Можно ли утвердить смету прошлого периода в СНТ после признания собрания ничтожным и взыскать долги?
Ситуация: предыдущее собрание СНТ признано судом ничтожным, однако на его основании была утверждена смета и начислены взносы за прошлый период. Часть садоводов не оплатила взносы, ссылаясь на недействительность собрания. Вы хотите провести новое собрание, утвердить смету за прошлый период и затем взыскать долги в суде.
Правовой анализ:
1. Ничтожность решений собрания. Согласно ст. 181.5 ГК РФ, ничтожное решение не влечет правовых последствий с момента его принятия. Следовательно, смета, утвержденная на таком собрании, считается недействительной, и обязанность по уплате взносов на ее основании не возникает.
2. Утверждение сметы прошлого периода новым собранием. Закон (ФЗ-217, ст. 17) позволяет общему собранию утверждать сметы на предстоящий период. Утверждение сметы за прошедший период прямо не предусмотрено, но и не запрещено. На практике такое возможно, если это необходимо для урегулирования финансовых вопросов и при условии, что смета отражает фактически произведенные товариществом расходы. Важно, чтобы на новом собрании была кворум и решение было принято большинством голосов.
3. Образование долгов. Если новая смета будет утверждена, то на ее основании можно начислить взносы за прошлый период. Однако должники могут оспаривать обязанность уплаты, указывая на отсутствие законных оснований на момент начисления. Суд будет оценивать, была ли утвержденная смета экономически обоснованной, соответствовала ли она расходам СНТ, и не нарушает ли права членов товарищества.
4. Взыскание долгов по суду. Для успешного взыскания необходимо:
- Провести новое собрание и утвердить смету за тот период, указав размер взносов и сроки уплаты.
- Уведомить всех членов СНТ о принятом решении (например, через доску объявлений, сайт, личные уведомления).
- После истечения срока уплаты направить должникам претензии.
- При отсутствии оплаты обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В иске указать, что решение нового собрания является законным, смета утверждена в пределах компетенции, а должники уклоняются от оплаты.
Риски: Суд может отказать во взыскании, если сочтет, что утверждение сметы задним числом нарушает права должников (например, они не могли повлиять на размер взносов в том периоде). Однако если СНТ фактически несло расходы и эти расходы подтверждены, шансы есть.
Рекомендация: Перед проведением собрания проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно оформить решение и собрать доказательства расходов. Также учтите срок исковой давности (3 года).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Закон не допускает утверждения приходно-расходной сметы «задним числом» на период, который уже прошел. Взносы, начисленные по отмененной судом смете, юридически считаются неосновательным обогащением СНТ. Взыскать долги по такому сценарию через суд практически невозможно, так как должники успешно оспорят начисления.