Могут ли меня удерживать как подозреваемого при ложном обвинении в краже?
Так золото украли или потеряли? Если девушка написала, что золото утеряно - это не криминал, в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вас отпустят. Всё.
Девушка это написала в алкогольном состоянии , заявления я так понимаю могут онултровать, и я тоже подписал эту объяснительную, я сдел что то не так ? Нужно было не подписывать ? Она сказала что нужно что бы я от туда вышел ей сказали напишите что потеряли, но когда я хотел пописать , меня снимали на камеру, и я отказался, потом её повезли на проверку алкоголя в крови , и выяснили что она под алкоголем , то сказали , теперь подпишешь ? Я подписал, но первоначальное заявление было то другое, а это могут онулировать же верно ? Я просто ничего не делал, меня взяли ни за что, и я хочу понять за то что я подписал. Спасибо за ответ
Судя по тому, что у Вас на руках гаджет, позволяющий писать на форум, Вас никто не удерживает, процессуально свободны.
Вас могут задержать на срок не более 48 часов, на больше требуется решение суда.
В объяснительной она написала, что потеряла, а вот что она писала в заявлении о преступлении?
В вашей ситуации сомнения в вине — это повод заявлять ходатайства, но меру пресечения (в том числе удержание) избирает суд, основываясь на тяжести возможного наказания по ст. 158 УК РФ и данных о вас.
Обязаны провести мероприятие предусмотренные статью 144 145 УПК РФ при наличии признаков преступления возбудить уголовное дело продолжать расследование искать виновных.
Подозреваемого имею право задержать на 48 часов
Если заявление о краже уже подано, следствие обязано провести проверку в порядке ст.
Вас могут продолжать считать подозреваемым, пока не будет доказана ваша невиновность или не истечет срок давности. Однако удержание как подозреваемого (т.е. применение меры пресечения, например, подписка о невыезде или заключение под стражу) возможно только при наличии достаточных оснований. Если у следствия нет прямых доказательств вашей вины (например, видеозаписей, свидетелей, следов золота у вас), то вероятность применения жестких мер невысока.