Как получить выплаты, если один из наследников может быть признан недостойным?

опубликован вчера, 21:14
Добрый вечер, ситуация такая, мужа часть признала погибшем, документы на выплаты уже на пути в воинскую часть, нас 4 выгодоприобретателя, четвёртый это отец который не воспитывал мужа, бросил семью, мать умерла и мой муж воспитывался в детском доме, данных о нем в записях акта загс, только что он был в браке с матерью, ФИО и дата рождения, сейчас ему 94года, найти его мы не смогли, поэтому сейчас собираемся подать иск о недостойном наследнике, Вопрос, когда придут доки в часть, заморозят ли выплаты на всех, до решения суда, или можно сейчас всё таки посчитать выплаты на всех, включая отца, и нам другим наследникам получить свои доли, а после решения суда, смотря какое оно будет поделить долю отца
Лучший ответ

Здравствуйте!

Выплаты в Вашей ситуации делятся на несколько видов: (1) Единовременное пособие согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих..." (ст. 3) и страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." - эти выплаты имеют специальный, а не наследственный порядок распределения. Круг выгодоприобретателей и порядок определения долей установлен непосредственно этими законами, а не общими нормами о наследовании. В частности, выгодоприобретателями по страховым выплатам, являются родители -независимо от того, наследуют они по закону в общем порядке или нет.

Иные единовременные выплаты (региональные, ведомственные, в память о погибшем) могут иметь собственный порядок, установленный соответствующими актами.

Отец в этих выплатах фигурирует не как наследник, а как самостоятельный выгодоприобретатель, включенный в круг лиц по прямому указанию специального закона - независимо от факта участия в его воспитании.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, недостойными наследниками признаются лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали увеличению причитающейся им доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Также недостойными признаются родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в них на момент открытия наследства, если они не были восстановлены в родительских правах.

Ст. 1117 ГК РФ формально относится к наследованию по гражданскому законодательству. Судебная практика по вопросу применения этой нормы к специальным страховым и единовременным выплатам военнослужащим неоднородна, но в ряде разъяснений отражено, что выплаты по Закону № 52-ФЗ и № 306-ФЗ носят характер социальной поддержки членов семьи погибшего и формально не являются наследственной массой, поэтому прямое применение ст. 1117 ГК РФ к ним требует дополнительного обоснования.

Но судебная практика по подобным делам (споры о распределении страховых сумм и единовременных пособий между членами семьи погибших военнослужащих) выработала позицию, согласно которой суд может учитывать фактическое отсутствие семейных связей, уклонение от содержания и воспитания ребенка при определении права конкретного лица на получение выплаты как члена семьи в контексте цели этих выплат - компенсировать утрату кормильца и поддержать лиц, которые действительно находились с погибшим в семейных, родственных отношениях. Если отец фактически устранился от воспитания сына, не проявлял к нему родственных чувств, не поддерживал отношений - это может быть основанием для иска не столько по формальной норме ст. 1117 ГК РФ, сколько по аналогии закона с нормами о лишении права на получение выплат в связи с фактическим отсутствием семейных отношений (такая практика есть в судах общей юрисдикции, особенно если удастся доказать длительное отсутствие всякого участия в жизни сына, отсутствие алиментных выплат, отсутствие какого-либо общения).

В иске стоит заявлять требования максимально широко - как о признании отца недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ (если найдутся основания вроде злостного уклонения от алиментных обязательств, которые можно подтвердить через архивы ФССП/суда по месту, где рос Ваш муж), так и в дополнение - об исключении его из круга выгодоприобретателей по специальным выплатам ввиду фактического отсутствия семейных отношений с погибшим на протяжении всей его жизни. Важны тут и доказательства, это справки из детского дома о том, что отец никогда не навещал сына, не участвовал в его судьбе, возможно - судебные акты о лишении родительских прав (если таковые выносились) или материалы о розыске алиментщика в свое время.

———————

Теперь о заморозке выплат.

Воинская часть и страховая компания при поступлении документов на выплату формируют список выгодоприобретателей и производят расчет долей исходя из общего числа выгодоприобретателей, включая отца, поскольку он формально подпадает под категорию "родитель погибшего" согласно закону. Пока не установлено обратное (решением суда или иным законным основанием для исключения его из числа получателей), закон обязывает включить его в расчет.

