Москва, 09.02.2026, 13:32

Что делать при ложном обвинении в краже автомобиля после ремонта?

Вопрос №24898897 из г. Москва
опубликован 09.02.2026, 13:32
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации, поставил личный автомобиль в ремонт на сто, после окончания ремонта забрал свой автомобиль домой, на следующий день мне позвонили из РОВД и сообщили, что на меня подано заявление сотрудниками СТО якобы я им продал личный автомобиль украл у них договор купли продажи, ПТС, СТС и автомобиль похитил. Что делать в такой ситуации? Писать встречное заявление по 306 укрф на сотрудников сто, или встречное по 159 укрф. Что в моем случае лучше, какую стратегию выбрать для защиты себя и своего имущества? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречное по статье 306 УК РФ. Отрицать события, которые излагают сотрудники СТО. На дачу объяснений лучше приходить со своим адвокатом, с которым заранее заключить соглашение и разработать защитную тактику. Такие дела.

09.02.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:
Очень разумно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте заявление о возбуждении дела за ложный донос.

09.02.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать в полицию заявление по факту ложного доноса (ст. 306 УК РФ), приложив все доказательства того, что автомобиль всегда был вашей собственностью, чтобы пресечь уголовное преследование в ваш адрес, а вопрос о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) можно поднять позже, если следствие выявит корыстный умысел сотрудников СТО.

09.02.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

Владимир, обращайтесь в полицию с заявлением о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ)

09.02.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Вы просто пишите Заявление в полицию. Там сами квалифицируют их действия. Вы не обязаны это делать.

09.02.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Для начала Вам надо явиться в Отделение по вызову и дать объяснения. Являться лучше сразу с адвокатом, обвинение довольно серьезное, неизвестно, какие доказательства всплывут. А дальше уже определяться со стратегией, может и по ст. 306 УК РФ написать заявление.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Нужно срочно обратиться к юристу и в полицию с заявлением о ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Встречное заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество) возможно, если будет доказано, что сотрудники пытались незаконно завладеть вашим автомобилем или документами. Основная стратегия — документально подтвердить, что автомобиль ваш, ремонт завершён, и все действия сотрудников незаконны.

09.02.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Владимир, здравствуйте!

.

➡️ По их заявлению требуйте, чтобы их привлекли по ст. 306 УК РФ

www.consultant.ru

Естественно, нужно предоставить правильные пояснения.

➡️ Относительно же подачи заявления в отношении них, то если есть признаки состава преступления, то вы вправе реализовать свое право на подачу заявления согласно ст. 141 УПК РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

09.02.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Можете просто дать объяснения, что ничего не продавали, а оставили в ремонт.

09.02.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

Дайте объяснения в полицию, представьте документы на автомобиль, подтверждающие право собственности и факт ремонта.

09.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Следует дождаться завершение проверки по их заявлению.

Если будет принято решение об отказ в возбуждении уголовного дела и Вы никакой договор купли-продажи не подписывали, тогда можно и подать заявление о ложном доносе.

09.02.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, почему необходимо дожидаться проверки по их заявлению, а не подать встречное заявление по 306 сразу?

09.02.2026, 17:17

Чтобы Ваше заявление имело основания, а не было продиктовано исключительно эмоциями.

09.02.2026, 18:40

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

Просите привлечь за ложный донос заявителя по ст.306 УК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.02.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться