Уволят ли иностранца после подачи рапорта на увольнение по истечении контракта?

Иностранец, заключил контракт на СВО с Нижнего Новгорода на год с 01.04.2025 г. по 01.04.2026. Контракт кончился, не в курсе был за увольнение. Подал рапорт вот 02.07.2026 г, т.к до этого не знал, что можно увольняться по истечению. Подал рапорт дистанционно с передовой, рапорт приняли, ну мне так сказали, написал по форме, как полагается по Ф З 51-53 и что претензий не имею и ВВК проходить не собираюсь и в отпусках не нуждаюсь! Паспорта российского нет. Мой контракт кто-то поддельно продлевал, я знаю что больше года и более одного контракта я служить не имею права! Рапорт на увольнение, я подал. Какие могут быть подводные камни. Рапорт в Кадровом отделе приняли и я постоянно это мониторю. Уволят или нужно будет с ними через военную прокуратуру. Заранее уточню - я иностранец, без регистрации, без паспорта РФ (гражданства). Рапорт на увольнение подан с опозданием. На перерасчет, льготы их и прочее не претендую. Волнует только увольнение отсюда.
Лучший ответ

Да, уволят по рапорту.

Если нет гражданства РФ.

Рапорт подается за 2 мес. до истечения срока действия контракта.

Сколько по времени ждать одобрения рапорта и возможно ли отказаться от отпусков, так сказать сразу уйти и все. Т.к есть причины - здоровье родителя ухудшилось. И я прошу уточнения, я рапорт на увольнение подал с опозданием, не повлияет ли это на процесс и не ухудшит.

Смотрите личные сообщения.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте

Ключевой момент: в период действия указа о частичной мобилизации контракты не прекращаются автоматически по истечении срока — они продлеваются силой закона. Поэтому просто сослаться на «срок контракта вышел» нельзя. Вам нужно найти другое законное основание для увольнения (например, существенное нарушение условий контракта со стороны командования — если действительно были нарушения при оформлении, в том числе факт поддельного продления). Именно на это и стоит делать упор в рапорте и дальнейших диалогах.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Товарищ Сабуров, скинул вам в почту информацию по вашему вопросу. Может, пригодится.

Контракт истёк, однако вы не подали рапорт на увольнение сразу, поскольку не знали о такой возможности. Рапорт подан 02.07.2026 (после окончания контракта) и, по вашим словам, принят кадровым органом. Вы также подозреваете, что контракт мог быть кем-то поддельно продлён. Отсутствие паспорта РФ и регистрации усложняет ваше положение.