Ключевая проблема именно в Вашей ситуации- не столько в потенциальном судебном споре, сколько в том, что отца физически не могут найти для выплаты его доли.

По общему правилу, выплата остальным выгодоприобретателям (Вам и другим троим) не должна блокироваться из-за того, что не найден один из получателей. Страховщик и часть обязаны выплатить доли тем выгодоприобретателям, чьи данные и местонахождение установлены, а доля ненайденного (или спорного) выгодоприобретателя депонируется (резервируется) до выяснения обстоятельств - либо до его обнаружения и обращения за выплатой, либо до решения суда о лишении его права на выплату.

Но на практике часто приостанавливают выплату всем сразу, если список выгодоприобретателей не является окончательно определенным или ведется судебное разбирательство относительно кого-то из них - из опасения ошибиться в расчетах долей и потом требовать возврата излишне выплаченного.

Чтобы ускорить получение своих долей направьте официальное заявление в воинскую часть и страховую компанию сразу, как только документы поступят, с указанием точного числа выгодоприобретателей (4 человека) и с просьбой произвести выплату долей заявителям, чье местонахождение и право установлены, депонировав долю розыскиваемого выгодоприобретателя (отца) до его обнаружения либо до решения суда.

Параллельно подавайте иск о признании отца недостойным наследником / об исключении его из числа выгодоприобретателей - сразу же, не дожидаясь, пока часть или страховая компания сама поднимет этот вопрос. Если к моменту рассмотрения дела в части/страховой уже будет хотя бы принятое к производству исковое заявление, это станет дополнительным аргументом в пользу того, чтобы не задерживать выплату остальным, а зарезервировать именно спорную долю.

Отдельно подайте заявление о розыске отца через органы полицию (розыск лица, местонахождение которого неизвестно, возможен по заявлению заинтересованных лиц, особенно когда речь идет о получении выплат, в которых он указан как выгодоприобретатель) - либо запросите содействие у самой части/страховой компании, поскольку они тоже заинтересованы в закрытии дела и могут располагать более широкими возможностями розыска. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 07:43

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, судебная практика по вопросу признания таких наследников недостойными постепенно меняется. Однако, если вы подаете иск о признании отца недостойным наследником, выплаты не будут автоматически заморожены для всех наследников. Обычно воинская часть производит выплаты согласно представленным данным о наследниках (ст. 1117 ГК РФ). Если вы не сможете предоставить сведения об отце (или он не будет найден), часть может выплатить его долю на депозит или приостановить выплату до выяснения обстоятельств.

Если суд удовлетворит ваши требования, доля отца будет перераспределена между остальными наследниками. Без решения суда другие наследники могут получить свои доли, но долю отца, скорее всего, выплатят ему при установлении его личности, что затруднит последующее взыскание.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо подать иск о признании отца недостойным наследником и одновременно ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на его долю выплат до решения суда и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

вчера, 21:18

Одновременно заявить ходатайство об обеспечении иска в виде запрета воинской части выплачивать долю отца до решения суда. Уведомить воинскую часть о судебном споре, чтобы они не производили выплату отцу. После вступления решения суда в законную силу, его доля будет распределена между вами и другими наследниками (ст. 1117 ГК РФ).

Вам необходимо подать иск о признании отца недостойным наследником и одновременно ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на его долю выплат до решения суда и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

вчера, 21:18

ст. 1117 ГК РФ- регламентирующее признание недостойными наследниками -никакого отношения к выплатам в порядке меры социальной поддержки, не имеет, то есть не относится к вопросу

вчера, 21:31

Здравствуйте!

Cмотриты, выплаты не заморозят только из-за того, что Вы подали иск о признании отца недостойным.

Вы можете рассчитать и получить свои доли сейчас, не дожидаясь суда.

Но есть важный нюанс, который следует учесть, чтобы не возникло проблем в будущем.

Почему так?

Важный здесь момент заключается в правовой природе этих выплат.

