Как обжаловать прекращение ИП и взыскать алиментный долг с наследников?

Вопрос №24969464 из г. Орёл
опубликован 04.05.2026, 21:43
Здравствуйте. Умер должник по алиментам. Долг 600 т.р. Наследники вступили в наследство. Наследства для погашения долга достаточно. Сейчас суд прекратил ИП. Истекает срок на обжалование. Подскажите обжаловать или нет? Не помешает ли прекращение ИП взысканию долга? В мировом суде сейчас мое заявление на правопреемство именно в рамках прекращенного ИП. Но решения пока нет. А если мировой суд откажет? Придется подавать через районный, а ИП прекращено. Ведь ИП по задолженности можно будет открыть только после правоприемства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла обжаловать, прекращено ИП по алиментам, а по долгу должны возбудить отдельное ИП,

На основании ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства

05.05.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

здравствуйте

накаком основании прекратил, в связи со смертью?

можете обжаловать, вам решать!

04.05.2026, 21:47

обжаловать прекращение ИП вс уде

04.05.2026, 22:00

Так устанавливайте правопреемство по взысканию долга. В суде нужно было просить взыскать долг с наследников.

Вы бы решение суда выложили почитать.

05.05.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:

Еще нет решения. Жду

05.05.2026, 12:31

Здравствуйте надо изучить решение для ответа

05.05.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

бжаловать прекращение ИП и взыскать алиментный долг с наследников в суд

06.05.2026, 06:39