Какие шансы снять запрет на выезд ребёнка, если есть согласие отца на получение гражданства?
опубликован вчера, 16:08
Здравствуйте. Шансы на снятие запрета на выезд ребёнка в суде высоки, несмотря на опасения отца. Мировое соглашение, в котором отец прямо выразил согласие на получение ребёнком гражданства США, является ключевым доказательством, подтверждающим, что выезд необходим для соблюдения законной процедуры, и кардинально ослабляет его позицию. Тот факт, что вы сами являетесь гражданкой США, повышает риск того, что отец будет настаивать на угрозе невозвращения, но ваши документальные подтверждения (имущество в РФ, трудовой договор, зачисление ребёнка в школу, билеты в обе стороны) создают надёжную доказательственную базу временного выезда. Суд, скорее всего, не снимет запрет бессрочно, а даст разрешение на выезд на конкретную поездку под ваше нотариальное обязательство вернуть ребёнка к определённой дате, что полностью удовлетворит вашу цель. Категорически не советую вывозить ребёнка без разрешения суда, так как это может привести к возбуждению уголовного дела и признанию вас страной, удерживающей ребёнка на территории США.
Я почитала решения суда, они все опираются на закон о том, что отец имеет равные права и снимают запрет только на определенные даты. Я же подала на полное снятие запрета. Плюс даты интервью пока не назначены и я не знаю на какой период просить выезд. Суд давно уже в процессе
Здравствуйте, шансы 50 на 50. Будут учитываться многие обстоятельства.
Ваши шансы на удовлетворение иска оцениваются как высокие, особенно с учётом имеющихся у вас доказательств.
Основные аргументы в вашу пользу:
Нарушение прав ребёнка. Запрет на выезд для получения гражданства США (интервью) ограничивает права ребёнка на свободу передвижения и развитие. Суд может расценить это как злоупотребление родительскими правами со стороны отца.
Отсутствие участия отца. Если отец не участвует в жизни ребёнка и не платит алименты, суд может счесть его запрет необоснованным.
Подтверждение возвращения. Наличие работы, имущества и факт, что ребёнок идёт в школу в России, являются весомыми доказательствами вашего намерения вернуться.
Что важно учесть:
Мировое соглашение. Если в нём прямо указано, что отец не против получения ребёнком гражданства другой страны, это станет вашим сильным козырем в суде.
Сроки поездки. Суд с большей вероятностью удовлетворит иск, если выезд носит временный характер для конкретной цели (интервью), а не для постоянного проживания. Чётко укажите даты поездки и страну.
Что нужно сделать:
Подготовьте все документы: трудовой договор, выписки о собственности, справку из школы, мировое соглашение.
В иске подробно обоснуйте временный характер поездки и её цель — получение гражданства США для ребёнка.
Заявите о злоупотреблении правом со стороны отца, ссылаясь на его неучастие в жизни ребёнка.
Суд будет оценивать, отвечает ли снятие запрета интересам ребёнка. Поскольку вы имеете гражданство США и намерены вернуться, а также предоставляете доказательства (работа, имущество, школа), шансы на положительное решение высоки. Суд также учтёт, что поездка необходима для оформления гражданства, что даёт ребёнку дополнительные возможности.
Важно подчеркнуть, что вы не планируете переезжать навсегда, и представить документы, подтверждающие вашу устойчивую связь с РФ.