Единовременные пособия, страховые суммы (по ФЗ № 52), президентские выплаты (Указ № 98) не входят в наследственную массу, это меры социальной поддержки, которые закон прямо распределяет между определённым кругом лиц (супруг, дети, родители) в равных долях.

Пока суд не установит, что отец утратил право на такую поддержку, а не просто отстранён от наследования, формально он остаётся в числе получателей.

Поэтому воинская часть или страховая компания (например, «СОГАЗ») не обязаны приостанавливать выплаты из-за одного лишь иска.

Что это значит на практике? Вы можете подать свои заявления, рассчитать причитающиеся вам доли (без учёта доли отца) и получить деньги.

После этого, если суд удовлетворит иск и признает отца недостойным, т.е. лишит права на выплаты, Вы сможете обратиться за перерасчётом, часть его доли перераспределят между остальными получателями.

Минимизация рисков

1) Параллельно с иском подайте заявления на выплаты в воинскую часть или в военкомат.

2) В суде заявите ходатайство о том, чтобы суд по своей инициативе или по вашему запросу направил в орган, осуществляющий выплаты, рекомендацию приостановить перечисление доли отца до вступления решения в законную силу.

На практике органы иногда реагируют на такое судебное указание лучше, чем на частное заявление от наследника.

3) Соберите максимум доказательств для суда: показания свидетелей о том, что отец не участвовал в воспитании, документы о минимальном размере алиментов или их отсутствии, справки о сокрытии доходов.

Верховный Суд подчёркивал: формальное родство не является основанием, важно фактическое участие.

Рассчитывайте и получайте свои доли сейчас.

Параллельно ведите судебный процесс.

Если суд встанет на Вашу сторону, вопрос с долей отца решится в Вашу пользу в рамках перерасчёта.

Правовое обоснование: Федеральный закон № 52-ФЗ, Федеральный закон № 306-ФЗ, Указ Президента РФ № 98, ст. 1117 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», Определение ВС РФ от 28 октября 2019 года № 25-КГ19-9, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2026 года № 47-КГ25-8-К6

вчера, 21:25

Здравствуйте Мария

Если вы обращаетесь в суд , то вам иск заявлять нужно "не о не достойном наследнике" , а признавать "утрату прав отца на выплату" - так как выплаты в связи с гибелью военнослужащего не являются наследством

До решения вопроса в суде , вы не сможете разделить выплату

Если вы не сможете предоставить сведения об отце (или он не будет найден), часть может выплатить его долю на депозит или приостановить выплату до выяснения обстоятельств.

Если суд удовлетворит ваши требования, доля отца будет перераспределена между остальными наследниками.

Без решения суда другие наследники могут получить свои доли, но долю отца, скорее всего, выплатят ему при установлении его личности, что затруднит последующее взыскание.

Рекомендую: 1) Подать иск в суд 2) Одновременно заявить ходатайство об обеспечении иска в виде запрета воинской части выплачивать долю отца до решения суда; 3) Уведомить воинскую часть о судебном споре, чтобы они не производили выплату отцу. После вступления решения суда в законную силу, его доля будет распределена между вами и другими наследниками.

вчера, 21:26

Здравствуйте!

При поступлении документов в воинскую часть выплаты автоматически не заморозят — ведомство будет рассчитывать доли на всех четырех известных выгодоприобретателей, включая отца. Чтобы не допустить ухода денег неизвестному человеку и защитить доли остальных членов семьи, вам необходимо действовать на опережение через суд.

1. Как будет действовать воинская часть и ведомства? Воинская часть (и страховая компания «СОГАЗ») обязаны руководствоваться официальными документами (справка о составе семьи, свидетельство о рождении).Доли посчитают на четверых. Выплаты (президентские 5 млн руб., страховые, пособия) по закону делятся в равных долях между супругой, детьми и родителями. То, что отец не воспитывал сына, для финансового органа не является основанием не платить ему.

Остальные получат свои 1/4 доли. Вы, дети и другие признанные члены семьи сможете получить свои части выплат. Доля отца (его 1/4) останется невыплаченной, так как от него нет заявления и реквизитов. Она будет «висеть» на счетах ведомства.

