Возможно ли освободиться от госпошлины при подаче ходатайства о применении срока исковой давности?

Можно узнать, надо ли платить госпошлину за ходатайство, заявление в суд о применении срока исковой давности? Я смотрел на сайте суда-там в списке таковых нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Нет, не нужно. Статья 333.19 НК РФ или какая-либо другая не обязывает Вас платить госпошлину при подаче заявления (ходатайства) о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Так что это простой вопрос.

За подачу ходатайства по возбужденному гражданскому делу госпошлина не взимается.

Удачи.

Здравствуйте, ходататайство не облагается государственной пошлиной.

Здравствуйте.

Смотря для чего вы подаёте ходатайство. Если ходатайство подается в рамках уже рассматриваемого дела в суде, то никакую дополнительную госпошлину платить не надо.

Если же это новое судебное дело, то госпошлина платиться в соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса РФ.

Доброго времени, Вячеслав!

Госпошлину за ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности Вам оплачивать не нужно.

По закону за ходатайства (заявления) пошлина не взимается вообще.

В силу ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой.

Процессуальные действия сторон по подаче ходатайств и подобных заявлений НК РФ не относит к юридически значимым действиям. Следовательно оплачивать госпошлину не требуется.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

За подачу ходатайства в суд о приминении истечения срока исковой давности госпошлину платить не нужно.

Более того, Вы пишите возражение на иск истца, если Вы в роли ответчика по делу.

Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий.

Юридически значимые действия - т.е., совершение какого-либо конкретного действия гражданином или юридическим лицом, может повлечь за собой возникновение гражданских прав и обязанностей (см. абз. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 333.17 НК РФ

Здравствуйте.

Если Вы ответчик, то никаких госпошлин при подаче документов в процессе рассмотрения дела платить не нужно.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указал:

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Обычно такое заявление делается в рамках возражений на иск. Суд все равно попросит Вас представить свою позицию по делу в письменном виде. И в силу ст.35 ГПК РФ позиция представляется ответчиком в форме возражений на иск.

В соответствии со ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

Кроме того, в перечне юридически значимых действий, при совершении которых нужно уплачивать госпошлину, подача ходатайств не упоминается, см ст.333.19 НК РФ.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 333.17 НК РФ

плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой.

———————

Ответчик не платит государственную пошлину при подаче ходатайства в рамках возбужденного гражданского дела.

Вы должны оплатить пошлину, если подаете встречный иск, а не возражения.

———————

С уважением, Дарья