Как взыскать алиментный долг с родителя, лишенного прав?
опубликован вчера, 17:45
Долг не исчезнет.
Мать обязана его погасить, даже если она лишена родительских прав.
Лишение прав не освобождает от алиментной обязанности (ст. 71 СК РФ).
Вы, как опекун, являетесь законным представителем ребёнка. Именно Вы контролируете взыскание (ст. 148 СК РФ).
Если есть решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, а долг накопился, необходимо передать исполнительный документ приставам.
Приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать задолженность: удерживать из доходов, обращать взыскание на имущество.
Важный нюанс: когда ребёнку исполнится 18 лет, текущие алименты прекратятся (ст. 120 СК РФ). Но накопленный до совершеннолетия долг приставы продолжат взыскивать и после.
Таким образом, роверьте, есть ли действующее решение суда о взыскании алиментов. Если нет, подайте заявление в суд, чтобы зафиксировать обязанность и размер выплат, а затем передайте исполнительный лист приставам.
Здравствуйте!
Нужно действовать через службу судебных приставов.
Она обязана платить, лишение прав не освобождает от алиментов (п. 2 ст. 71 СК РФ) — подавайте исполнительный лист приставам, долг никуда не денется.
Здравствуйте, если Вам платят опекунские, то конечно, Вы тратите их на ребенка.
Алименты тоже должны идти на содержание ребенка.
Назначаются судом при лишении прав.
Если лишённая прав мать не платит алименты,то данные вопросы решаются через службу приставов.
На какие-то деньги она же живёт, поэтому все вопросы будут решаться уже по факту.
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка (ст. 71 СК РФ). Соответственно, задолженность по алиментам, образовавшаяся до лишения прав, никуда не исчезает. Мать обязана погасить долг даже после достижения ребенком 18 лет, если долг возник до совершеннолетия. Взыскание задолженности производится в рамках исполнительного производства.