Передел долей автоматически не произойдет. Без решения суда доля отца так и останется нераспределенной. Пересчитать её в пользу остальных наследников ведомство самовольно не имеет права.

2. Главная юридическая ошибка: почему нельзя подавать иск о «недостойном наследнике»? Военные выплаты (президентские по Указу № 98, страховые по ФЗ № 52, единовременные пособия по ФЗ № 306) не входят в наследственную массу. Это меры специальной государственной социальной поддержки. Статья 1117 ГК РФ (Недостойные наследники) применяется только к имуществу, которое принадлежало мужу при жизни (квартира, машина, деньги на личных счетах в банке). Если вы подадите иск с формулировкой «о признании недостойным наследником», суд откажет в части лишения отца военных выплат, так как выбран неверный способ защиты прав.

Как подавать иск правильно: Вам нужен иск «О лишении права на получение мер социальной поддержки (выплат) в связи с гибелью военнослужащего и признании права на выплаты за остальными членами семьи».

3. Как заморозить выплаты до решения суда? Чтобы доля отца не ушла в никуда или чтобы ускорить перерасчет, вам нужно наложить судебный запрет. Подайте иск в суд (по вашему месту жительства, так как место жительства отца неизвестно). В качестве ответчика указывается отец, в качестве третьих лиц — воинская часть, Военный комиссариат и АО «СОГАЗ». Одновременно с иском подайте Ходатайство об обеспечении иска (ст. 139, 140 ГПК РФ). В нем четко пропишите: «Прошу запретить Министерству обороны РФ (Военному комиссариату/Воинской части) и АО "СОГАЗ" осуществлять расчет и выплату долей единовременной помощи и страховых сумм отцу (ФИО) до вступления решения суда в законную силу».

Получите исполнительный лист об обеспечительных мерах (суд выдает его сразу, не дожидаясь конца процесса) и экстренно направьте его в воинскую часть и страховую. Это железно заблокирует любые движения по доле отца.

4. Шансы на победу и как доказать вину отца, если он не найден? Верховный Суд РФ сформировал твердую позицию: право на выплаты за погибшего бойца имеет не просто тот, у кого есть формальное родство в ЗАГСе, а тот, кто реально исполнял родительский долг, поддерживал семейные связи и воспитывал ребенка. «Равнодушные» родители выплат лишаются.

Поскольку ваш муж воспитывался в детском доме, у вас стопроцентная доказательная база: Запросите архивную справку из детского дома (или органов опеки), где будет указан статус мужа (например, «оставшийся без попечения родителей») и основание нахождения там. Если мать умерла, а отец просто исчез и не платил алименты — это весомый повод для лишения его права на выплаты (даже если его не лишали родительских прав при жизни сына). Ввиду почтенного возраста отца (94 года) и отсутствия данных о его местонахождении, суд назначит ему адвоката в качестве представителя (ст. 50 ГПК РФ) и рассмотрит дело без его присутствия.

Резюме: Вы можете получать свои доли сейчас. Но чтобы забрать долю отца и переделить её между вами, немедленно подавайте иск о лишении его права на меры соцподдержки (не на наследство) и требуйте в суде обеспечительных мер для блокировки его доли.

вчера, 21:26

Здравствуйте.

Воинская часть не приостанавливает выплаты автоматически из‑за поданного иска; перерасчёт доли после судебного решения — допустимый порядок действий по сложившейся практике.

1. Заморозят ли выплаты, пока идёт суд?

Нет, автоматически не заморозят. Воинская часть не приостанавливает выплаты только из-за того, что кто-то из потенциальных выгодоприобретателей подал иск. Часть проверяет документы, подтверждает круг лиц, имеющих право по закону, и перечисляет деньги.

Суд — это отдельный процесс, он не блокирует выплату сам по себе. Поэтому технически вы можете рассчитать и получить свои доли сейчас, не дожидаясь окончания судебного разбирательства.

2. Можно ли сейчас посчитать выплаты на всех, а после суда скорректировать?

Да, это рабочий вариант. Вы вправе распределить и получить причитающиеся суммы (за вычетом доли отца) параллельно с судебным процессом. А когда суд вынесет решение (например, об исключении отца из числа лиц, имеющих право на выплаты), вы сможете обратиться за перерасчётом.

