Что делать при ложном обвинении в краже автомобиля после ремонта?
Встречное по статье 306 УК РФ. Отрицать события, которые излагают сотрудники СТО. На дачу объяснений лучше приходить со своим адвокатом, с которым заранее заключить соглашение и разработать защитную тактику. Такие дела.
Подавайте заявление о возбуждении дела за ложный донос.
Вам необходимо подать в полицию заявление по факту ложного доноса (ст. 306 УК РФ), приложив все доказательства того, что автомобиль всегда был вашей собственностью, чтобы пресечь уголовное преследование в ваш адрес, а вопрос о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) можно поднять позже, если следствие выявит корыстный умысел сотрудников СТО.
Владимир, обращайтесь в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ)
Вы просто пишите Заявление в полицию. Там сами квалифицируют их действия. Вы не обязаны это делать.
Для начала Вам надо явиться в Отделение по вызову и дать объяснения. Являться лучше сразу с адвокатом, обвинение довольно серьезное, неизвестно, какие доказательства всплывут. А дальше уже определяться со стратегией, может и по ст. 306 УК РФ написать заявление.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нужно срочно обратиться к юристу и в полицию с заявлением о ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Встречное заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество) возможно, если будет доказано, что сотрудники пытались незаконно завладеть вашим автомобилем или документами. Основная стратегия — документально подтвердить, что автомобиль ваш, ремонт завершён, и все действия сотрудников незаконны.
Владимир, здравствуйте!
.
➡️ По их заявлению требуйте, чтобы их привлекли по ст. 306 УК РФ
Естественно, нужно предоставить правильные пояснения.
➡️ Относительно же подачи заявления в отношении них, то если есть признаки состава преступления, то вы вправе реализовать свое право на подачу заявления согласно ст. 141 УПК РФ
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Можете просто дать объяснения, что ничего не продавали, а оставили в ремонт.
Дайте объяснения в полицию, представьте документы на автомобиль, подтверждающие право собственности и факт ремонта.
Здравствуйте!
Следует дождаться завершение проверки по их заявлению.
Если будет принято решение об отказ в возбуждении уголовного дела и Вы никакой договор купли-продажи не подписывали, тогда можно и подать заявление о ложном доносе.
Скажите пожалуйста, почему необходимо дожидаться проверки по их заявлению, а не подать встречное заявление по 306 сразу?
Чтобы Ваше заявление имело основания, а не было продиктовано исключительно эмоциями.
Ответ отключен модератором