Как оспорить исполнительную надпись нотариуса и избежать приставов?
опубликован вчера, 16:20
Добрый вечер!
Да, ситуацию еще можно попытаться урегулировать до передачи исполнительной надписи в службу судебных приставов, но необходимо учитывать, что сама по себе частичная оплата долга не остановит взыскание. Рекомендую получить у нотариуса копию исполнительной надписи и проверить, соблюдены ли условия ее совершения, а также направить в банк письменное заявление о заключении соглашения о погашении задолженности или реструктуризации.
Исполнительная надпись нотариуса возможна только по бесспорным требованиям кредитора. Если вы не согласны с размером долга, начислениями или считаете, что процедура взыскания нарушена, вы вправе оспорить исполнительную надпись в судебном порядке. Правовое основание: ст. 89, 90, 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1
Попытаться обжаловать надпись можно, но практического смысла в этом нет, все равно передадут приставам.
Можете обжаловать исполнительную надпись нотариуса.
Вам нужно срочно подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса об отмене исполнительной надписи (ст. 310 ГПК РФ) и приложить к нему ходатайство о приостановлении взыскания, чтобы остановить приставов .