Часть вернёт излишне выплаченную отцу сумму (если он уже получил свою долю) или скорректирует распределение между остальными наследниками. Главное — сохранить все документы: решение суда, платёжные документы, переписку с частью. На их основе будет производиться корректировка.

Правовое обоснование

Кто вообще имеет право на выплаты? Круг выгодоприобретателей при гибели военнослужащего определяется специальными нормами. Это Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» (ст. 2, п. 3), Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ч. 8 ст. 3), а также Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (президентская выплата).

По этим нормам в число выгодоприобретателей входят, в частности, родители погибшего.

Можно ли исключить родителя из числа получателей? Да. Суды исходят из того, что право на такие меры социальной поддержки основано не только на формальном родстве, но и на фактическом воспитании и содержании ребёнка.

Если родитель злостно уклонялся от своих обязанностей (не участвовал в воспитании, не оказывал материальной поддержки), суд может исключить его из числа лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего.

Правовым основанием служит, в частности, ст. 1117 ГК РФ (отстранение от наследования при злостном уклонении от обязанностей по содержанию наследодателя).

При этом важно: хотя ст. 1117 ГК РФ традиционно применяется в наследственных спорах, суды распространяют аналогичный подход и на споры о праве на социальные выплаты — ведь цель таких выплат компенсировать потери тем, кто реально воспитывал и содержал военнослужащего. В судебной практике есть примеры, когда суды исключали отца из числа получателей, если было доказано, что он десятилетиями не интересовался жизнью сына, не поддерживал его материально.

Практические рекомендации, чтобы усилить позицию

Параллельные действия. Не ждите окончания суда, чтобы начать собирать доказательства. Параллельно с подготовкой иска собирайте документы: справки от судебных приставов о задолженности по алиментам, показания свидетелей (родственников, соседей, учителей), документы из школ или поликлиник, где в анкетах в графе «отец» стоял прочерк или были указаны только вы, доказательства отсутствия общения (нет переписок, совместных фото за долгие годы).

Обеспечительные меры. В самом начале судебного процесса можно ходатайствовать перед судом о наложении обеспечительных мер — например, о запрете части производить выплату доли отцу до окончательного разрешения спора. Это надёжнее, чем рассчитывать только на последующий перерасчёт.

Чётко формулируйте требование в иске. В исковом заявлении лучше сразу ставить два требования: 1) признать отца недостойным наследником (по ст. 1117 ГК РФ) и 2) лишить его права на получение конкретных выплат в связи с гибелью военнослужащего.

_____________________________________

Еще несколько дополнений

Как технически выглядит «перерасчёт» в воинской части. Обычно это не «забирают у всех и делят заново», а корректировка по лицевым счетам: если отцу уже перечислили — часть вправе истребовать излишне выплаченное как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ); если ещё не перечислили — просто не начисляют и распределяют между остальными. На практике части чаще действуют именно по второму сценарию, если есть письменное уведомление о споре и ходатайство об обеспечительных мерах.

Ходатайство об обеспечительных мерах реально работает. Если подать его одновременно с иском и приложить подтверждение, что документы на выплаты в работе у части, суд нередко выносит определение о запрете выплаты спорной доли до вступления решения в силу (ст. 139–140 ГПК РФ). Это самый надёжный способ не доводить до последующего взыскания.

Разные выплаты — разные правила и разные сроки. Страховые (по ФЗ № 52‑ФЗ), единовременные (по ФЗ № 306‑ФЗ) и президентская выплата (Указ № 98) оформляются и перечисляются, как правило, отдельными распоряжениями и иногда разными подразделениями. Значит, спор по одному виду выплат не блокирует другие — и наоборот. Имеет смысл отслеживать каждую выплату отдельно и фиксировать статусы.

Роль заявления в часть. Даже без судебного запрета полезно подать в часть заявление о наличии спора, приложить копию иска и определения о принятии к производству. Это фиксирует, что часть была уведомлена о возражениях против выплаты отцу. В дальнейшем это снижает риски претензий к остальным получателям и упрощает перерасчёт.

