Как исправить кредитную историю после банкротства?
опубликован вчера, 16:37
Добрый день! После завершения процедуры банкротства вы вправе обратиться в БКИ и к кредитору с требованием исправить недостоверные сведения в кредитной истории. Однако важно учитывать, что само по себе наличие информации о просрочках, возникших до возбуждения дела о банкротстве, не является ошибкой и может сохраняться в кредитной истории.
Если же кредитор отражал в БКИ просрочки, начислял неустойки или указывал задолженность за период после введения процедуры банкротства, такие сведения можно оспаривать. Необходимо направить заявление в БКИ об оспаривании информации, приложив судебный акт о завершении банкротства и документы, подтверждающие дату введения процедуры.
При этом статус договора после банкротства обычно не должен отображаться как обычное действующее обязательство с задолженностью — кредитор должен учитывать последствия освобождения гражданина от обязательств.
Правовые основания:
ст. 8, ст. 4, 5 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»
ст. 213.11, ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Спасибо за развёрнутый ответ
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Процедура банкротства не всегда полезна для заемщика, если он планирует оформить новый заем. Дело в том, что при обращениях в банк клиент в течение пяти лет с момента вынесения судебного решения обязан сообщать о статусе банкрота.
Иногда это обстоятельство отпугивает кредиторов. Но не все потеряно — после банкротства можно восстановить кредитную историю физического лица. Например, оформить кредитную карту значительно проще, чем добиться одобрения крупного займа.
Сделайте небольшую покупку на заемные средства и вовремя вносите платежи — если уложитесь в льготный период, не будете платить проценты.
Спасибо, но вопрос заключался немного в другом(
Можете, ваша позиция верна: начисление санкций прекращается с даты введения процедуры (ст. 213.11 Закона 127-ФЗ), а для исправления истории подавайте заявление в БКИ (ст. 8 Закона 218-ФЗ) с приложением судебного акта, а при отказе — в суд или ЦБ РФ.
А ст. 4 и ст. 5 Федерального закона 218 - ФЗ О кредитных историях?
Спасибо. А ст. 4 и ст. 5 Федерального закона 218 - ФЗ О кредитных историях?
Да, эти статьи как раз и нужны: ст. 4 определяет состав кредитной истории (основная часть по обязательствам заемщика) , а ст. 5 устанавливает сроки и порядок, по которым банк обязан передать информацию в БКИ, в том числе о погашении обязательства .
Спасибо за ответ
Во время процедуры банкротства, с момента введения реструктуризации или реализации имущества, действует мораторий.
Согласно ст. 213.11 ФЗ-127, в этот период прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за просрочку.
Поэтому фиксировать в кредитной истории просрочки и связанные с ними санкции за этот период кредитор не должен, это противоречит закону.
После завершения процедуры и освобождения от обязательств (ст. 213.28 ФЗ-127) долг в принципе перестаёт существовать, и соответственно, кредитор обязан передать в БКИ сведения о прекращении обязательства.
Если он этого не сделал и оставил в истории старые просрочки, это ошибка.
Порядок действий:
1) Запросите в БКИ выписку из кредитной истории — зафиксируйте, какие именно записи спорны;
2) Напишите официальное обращение в банк ил МФО с ссылкой на нормы выше. Попросите подтвердить, что обязательство прекращено, и направить в БКИ корректирующую информацию.
3) Если кредитор игнорирует, подавайте в БКИ заявление об оспаривании сведений по ст. 8 ФЗ-218. БКИ выступит посредником: проверит доводы и обяжет кредитора исправить данные, если ошибка подтвердится.
Информация о банкротстве будет удалена, из вашей кредитной истории, через пять лет.
Согласно ст. 213.11 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в период реструктуризации долгов приостанавливается исполнение обязательств, и кредиторы не могут самостоятельно взыскивать долги. После завершения процедуры и списания долгов (определение суда о завершении реализации имущества) обязательства считаются прекращенными, и записи о просрочках за период банкротства являются некорректными.