Как избавиться от доли в квартире, если бывший муж агрессивен и не дает жить?
опубликован позавчера, 20:02
Во-первых, лишать его родительских прав (коль скоро он осуждён за преступления как в отношении Вас, так и ребёнка - это одно из непосредственных оснований для такого лишения, прямо предусмотренное статьей 69 СК РФ). Во-вторых, можно попробовать через суд признать его долю незначительной с принудительным выкупом: его "ценник" в данном случае значения иметь не будет - проводите свою экспертизу с получением на руки отчёта об оценке, после чего вносите выкупную сумму на депозит суда и обращаетесь в районный суд. Больше тут посоветовать по изложенному нечего.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте! Дарить доли не нужно — это будет капитуляцией и потерей денег. Поскольку сособственник совершил преступления против вас и детей, у вас есть законный способ принудительно выселить его, лишить доли через суд, либо взыскать с него деньги за то, что он единолично пользуется квартирой.
Варвара! Если бы Вам был интересен этот вопрос, Вы бы уже давно ввели в дело своего адвоката. А так Вы, по всей видимости, занимаетесь только тем, что атакуете бесплатные сайты с единственной идеей: "что мне делать, поскольку я ничего не хочу делать".
Вот именно и ввела адвоката, комнаты нам выделили, счета разделили и всё, а безопасность никто гарантировать не может. Все что можно было сделать сделали. Поэтому и пишу сюда
Варвара! Сюда нам пишут в основном только те, кто не хочет реально заниматься делом. Ждут волшебной таблетки (на халяву).
определяйте порядок оплаты за ЖКУ. На детей по 50 % на оплату ЖКУ взыскивайте с папаши. Алименты взыскивайте по судебному приказу. Продавайте доли, но согласие органа опеки необходимо, т.к. у н/л собственность в праве.
Если маткапитал не использовали, то можете добавить его + деньги от продажи долей истратите на жильё.
Родительских прав лишайте.
Попробуйте еще раз договориться о выкупе его доли по рыночной цене (можно с привлечением оценщика). Если он отказывается, придется обращаться в суд.
Вы имеете право выкупить принудительную долю сделав оценку главное иметь деньги внести её депозит суда его долю 1/4 при указанных обстоятельствах будет признано незначительная аналогичный решения вс РФ суда имеется.