Нюанс с возрастом и дееспособностью отца. То, что отцу 94 года, само по себе не влияет на право на выплаты, но может быть аргументом в пользу обеспечительных мер: если он получит деньги, взыскать их потом будет сложнее. Суды учитывают этот фактор при оценке необходимости запрета выплат.

Доказательства «неучастия» можно собирать через госорганы. Помимо свидетелей, можно запросить справки из ПФР (о неполучении отцом пособий на ребёнка), из органов опеки (о статусе ребёнка, оставшегося без попечения родителей), из военкомата (если сын призывался и в анкетах не было отца), а также архивные справки из детского дома. Такие документы имеют больший вес, чем только свидетельские показания.

Вывод. Выплаты на всех не заморозят автоматически из‑за иска — воинская часть перечислит деньги по имеющемуся кругу выгодоприобретателей. Распределить средства между остальными получателями сейчас, а долю отца скорректировать после суда — допустимый и распространённый на практике вариант: если отцу выплатят, сумму могут взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а если не выплатят — просто перераспределят между остальными.

При этом самый надёжный способ избежать сложностей — сразу заявить в суде ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 139–140 ГПК РФ) и параллельно уведомить часть о споре: это зафиксирует позицию семьи и упростит дальнейшие расчёты.

С уважением.

вчера, 21:27

Здравствуйте!

Понимаю, какая это тяжёлая ситуация. Давайте разложу по пунктам, как лучше действовать.

Статья 1117 ГК РФ (Недостойные наследники) применяется только к имуществу, которое принадлежало мужу при жизни (квартира, машина, деньги на личных счетах в банке).

1. Заморозят ли выплаты, пока идёт суд? Скорее всего, да. Когда в воинскую часть поступают документы на выплаты, там формируют список выгодоприобретателей. Если в этом списке есть человек, чьё право на долю сейчас оспаривается (ваш отец), часть, как правило, приостанавливает перечисление средств — «замораживает» спорную долю. Это делается, чтобы не выплатить деньги лицу, которое в итоге суд может признать недостойным. Поэтому рассчитывать на то, что вам сразу перечислят доли за всех, не стоит: пока суд не разрешит спор, выплата спорной части будет заблокирована.

2. Можно ли сейчас посчитать выплаты на всех, а потом перераспределить? Технически — да, расчёт сделают на всех четверых. Но ключевое слово здесь — «перераспределить». Если суд удовлетворит иск и признает отца недостойным наследником, позже придётся инициировать процедуру возврата или зачёта: доля отца после вступления решения в силу перейдёт к остальным наследникам (вам и другим троим). То есть вы не получите «лишние» деньги сразу — сначала придёт сумма с учётом всех, а после суда часть средств (доля отца) юридически должна будет перейти к вам. На практике это может означать дополнительные шаги: возможно, потребуется обращение в финансовую службу Минобороны или к страховщику (например, СОГАЗ), чтобы скорректировать уже произведённое перечисление.

3. Что тогда сделать сейчас? Я бы рекомендовал такой план:

Параллельно с подачей иска о признании отца недостойным наследником продолжайте взаимодействие с воинской частью. Уточните у них статус документов: на каком этапе проверка, есть ли уже решение о «заморозке» спорной доли.

В иске можно сразу заявить ходатайство о применении обеспечительных мер — например, чтобы часть не произвела выплату спорной доли до окончания судебного разбирательства. Это усилит позицию и официально закрепит блокировку.

Соберите максимум доказательств для суда. Просто факта, что отец не воспитывал сына, недостаточно. Суду нужны конкретные факты злостного уклонения от обязанностей: например, решение суда о взыскании алиментов и справка приставов о задолженности, свидетельские показания, документы, подтверждающие, что мать воспитывала сына в детском доме без какой-либо поддержки отца.

После решения суда дождитесь его вступления в законную силу и передайте копию в финансовую службу, которая отвечает за выплаты. На основании решения они исключат отца из круга получателей и перераспределят его долю между остальными.

Важное предупреждение: не пытайтесь самостоятельно «вычесть» долю отца из расчёта и получить деньги только за троих до суда — это может быть расценено как нарушение процедуры, и в дальнейшем возникнут сложности с корректировкой, если суд встанет на вашу сторону.

