Кого указать в заявлении о правопреемстве после смерти должника?
опубликован вчера, 23:23
Добрый вечер!
В заявлении в суд о замене стороны исполнительного производства правопреемником в качестве должника первоначально указывается умерший должник, а в просительной части указывается просьба заменить его на правопреемников. Если наследники неизвестны, необходимо указать, что сведения о них отсутствуют, и просить суд установить правопреемников. Правовое основание: ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
В самом заявлении должником указывайте умершего гражданина — именно он назван должником в исполнительном листе. Но просить заменить его на «неизвестных наследников» нельзя: по ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 Закона № 229-ФЗ суд заменяет сторону только на конкретного установленного правопреемника.
То, что после смерти прошло шесть месяцев и наследственное дело не найдено, ещё не доказывает отсутствия наследников. Наследство могло быть принято фактически, а имущество могло оказаться выморочным. Наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ); при отсутствии наследников имущество переходит публичному собственнику по ст. 1151 ГК РФ.
Порядок действий:
1. Подайте заявление о процессуальном правопреемстве в суд, выдавший исполнительный лист. В шапке укажите взыскателя, умершего должника с датой смерти и подразделение ФССП как заинтересованное лицо.
2. Одновременно заявите ходатайство об истребовании сведений о наследственном деле и лицах, принявших наследство, из нотариальной системы, а также сведений об имуществе должника. Самостоятельно можно проверить наличие наследственного дела через реестр Федеральной нотариальной палаты.
3. Если обнаружится наследник, просите заменить умершего должника на этого наследника. Его ответственность будет ограничена стоимостью перешедшего к нему наследства.
4. Если наследников нет, но имущество было, сначала нужно определить, кому оно перешло как выморочное, и уже это публичное образование указывать правопреемником. Для жилья и земли это обычно соответствующее муниципальное образование, для иного имущества состав правопреемника определяется по ст. 1151 ГК РФ.
Отдельного «третьего лица» без связи с наследством указывать не требуется. ФССП участвует как заинтересованное лицо, а наследник или публичное образование — именно как предполагаемый правопреемник. Если подать заявление сейчас без кандидата на замену и без данных об имуществе, высок риск отказа, поэтому ключевая задача — сначала установить наследственную массу и её получателя.
Известно ли вам хотя бы одно имущество, принадлежавшее должнику на день смерти: квартира, доля, автомобиль или банковский счёт? От этого зависит, искать фактически принявших наследство лиц или выходить на выморочное имущество.
В заявлении о процессуальном правопреемстве в роли должника (правопреемника) вы прямо сейчас можете указать «наследников (правопреемников) умершего ФИО должника». Поскольку конкретные наследники вам неизвестны, одновременно в заявлении необходимо заявить ходатайство об истребовании судом сведений о наследственном деле, наследниках и наследственном имуществе. Это обяжет суд направить запросы в нотариальную палату, Росреестр и иные органы, и только после получения ответов суд сможет определить конкретного правопреемника.
Доказательная база:
Статья 44 ГПК РФ (и ст. 52 Закона «Об исполнительном производстве») устанавливает, что в случае смерти должника суд обязан приостановить производство и заменить его правопреемниками, которыми по общему правилу являются наследники. Если наследники неизвестны, суд направляет запрос нотариусу и иным органам для их выявления.
Методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты и сложившаяся судебная практика (например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 за 2021 год) подтверждают: взыскатель не обязан самостоятельно устанавливать наследников, он лишь информирует суд о смерти должника и просит принять меры к розыску. Суд сам запрашивает реестр наследственных дел.
Если наследственное дело не открыто, а имущество существует, но не принято наследниками в течение 6 месяцев, такое имущество может быть признано выморочным (ст. 1151 ГК РФ). В этом случае правопреемником будет муниципальное образование или государство, и тогда должником в заявлении нужно будет указать соответствующий орган (администрацию муниципалитета, территориальный орган Росимущества). Но пока это не установлено, вы не обязаны указывать конкретное лицо.
Суд может принять решение о правопреемстве, если будет установлено, что наследники фактически приняли наследство, либо может назначить рассмотрение вопроса об установлении факта принятия наследства. В случае полной неизвестности наследников возможно привлечение к участию в деле органов опеки или уполномоченного органа по управлению имуществом.
После смерти должника и отказа пристава в возбуждении исполнительного производства из-за отсутствия наследственного дела, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.
Пристава ответчиком укажите .Нотариуса 3м лицом
1. Кого указывать на роли должника
В шапке заявления и в просительной части вы указываете умершего должника.
Правовая логика здесь следующая: до момента признания имущества выморочным или установления конкретных наследников должником по исполнительному листу остается сам умерший гражданин, так как его правоспособность прекращается со смертью, но обязательства переходят к правопреемникам (ст. 44 ГПК РФ). Вы не можете указать «наследственное имущество», пока оно судом не оформлено как выморочное, и не можете указать абстрактных «наследников», если их круг неизвестен. В тексте самого заявления необходимо обязательно изложить обстоятельства смерти, факт отказа пристава с указанием реквизитов постановления об отказе, а также информацию о том, что наследственное дело не открыто и наследники не установлены.
Формулировка в просительной части может выглядеть так:
«ПРОШУ: произвести замену стороны исполнительного производства — должника [ФИО умершего], умершего [дата смерти], его правопреемником».
Далее возможны два варианта продолжения фразы в зависимости от того, какое требование вы заявляете суду:
Вариант А (универсальный): «...в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества». Это наиболее грамотный вариант для стадии суда, он оставляет возможность взыскать долг с установленных позже наследников.
Вариант Б (если цель — сразу перевести долг на государство): «...Российской Федерацией (в лице соответствующего территориального управления Росимущества) в порядке ст. 1151 ГК РФ».
2. Нужно ли указывать третьих лиц
Да, нужно, чтобы соблюсти требования ст. 434 ГПК РФ и избежать возвращения заявления из-за наличия спора о праве. Поскольку состав наследников вам неизвестен, потенциальных заинтересованных лиц следует указать максимально широко:
Потенциальные наследники. Указываются фразой: «Заинтересованные лица: все потенциальные наследники [ФИО умершего] по закону и по завещанию (круг которых не установлен)». Если у вас есть подозрения относительно конкретных родственников (дети, супруг, родители), укажите их ФИО. Суд самостоятельно привлечет их к участию в деле путем размещения извещения на сайте и направления писем по известным адресам.
Нотариус. Обязательно указывается нотариус того нотариального округа, где должник был зарегистрирован на момент смерти. Даже если дела нет, именно этот нотариус обязан будет его завести при получении сведений от суда. Взыскателю стоит самому проверить это через сервис Федеральной нотариальной палаты «Поиск наследственных дел» перед подачей иска.
Территориальное управление Росимущества. Указывается орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) по последнему месту жительства должника. Именно это ведомство представляет интересы Российской Федерации в спорах о выморочном имуществе.
Важное уточнение: заявление подается не в рамках искового производства, а в порядке статьи 44 ГПК РФ (как заявление в рамках уже завершенного судебного дела, по которому выдан исполнительный лист). Госпошлина за такое заявление составляет 5000 рублей (согласно пп. 17 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Если не прошло 3 года с даты вступления силу решения суда, то ИЛ вы вправе подать в этот промежуток времени - ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Возможно появиться наследственное дело в реестре наследственных дел.
Если оканчивалось ИП по п. п. 3,4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то у вас с даты окончания ИП 3 года для повторной подачи ИЛ к исполнению.
Про суд вам юристы дали уже пояснения.