Банк получил исполнительную надпись нотариуса начато исполнительное производство и прислал уведомление о подаче в суд

Банк получил исполнительную надпись начато ИП и прислал на электронную почту уведомление что подал в суд но при этом искового в суде нет скорее всего намеренное введение в заблуждение Являится ли это основанием для отмены в суде исполнительной надписи нотариуса
Лучший ответ

Ситуация: банк получил исполнительную надпись нотариуса, начал исполнительное производство и направил вам уведомление о подаче иска в суд, хотя фактически иск не подан. Такое поведение может быть квалифицировано как введение в заблуждение, однако для отмены самой исполнительной надписи необходимы иные основания.

Исполнительная надпись нотариуса – это внесудебный способ взыскания долга по нотариально удостоверенным договорам или договорам, предусматривающим бесспорное взыскание. Она может быть оспорена в суде в течение 10 дней с момента получения уведомления о ее совершении (ст. 48.1 Основ законодательства о нотариате). Основания для оспаривания: нарушение процедуры совершения надписи (например, отсутствие бесспорности требования), непредставление необходимых документов, истечение срока исковой давности.

Само по себе ложное уведомление о подаче иска не является прямым основанием для отмены исполнительной надписи, но может свидетельствовать о недобросовестности банка. Если банк злоупотребил правом или ввел вас в заблуждение с целью получения исполнительной надписи, это можно использовать как дополнительный аргумент при оспаривании. Например, вы можете заявить, что банк скрыл факт обращения в суд или, наоборот, ложно утверждал о подаче иска, чтобы оказать давление.

Для отмены исполнительной надписи необходимо подать заявление в суд по месту нахождения нотариуса или по месту исполнения надписи. В заявлении укажите, что банк действовал недобросовестно, и приложите доказательства ложного уведомления (распечатку письма). Также можно подать жалобу в нотариальную палату на действия нотариуса, если считаете, что надпись совершена с нарушениями.

Резюме: ложное уведомление о суде – не основание для автоматической отмены исполнительной надписи, но может помочь доказать недобросовестность банка при оспаривании. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу для подачи заявления в суд об отмене исполнительной надписи.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Нет, это не является основанием для отмены.

Подайте возражения.

Елена, это не является основанием для отмены исполнительной надписи нотариуса в судебном порядке

Нет будет суд, если мало надписи

что значит будет суд если мало надписи в ответе юриста если ИП уже ведется