Может ли самозанятый инвалид 3 группы ухаживать за инвалидом 1 группы и получать пенсионные баллы?
опубликован вчера, 11:09
Категорически нет
Тлоько трудоспособное лицо,а он нетрудоспособен ,потому что сам инвалид
С 1 января 2025 года в России изменился порядок выплат по уходу за инвалидами I группы и лицами старше 80 лет. Ранее компенсационная выплата (1200 руб.) назначалась неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход. Теперь эта сумма включена в состав пенсии самого нетрудоспособного гражданина и выплачивается ему независимо от того, есть ли официально оформленный ухаживающий.
Вам откажут в уходе, т.к. у вас доход в виде пенсии имеется и никаких пенсионных баллов вам не положено.
Ухаживать может. Баллы получать не будет.
Может, если уход будет оформлен в СФР.
В вашей ситуации: вы — инвалид III группы (трудоспособны) и одновременно являетесь самозанятым. Самозанятость признается видом трудовой деятельности, приносящей доход. Следовательно, вы не можете считаться неработающим лицом, осуществляющим уход. Период ухода не будет засчитан в страховой стаж, и пенсионные баллы начисляться не будут.