Санкт-Петербург, 20.07.2026, 14:13

Можно ли освободиться от госпошлины при банкротстве по п. 8 ст. 331.21 НК РФ?

Вопрос №25023163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2026, 14:13
Заявитель при подаче заявления о банкротстве может быть освобожден от уплаты госпошлины: на основании подпункта 8 ст. 331.21 НК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно абзацу 2 пп. 8 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, при обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается. Это правило действует как для граждан (физических лиц), так и для юридических лиц (организаций), если они самостоятельно инициируют свое банкротство.

20.07.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

22.07.2026, 10:59

Непосредственно подпункт 8 статьи 333.21 не предусматривает освобождения. Освобождение возможно только при наличии льготных оснований, указанных в ст. 333.35 или 333.37, либо путем получения отсрочки/рассрочки по ст. 333.41. Можете уточнить ваш статус для точного определения возможности освобождения.

20.07.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы должник и подаете в Арбитражный суд заявление о признании Вас банкротом, государственную пошлину платить не нужно...

Нужно оплатить только вознаграждение Арбитражному управляющему на реквизиты Арбитражного суда...в размере 25 000 руб. ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".

Государственную пошлину - платят кредиторы при подаче заявления о признании банкротом должника...(физ лица, банки, коллекторы, МФО)..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

20.07.2026, 14:30
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, возможно вы статью 333.21 имели ввиду? Данной статьёй не предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины при подачи заявления о признании гражданина банкротом. Освобождение возможно только на основании особых привилегий. Однако, в самой процедуре, определенные обособленные споры не предусматривают уплату государственной пошлины.

20.07.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для физических лиц – банкротов возможно освобождение от уплаты госпошлины на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ, если заявитель является инвалидом I или II группы. Также возможно применение статьи 333.41 при наличии финансовых затруднений.

21.07.2026, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Во-первых, статьи с номером 331.21 в Налоговом кодексе РФ не существует. Размеры пошлин для арбитражных судов регулирует статья 333.21 НК РФ.

Во-вторых, сам по себе подпункт 8 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ устанавливает базовую обязанность уплатить пошлину (10 000 рублей для граждан и 100 000 рублей для организаций), но одновременно содержит прямое исключение: «При обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается»

22.07.2026, 11:14

Для физических лиц – банкротов возможно освобождение от уплаты госпошлины на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ, если заявитель является инвалидом I или II группы. Также возможно применение статьи 333.41 при наличии финансовых затруднений.

Непосредственно подпункт 8 статьи 333.21 не предусматривает освобождения. Освобождение возможно только при наличии льготных оснований, указанных в ст. 333.35 или 333.37, либо путем получения отсрочки/рассрочки по ст. 333.41. Рекомендую уточнить ваш статус для точного определения возможности освобождения.

22.07.2026, 13:13