Как установить личность оскорбителя для компенсации морального вреда после истечения сроков давности?
опубликован вчера, 14:31
Здравствуйте.
Истечение срока давности по административному делу об оскорблении не мешает требовать компенсацию морального вреда в гражданском порядке — по ст. 151 и ст. 208 ГК РФ на такие требования давность не распространяется. Личность оскорбителя можно установить через суд: в иске нужно заявить ходатайство, чтобы суд запросил у провайдера данные по IP‑адресу, а у сервиса — сведения об аккаунте; при необходимости суд назначит экспертизу.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Возбуждением дел об административной ответственности за оскорбление занимается прокуратура, а не полиция. Срок для возбуждения дела - 2 месяца с даты оскорбления. Если Вы в этот срок не уложились - прокуратура не будет Вами заниматься.
Для взыскания морального вреда причиненного чести и достоинству Вы должны знать кто вам причинил вред.
Истечение срока давности по административному правонарушению не мешает гражданскому иску. Используйте судебный механизм для получения данных об обидчике.
Допустим, есть ip-адрес, с которого отправлялись сообщенияпотенциально, отдел К может установить личность отправителя
Ваше допущение весьма умозрительно: в силу целого ряда причин реальная возможность достоверной идентификации мизерная.
Отдел К занимается расследованием киберпреступлений, угрожающих безопасности власти, имуществу корпораций, и т. п.; оскорбление гражданина не повод для серьезного реагирования.
Здравствуйте!
Да, вы правы, при обращении в полицию скорее всего материал будет рассмотрен в порядке приказа МВД РФ № 736, а не в порядке ст.ст.
Административный срок давности (3 месяца) не препятствует гражданскому иску. Срок исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Таким образом, вы вправе обратиться в суд.