Как взыскать долг за аренду и электроэнергию без договора?
опубликован вчера, 04:46
За пользование имуществом обязана платить.
ДЛя взыскания по ст.1102 ГК РФ потребуется Вам сначала оплатить эту задолженность.
Судебный процесс против недобросовестной нанимательницы является выигрышным, если вы подтвердите факт регулярных денежных переводов от неё за прошлые периоды и предоставите суду квитанции ЖКХ (энергосбыта), доказывающие резкий рост потребления электричества в период её работы.
Собирайте доказательства.Электронная переписка. Скриншоты сообщений.Подойдут любые фразы, где обсуждается аренда, куры, оплата или долг за свет (например: "Я перевела за тот месяц", "Оплачу свет позже" и т.д.). Нотариально заверять их сразу не обязательно, можно распечатать самостоятельно, но оригинал телефона нужно принести в суд.Фотографии ларька с ее вывеской ("Куры-гриль"), фотографии оборудования внутри, видеозаписи из поселка, публикации в местных соцсетях с рекламой ее точки.
Ольга, основная сложность — отсутствие письменного договора. Вам, как истцу и "предъявителю", необходимо собрать максимум доказательств:
- переписка (SMS, мессенджеры);
- свидетельские показания (соседи, знакомые);
- фотографии ларька и оборудования;
- квитанции о частичной оплате (банковские переводы);
- документы, подтверждающие расходы на электроэнергию (счета, показания счетчика).
Это регламент ст.ст. 55 и 56 ГПК РФ.
Правовым обоснованием Вашего иска будет глава 60 Гражданского кодекса, посвященная неосновательному обогащению. Эта глава и регламентирует случаи, когда имеют место отношения без договора.
Какие доказательства собирать прямо сейчас
Выписки из банка. Распечатайте все операции. В назначении платежа ищите слова «аренда», «за месяц», «свет» или просто регулярные переводы одинаковых сумм. Это лучшее доказательство существования устных договоренностей.
Переписка. Найдите сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Telegram, Viber) или соцсетях, где вы обсуждаете аренду, сроки, размер платы или саму задолженность. Сделайте скриншоты так, чтобы было видно номер телефона и имя отправителя.
Свидетели. Составьте список жителей поселка, которые видели, что девушка работала в ларьке, выносила оттуда продукцию, передавала вам ключи. Для суда важны свидетели, которые могут подтвердить два факта: передачу объекта арендатору и период ее работы там.
Документы на ларёк. Выписка из ЕГРН, документы на покупку или иные подтверждения вашего права собственности.
Фиксация съезда. Фото пустого ларька после ее отъезда, акт осмотра помещения (можно составить самостоятельно со свидетелями), фиксация показаний счетчика электриком.
Претензия. Направьте девушке досудебную претензию заказным письмом с описью вложения на ее адрес регистрации. Даже если письмо вернется, у вас будет квитанция для суда, подтверждающая попытку решить спор мирно.
Порядок действий
Соберите все перечисленные выше доказательства.
Получите официальную справку о долге от энергосбыта.
Направьте досудебную претензию заказным письмом.
Обратитесь к юристу для составления искового заявления. Иск подается в мировой суд (если общая сумма требований меньше 50 000 рублей) или в районный суд (если больше). Поскольку у вас речь о 100 000 рублях плюс пошлины и проценты, обращаться нужно в районный суд. Подавать иск нужно по месту жительства (регистрации) ответчика.
В иске требуйте взыскать основной долг, неосновательное обогащение (как альтернативное основание), проценты за просрочку и судебные расходы.
Параллельно с судом напишите заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), скорее всего, откажут, сославшись на гражданско-правовой характер спора. Но протокол опроса девушки участковым станет отличным косвенным доказательством для суда: если она признает участковому, что снимала ларек и знала про растущий счет за свет, использовать это признание против нее в гражданском суде будет гораздо проще.
Начните с досудебной претензии
Наличие договорных отношений. Даже при отсутствии письменного договора, устное соглашение может считаться договором аренды, если стороны достигли согласия по существенным условиям (предмет, цена). Согласно ст. 420, 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если стороны согласовали все существенные условия. Факт передачи помещения и оплаты части суммы подтверждает наличие договора.
Если по условиям договора (устным) арендатор должен был оплачивать коммунальные услуги, то ее долг подлежит взысканию. В противном случае, если обязанность не установлена, можно ссылаться на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) — арендатор сберегла средства за электроэнергию, которую потребила.
Дело имеет судебную перспективу, но успех зависит от доказательственной базы.
Шансы теоретические, но они есть
Шансы вернуть деньги через суд высокие, несмотря на отсутствие письменного договора. По закону РФ, арендные отношения в данном случае признаются фактически сложившимися, а неоплата коммунальных услуг — неосновательным обогащением арендатора.
дело имеет судебную перспективу, но успех зависит от доказательственной базы. Рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления и сбора доказательств.
Ольга, здравствуйте. Отсутствие письменного договора не лишает вас права требовать возмещения ущерба.
В суде необходимо ссылаться на неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Это ситуация, когда человек без законных оснований сберег деньги за ваш счет. Девушка пользовалась электричеством, не оплатила счета — значит, сберегла 100 тысяч рублей, которые должна была заплатить. Именно эту сумму вы и будете взыскивать.
Также вам поможет статья 15 ГК РФ о возмещении убытков. Долг за свет — это ваш прямой ущерб, который подлежит возмещению в полном объеме.
Дело однозначно стоит того, чтобы идти в суд. Если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь, я помогу. Контакты в профиле.