Я советую на этом этапе подключить юриста, который специализируется на военных выплатах и наследственных спорах. Он поможет грамотно выстроить стратегию: синхронизировать судебный процесс с действиями части и минимизировать риски.

Держитесь, и пусть суд примет справедливое решение.

Выбирайте сами лучшие ответы!

вчера, 22:09

Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически решаемая. Даю ответ строго по нормам действующего законодательства РФ, без таблиц.

1. Блокировка выплат до решения суда

Выплаты (единовременное пособие и страховые суммы) не заморозят полностью. Действует следующий порядок:

Если в состав выгодоприобретателей включен гражданин, в отношении которого есть основания для признания его недостойным (ст. 1117 ГК РФ), воинская часть или уполномоченный орган обязаны приостановить выплату доли, причитающейся такому лицу, до вступления в силу решения суда.

Доли остальных наследников (ваши) выплачиваются в полном объеме без ожидания суда, при условии, что вы предоставили все необходимые документы (свидетельство о смерти, документы о родстве, удостоверяющие личность).

Правовое основание: п. 2 ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники) и п. 3 ст. 1163 ГК РФ (сроки выдачи свидетельства о праве на наследство). Для страховых выплат — ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве» и ведомственные приказы.

2. Как получить выплаты сейчас (до суда)

Вы можете:

Подать заявление в воинскую часть (или в уполномоченный орган Минобороны) о распределении долей, указав 4-х выгодоприобретателей, но отдельно оговорив, что в отношении отца подано исковое заявление о признании его недостойным наследником.

Вам выплатят ваши 3/4 доли (если вы — 3 выгодоприобретателя, не считая отца) сразу. Доля отца (1/4) будет зарезервирована до решения суда.

Важно: Если вы не подадите заявление о приостановлении выплаты доли отца, орган, производящий выплату, может выплатить всю сумму единовременно всем четырем, включая отца, и тогда вам придется взыскивать с него его долю через суд (что крайне сложно, учитывая его возраст и местонахождение).

3. Как оформить иск о недостойном наследнике

Основание для признания отца недостойным — ст. 1117 ГК РФ, а именно п. 2 (злостное уклонение от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя). Вам нужно доказать, что отец:

Злостно уклонялся от уплаты алиментов (если были судебные решения или приказ).

Не участвовал в воспитании ребенка (подтверждается: справками из детского дома, решением суда о лишении/ограничении родительских прав, если такое было, показаниями свидетелей, актом обследования жилищных условий, записями из детского дома).

Документы для суда (обязательно):

Свидетельство о смерти мужа.

Свидетельство о рождении мужа (где указан отец).

Справка из детского дома о том, что муж находился на полном государственном обеспечении.

Документы об отсутствии данных об отце в актах гражданского состояния (справка из ЗАГСа о том, что сведения об отце ограничены).

Исковое заявление по ст. 1117 ГК РФ (с требованием признать отца недостойным наследником и отстранить его от наследования).

Доказательства того, что отец не участвовал в жизни сына (показания соседей, воспитателей, если они живы, или справка из школы/детдома).

4. Сроки и риски

До суда: выплата доли отца будет приостановлена.

После суда: если суд удовлетворит иск, доля отца (1/4) распределяется между всеми остальными наследниками первой очереди (вами троими) в равных долях (если нет завещания). То есть вы получите не 3/4, а 4/4 (всю сумму) в итоге.

Если отец умрет до суда (ему 94 года), иск теряет смысл — наследовать недостойное лицо не может, но его доля все равно переходит к вам как к наследникам первой очереди (если он не оставил других наследников). В этом случае выплата его доли будет произведена вам после предоставления свидетельства о его смерти.

Рекомендация: НЕ ждите получения документов из части. Сейчас, не откладывая, подавайте в районный суд по месту жительства отца (или по месту нахождения наследственного имущества) иск о признании его недостойным наследником. Параллельно уведомите воинскую часть о подаче иска и просите приостановить выплату доли отца.

Краткий вывод:

Выплаты остальным (вам) будут произведены без учета доли отца, если вы вовремя приостановите её.

