Как защитить персональные данные при подмене фото и фамилии на онлайн-ресурсе?

Вопрос №24978949 из г. Москва
опубликован 18.05.2026, 20:09
Работала копирайтером на онлайн-ресурсе. Администрация ресурса заподозрила профиль в накрутке просмотров (которой не было), поменяла мою фотографию и фамилию. Как грамотно решить вопрос и есть ли смысл обратиться в Роскомнадзор с жалобой на подмену моих персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья Олеговна!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст. 420 ГК РФ на вашей стороне, но администрация сайта часто на этом и ловит. Она ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. Жалоба в Роскомнадзор тут бесполезна, это не их компетенция. О скрытых ходах не пишут в статьях. Именно за это зацепится владелец сайта, чтобы развалить дело. Перед вами чистый гражданский спор. Администрация сайта будет доказывать право на модерацию профиля. Если вы не зафиксируете подмену фото у нотариуса до подачи иска, они сотрут логи и сошлются на сбой. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Решать проблему нужно исключительно в судебном порядке с требованием компенсации. Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно оцифрованы нарушения на старте.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.05.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Начните с досудебного требования к администрации. Если оно не сработает – обращайтесь в Роскомнадзор и/или в суд. Перспективы есть, так как закон на вашей стороне.

18.05.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Направляйте администрации ресурса претензию. Ссылайтесь на пользовательское соглашение и нормы гражданского кодекса РФ. В моучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

18.05.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться с претензией к администрации сайта. Если результата не будет, тогда только в судебном порядке защищать свои права. Также необходимо ознакомиться с правилами сайта. Но тем не менее незаконные правила сайта являются недействительными.

18.05.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Уточните, пожалуйста, а с какой целью нужно ознакамливаться с правилами сайта, если я поставлена о них в известность и не нарушала их?

В вашей ситуации подмена фотографии и фамилии на онлайн-ресурсе может нарушать ваши права в сфере защиты персональных данных. Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», оператор (в данном случае администрация ресурса) обязан обрабатывать персональные данные в соответствии с целями, указанными в политике конфиденциальности, и не вправе изменять их без вашего согласия, если это не предусмотрено законом.

Что можно сделать

Направьте письменное требование к администрации ресурса. В письме укажите, что требуете восстановить исходные персональные данные (фотографию и фамилию) и прекратить неправомерную обработку. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы или суд. В требовании подробно изложите обстоятельства нарушения, приложите скриншоты, подтверждающие изменение данных, и другие доказательства. Срок ответа на такое обращение — не более 10 рабочих дней.

Проверьте документы, которые вы подписывали при регистрации на ресурсе. Изучите пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных. В них должны быть прописаны цели обработки данных, права пользователя и порядок разрешения споров. Если в документах не предусмотрено право оператора на одностороннее изменение ваших данных, это усиливает вашу позицию.

Обратитесь в Роскомнадзор. Если администрация ресурса игнорирует ваше требование или отказывается восстанавливать данные, можно подать жалобу в Роскомнадзор. Это уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных.

Как подать жалобу в Роскомнадзор

Жалобу можно подать:

через официальный сайт Роскомнадзора в разделе «Общественная электронная приёмная»;через портал «Госуслуги»;лично в территориальное управление Роскомнадзора;по почте.

В жалобе необходимо указать:

наименование Роскомнадзора или ФИО должностного лица;ваши ФИО и адрес (или электронную почту, если ответ нужен в электронном виде);суть нарушения с подробным описанием обстоятельств;сведения об операторе (название ресурса, контакты);требования (например, провести проверку, обязать оператора восстановить данные);перечень прилагаемых документов (скриншоты, копии писем и т. д.).

Срок рассмотрения обращения — до 30 дней с даты регистрации, который может быть продлён не более чем на 30 дней.

Есть ли смысл обращаться в Роскомнадзор

Обращение в Роскомнадзор имеет смысл, если есть основания полагать, что администрация ресурса нарушила требования закона о персональных данных. Например, если:

в документах ресурса не предусмотрено право оператора на одностороннее изменение ваших данных;изменение данных произошло без вашего согласия и не подпадает под исключения, предусмотренные законом (например, исполнение судебного акта, защита жизни и здоровья и т. п.);администрация ресурса отказывается восстанавливать исходные данные.

Роскомнадзор проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений, а также привлечь оператора к административной ответственности.

Дополнительные варианты

Если действия администрации ресурса причинили вам материальный ущерб или моральный вред, можно рассмотреть возможность обращения в суд с иском о возмещении убытков и/или компенсации морального вреда.

Важно: перед принятием решений рекомендуется тщательно изучить все документы, связанные с вашим взаимодействием с ресурсом, и собрать доказательства нарушения прав.

18.05.2026, 20:33
Оценка автора вопроса:

Дарья,

вам предыдущие ответы были даны для другой ситуации - как если бы ваши ПДн использовали неправомерно.

В вашем же случае как раз наоборот - ваши персональные данные перестали использовать. В чем, собственно, нарушение ваших прав? Не понимаю.

Вы пишите "работала" - значит, вы уже там не работаете? Так указали ПДн того человека. который теперь работает?

18.05.2026, 21:11

Продолжаю работать на новом профиле. Указали ПДн несуществующего человека, "присвоив" ему мои тексты.

18.05.2026, 22:34

В таком случае нарушение авторского права (использование созданными вами текстов), а не исп-е ПДН, понимаете разницу?

23.05.2026, 11:37

Добрый вечер! Да, в такой ситуации есть смысл обратиться сначала к администрации ресурса с письменным требованием разъяснить причины изменения данных и восстановить корректную информацию. Сохраните скриншоты профиля, переписку и иные доказательства.

Если ваши персональные данные (фото, фамилия) были изменены или использованы без законных оснований, можно подать жалобу в Роскомнадзор. Также при причинении репутационного вреда возможно обращение в суд с требованиями об удалении информации, восстановлении данных и компенсации морального вреда.

Правовые основания:

ст. 3, 5, 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»

ст. 150, 152, 152.1 ГК РФ

ст. 13.11 КоАП РФ

18.05.2026, 23:33