей жизнью.
Обращайтесь в суд с иском в порядке ст 152.1 ГК РФ.
Вы написали в Роскомнадзор — это правильно. Но они рассматривают обращения до 30 дней. Если ответа нет — подавайте повторно, приложив скриншоты публикаций и ссылку на канал.
Параллельно:
— Направьте жалобу в Прокуратуру. Распространение персональных данных без согласия — это нарушение ст. 13.11 КоАП РФ и ст. 137 УК РФ (если есть умысел на причинение вреда).
— Обратитесь в службу поддержки Telegram с требованием заблокировать противоправный контент.
— Зафиксируйте всё у нотариуса (скриншоты, ссылки). Это будет доказательством в суде.
2. Оскорбления на улице.
Здесь сложнее. Без видеофиксации или свидетелей доказать факт оскорбления практически невозможно. Суд не примет голословные утверждения.
Что можно сделать:
— Если оскорбления повторяются — включите аудиозапись или видеосъёмку на телефон. Предупредите: «Я веду запись для обращения в полицию». Это может остановить обидчика.
— Если есть свидетели — запишите их контакты.
— При наличии доказательств — заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Коротко: Роскомнадзор и Прокуратура — по персональным данным. По оскорблениям — только фиксация и свидетели. Без этого, увы, не доказать.
Были похожие дела — обращайтесь, если понадобится помощь.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый вечер!
Вы вправе требовать защиты своих персональных данных и пресечения их распространения. Размещение в Телеграмм-канале Вашей фотографии, адреса, телефона и года рождения без согласия может являться нарушением законодательства о персональных данных.
Вы можете повторно обратиться в Роскомнадзор с требованием провести проверку, а также направить жалобу в прокуратуру. Дополнительно можно обратиться в полицию, если публикация данных сопровождается угрозами, преследованием или распространением сведений, порочащих вашу честь и достоинство.
Персональные данные могут обрабатываться и распространяться только при наличии законного основания, в том числе согласия гражданина.
Правовое основание: ст. 5, 6, 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»