Доля отца будет заморожена до решения суда.

После признания отца недостойным — его доля перейдет к вам.

С уважением Светлана Б

вчера, 22:40

вчера, 22:58

Одновременно заявить ходатайство об обеспечении иска в виде запрета воинской части выплачивать долю отца до решения суда. Уведомить воинскую часть о судебном споре, чтобы они не производили выплату отцу. После вступления решения суда в законную силу, его доля будет распределена между вами и другими наследниками.

Рад был помочь !

вчера, 22:58

Здравствуйте.

Как правило, само по себе обращение в суд с иском не является основанием для приостановления выплат другим выгодоприобретателям.

Однако многое зависит от того, будет ли воинская часть (либо орган, осуществляющий выплату) уведомлена о наличии судебного спора и посчитает ли невозможным определить круг получателей до вступления решения суда в законную силу.

Возможны два варианта:

* Если выплаты произведут до окончания судебного разбирательства, то каждый получит свою долю, включая отца. Если впоследствии суд признает отца утратившим право на выплаты (при наличии предусмотренных законом оснований), его долю можно будет взыскивать с него в судебном порядке. Остальные выплаты пересчитываются не всегда автоматически.

* Если воинская часть сочтет, что существует спор о праве, она может приостановить выплату спорной доли (а в отдельных случаях - всей выплаты до разрешения спора). Единой практики здесь нет.

При этом необходимо учитывать важный момент. Само по себе отсутствие участия отца в воспитании ребенка не означает, что он будет признан недостойным получателем выплат. Для признания лица недостойным наследником по статье 1117 ГК РФ нужны основания, прямо предусмотренные законом (например, умышленные противоправные действия). Если речь идет именно о выплатах в связи с гибелью военнослужащего, суды также оценивают наличие права на выплаты по специальному законодательству. Если отец был лишен родительских прав и не восстановлен в них, это может иметь существенное значение. Если же он лишь не участвовал в воспитании, но родительских прав не лишался, удовлетворение такого иска не гарантировано.

Поэтому прежде чем подавать иск, важно определить, на каком именно правовом основании вы планируете просить исключить отца из числа получателей выплат.

Уточните, пожалуйста:

* отец был лишен родительских прав в отношении вашего мужа или нет;

* речь идет о единовременной выплате в связи с гибелью военнослужащего при исполнении, страховой выплате, президентской выплате или обо всех выплатах одновременно?

сегодня, 01:25

Нет, документы в воинской части не заморозят по умолчанию. Выплаты будут рассчитаны на всех четырёх выгодоприобретателей.

Вы можете получить свои доли сейчас. Доля отца будет выплачена ему при условии, что его найдут. Если его не найдут, его доля перейдёт к вам по наследству как выморочное имущество.

Ваш план получить выплаты на всех, а потом через суд решать вопрос с долей отца — единственный практически осуществимый. Но в нём есть два риска.

Риск 1: Взыскание с вас доли отца. Если суд признает отца недостойным (по п. 2 ст. 1117 ГК РФ — за злостное уклонение от алиментов, подтверждённое решением суда), его долю не вернут. Её распределят между вами. Но чтобы взыскать с вас деньги, банк или часть должны подать отдельный иск. Выплаченные вам деньги не заберут автоматически. Однако отец или кто-то от его имени может оспорить выплату, и тогда возникнет судебный спор.

Риск 2: Сроки. Суд может идти месяцами. За это время отец, если его найдут, может получить свою долю. Если он её получит, взыскать её с него будет сложно, особенно если он потратит деньги.

Ваши действия

Получите выплаты на всех четырёх выгодоприобретателей.

Подавайте иск о признании отца недостойным как можно быстрее.

Одновременно подайте ходатайство об обеспечении иска (ст. 140 ГПК РФ) — попросите суд арестовать долю отца до решения суда. Тогда вы гарантируете, что деньги не уйдут к нему до вашего суда.

Если отца не найдут, его доля через 6 месяцев перейдёт в собственность государства (выморочное имущество), а вам нужно будет подавать заявление нотариусу о включении вас в наследство уже на эту долю.

сегодня, 08:46