Могут ли уволить по ст. 77 ч.1 п.6 ТК РФ при реорганизации с предложением низкой зарплаты?
Здравствуйте, Екатерина!
Если работодатель ликвидирует ваш отдел и передает функции другому отделу, это фактически сокращение штата. В этом случае вас должны уволить по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (а не двухнедельного) и сохранением заработка на период трудоустройства до 2-3 месяцев.
Работодатель пытается использовать реорганизацию как прикрытие для увольнения без положенных выплат, и это незаконно. Реорганизация не дает права на увольнение
Самое главное, что нужно знать: реорганизация сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров . Работодатель не может просто "уволить" вас по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если вы не написали заявление о своем отказе продолжать работу .
Увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — это увольнение по инициативе работника, который отказывается от работы в связи с реорганизацией. Это не увольнение по инициативе работодателя. Поэтому если вы не подписывали отказ от продолжения работы и не писали заявление об увольнении по собственному желанию, принудительно уволить вас по этой статье незаконно.
Ваш работодатель предлагает вам изменение условий трудового договора — перевод на другую должность с зарплатой втрое меньше. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон . Вы имеете полное право не соглашаться на такие условия.
Реорганизация не даёт права уволить сотрудника.
Указанная норма работает только в одном случае: если работник сам письменно отказывается продолжать работу в связи с реорганизацией.
Т.е. инициатива должна исходить от работника, а не от работодателя.
Если Вы не напишете такой отказ, трудовые отношения продолжаются.
Устные разговоры не имеют юридической силы.
Если работодатель хочет изменить условия труда, в том числе перевести в другой отдел с иной должностью и зарплатой, он обязан предложить это в письменной форме.
Если Вы письменно откажетесь от конкретных предложенных условий, тогда может встать вопрос об увольнении по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Но просто сказать «думайте сами» и ждать, что Вы сами уволитесь, это давление, и в суде такие действия могут расценить как злоупотребление правом.
Работодатель не может в одностороннем порядке забрать Ваши задачи и потом заявить, что Вы не работаете.
Изменение трудовой функции, это перевод, который по общему правилу допускается только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).
Если Вам в одностороннем порядке меняют функционал, это является нарушением.
Если компания реально сокращает штат (убирает должности, а не просто меняет условия), тогда применяется п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Но здесь есть важный нюанс: реорганизация сама по себе не равна сокращению.
Сперва должно быть принято решение о сокращении штата, соблюдена процедура, предупреждение за 2 месяца, предложение всех имеющихся вакансий, учёт преимущественного права и т.д..
Если работодатель пытается замаскировать сокращение под реорганизацию, это повод для спора в суде.
Здравствуйте.
Реорганизация сама по себе не даёт права уволить — увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно только при вашем письменном отказе от продолжения работы из‑за изменений; устные предложения о переводе на должность с втрое меньшей зарплатой юридической силы не имеют, а любые изменения условий труда работодатель обязан оформить письменно за два месяца; если рабочие задачи полностью заберут и не предложат подходящих вакансий, это фактически сокращение — при нём положены гарантии и выходное пособие, а просто уволить за «неработу» нельзя; не стоит увольняться по собственному желанию — так вы лишитесь этих гарантий.
С уважением.
Пункт 6 части 1 статьи 77 ТК РФ предусматривает увольнение работника в случае отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч.6 ст.75 ТК РФ). Это означает, что если работник отказывается от предложенной работы в новой структуре, он может быть уволен по данному основанию, но только при соблюдении процедуры.