Какие документы нужны для брака с англичанином на Гоа?

Я собираюсь заключить брак с англичанином на Гоа, какие мне нужны документы?
Лучший ответ

Здесь сразу три уровня: индийская процедура регистрации брака иностранцами в штате Гоа, консульские требования Великобритании для жениха, и признание такого брака в России. Гоа стоит особняком от остальной Индии: там действует Гражданский кодекс Гоа португальской традиции, и по нему брак регистрируется в Civil Registrar's Office того субокруга, где стороны проживают. Для иностранцев без ВНЖ прямая регистрация в Гоа фактически невозможна без предварительного 30-дневного проживания и публикации о намерении вступить в брак. На практике многие оформляют брак через Special Marriage Act 1954 в других штатах Индии, но и там нужен ценз проживания 30 дней хотя бы одного из супругов.

По российской стороне: брак, заключённый гражданкой РФ за рубежом с соблюдением законодательства государства места заключения, признаётся в России по пункту 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ при условии, что нет обстоятельств, препятствующих браку по статье 14 СК РФ (уже состоите в другом браке, близкое родство и т.п.). Отдельно по легализация, т.к. Россия и Индия участники Гаагской конвенции 1961 года об отмене легализации, поэтому индийское свидетельство о браке должно быть проставлено апостилем в компетентном органе Индии (Ministry of External Affairs), а затем переведено на русский с нотариальным заверением подписи переводчика в РФ. Без апостиля документ в России не действителен.

Пакет документов, которые готовятся заранее в РФ и легализуются с апостилем + переводом на английский: действующий загранпаспорт; справка об отсутствии брака (из ЗАГС по месту жительства, действует ограниченное время, обычно 3-6 месяцев по требованиям индийской стороны); свидетельство о рождении; при наличии, свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга; справка о месте жительства (адресная); нотариально заверенный аффидевит о семейном положении и намерении вступить в брак (составляется под требования конкретного Registrar); фотографии на документы по индийскому стандарту.

Со стороны жениха-англичанина потребуется Certificate of No Impediment (CNI) от британского General Register Office либо через посольство Великобритании в Индии, свидетельство о рождении с апостилем и паспорт. Британцу CNI выдаётся после 28-дневной публикации.

Отдельно предупрежу о частой ошибке, т.к. многие ограничиваются красивой церемонией на пляже, которая по индийскому праву не является гражданской регистрацией. Такой «брак» в России и в Великобритании не признаётся вообще. Юридически регистрирующий орган только Civil Registrar или уполномоченный Marriage Officer, всё остальное декоративная церемония.

Что советую сделать до вылета: собрать полный пакет российских документов с апостилем и заверенным переводом на английский, получить у английского жениха его CNI и апостилированное свидетельство о рождении, а затем связаться с конкретным Registrar в Гоа или юристом на месте, потому что состав документов и очерёдность действий заметно отличается от офиса к офису. Параллельно продумать брачный договор, если есть активы в РФ, это делается до регистрации или сразу после, с учётом коллизионных норм.

Здравствуйте. Паспорта достаточно. Просто брак этот можно признать недействительным.

Для заключения брака с гражданином Великобритании в Гоа (Индия) вам потребуется стандартный пакет документов для иностранцев.