Краснодар, 18.09.2014, 15:47

Суд рассматривает заявление о правопреемстве после смерти мужа, должника на сумму 194000 рублей, наследство - машина и гараж

Вопрос №4902742 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2014, 15:47
По решению суда муж был должен 194000 руб. в солидарной ответственности, после его смерти в суде будет рассматриваться заявление об установлении правопреемства. Наследники я и несовершеннолетний ребенок, наследство: машина гараж. Я больна, онкология. Есть ли основания для отказа судом в правопреемстве 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

18.09.2014, 17:21

Прошу ответить на конкретный вопрос: есть ли основания, которые могут быть приняты судом в качестве аргументов для отказа судебному приставу по его заявлению об установлении правопреемства?

18.09.2014, 18:01

Нет таких оснований.

18.09.2014, 18:17