Красноярск, 19.07.2026, 18:03

Может ли собрание СНТ утвердить смету задним числом после признания собрания недействительным?

Вопрос №25022607 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2026, 18:03
Добрый день! Судом признано общее собрание членов снт недействительным. Может ли общее собрание утвердить задним числом смету расходов и размер взносов по оспоренному собранию с целью взыскания долгов по взносам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новое собрание вправе принять новую смету и установить взносы, в том числе рассмотреть фактически понесенные СНТ расходы за прошлый период. Но оно не может переписать дату решения и сделать так, будто признанное судом недействительным собрание было законным. Для взыскания долга суд будет проверять именно новое решение, момент возникновения обязанности и экономическую обоснованность суммы.

По статьям 14 и 17 Федерального закона № 217-ФЗ приходно-расходная смета, финансово-экономическое обоснование и размер взносов относятся к компетенции общего собрания. Недействительность прежнего решения означает, что ссылаться на него как на действующее основание начислений нельзя. Последующее решение не устраняет автоматически установленные судом нарушения процедуры.

1. Получите заверенные копии нового протокола, реестра участников, бюллетеней, сметы и финансово-экономического обоснования.

2. Проверьте уведомление, кворум, формулировки повестки и результаты голосования. Если в повестке не было утверждения документов и взносов за конкретный прошлый период, такое решение уязвимо.

3. Сопоставьте даты. Формулировка «считать утвержденным с прежней даты» не гарантирует обратной силы и не может отменить вступившее в силу решение суда.

4. При взыскании требуйте от СНТ показать, когда именно возник срок платежа по новому решению, какие расходы реально понесены и как рассчитана доля каждого собственника. Возражайте против пеней за период, когда действительного решения и наступившего срока оплаты не было.

5. Если новое собрание проведено с нарушениями либо фактически пытается обойти судебный акт, его решение можно оспорить отдельно; срок и момент начала его течения зависят от того, когда вы узнали или должны были узнать о решении.

Итак, утвердить документы о прошлых расходах возможно, «оживить» отмененное собрание задним числом — нет. В новом протоколе установлена новая дата оплаты или прямо написано, что решение действует с даты недействительного собрания?

19.07.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:

Новый протокол председатель не дает .

Игнорирует все заявления по выдаче копий протоколов и пр.

Но на словах сказал, что смету и размер членских взносов за 2023 г по собранию , признанному судом недействительным , утвердили на очередном собрании в 2026 году

20.07.2026, 19:27

Если председатель не выдает новый протокол, а лишь утверждает, что «всё переутвердили», то пока это только его слова. Для оценки ситуации имеет значение не сам факт проведения нового собрания, а его содержание: что именно было включено в повестку, с какой даты установлены взносы и не пытается ли СНТ фактически придать новому решению обратную силу.

Если спор дойдет до суда, можно заявить ходатайство об истребовании нового протокола и всех материалов собрания непосредственно у СНТ.

20.07.2026, 19:36

Нет, само по себе признание собрания недействительным не мешает новому собранию утвердить смету и взносы за прошлый период, если они экономически обоснованы, — такая возможность подтверждена судебной практикой , хотя в самом СНТ мнения по этому вопросу расходятся .

19.07.2026, 18:30

Вопрос не корректен. Недобросовестные люди могут сделать все что угодно, а вот если у вас есть сомнения,то необходимо запросить его копию . Обратитесь к председателю правления с письменным заявлением о выдаче заверенной копии протокола общего собрания и приложений к нему ,там где отражена регистрация и надлежащее уведомление,вы как член товарищества имеете право знакомиться с этими документами.

19.07.2026, 18:33

Последующее утверждение тех же решений не восстанавливает их юридическую силу задним числом. Однако СНТ вправе провести новое законное собрание, которое может принять смету и взносы на прошедший период, но с момента принятия нового решения, а не с даты недействительного собрания. Для взыскания долгов по взносам необходимо, чтобы взносы были установлены на основании действительного решения собрания.

19.07.2026, 20:27

Да, СНТ может утвердить новую смету и размер взносов на прошедшие периоды, но взыскать по ним долги задним числом через суд удастся не всегда. Процедура строго регламентируется нормами Федерального закона № 217-ФЗ.

19.07.2026, 23:10

Здравствуйте

Нет, так сделать не получится. Я бы сказал прямо: попытка утвердить смету «задним числом» после того, как суд признал предыдущее собрание недействительным, скорее всего, не сработает, и СНТ рискует получить отказ в суде при попытке взыскать долги.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

20.07.2026, 19:39

Однако СНТ вправе провести новое законное собрание, которое может принять смету и взносы на прошедший период, но с момента принятия нового решения, а не с даты недействительного собрания. Для взыскания долгов по взносам необходимо, чтобы взносы были установлены на основании действительного решения собрания.

21.07.2026, 05:25