Срок для трудоустройства после увольнения для сохранения патента в СПб?
Здравствуйте
После увольнения патент не аннулируется автоматически. Он продолжает действовать до тех пор, пока вы своевременно вносите фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. И в течение всего этого времени (пока патент действует) вы вправе заключить новый трудовой договор — хоть сразу, хоть через несколько недель или месяцев. В законе нет нормы, которая бы устанавливала жёсткий лимит дней на поиск новой работы после увольнения.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Фарид, отдельный срок для поиска новой работы после увольнения для иностранцев с патентом не установлен. Патент не аннулируют, пока вы исправно платите налог НДФЛ и соблюдаете миграционный учет. Главное заключить новый трудовой договор и отправить уведомление в МВД в течение трех рабочих дней
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, работающий на основании патента, обязан в течение двух месяцев (60 календарных дней) с даты расторжения предыдущего трудового договора заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор с другим работодателем. В противном случае патент аннулируется. Данное правило действует по всей территории РФ, включая Санкт-Петербург. Отсчёт срока начинается со дня, следующего за днём увольнения