Андреевка, 20.07.2026, 20:02

Как избавиться от доли в квартире, если бывший муж агрессивен и не дает жить?

Вопрос №25023453 из г. Якутск
опубликован 20.07.2026, 20:02
Здравствуйте есть 3 квартира в долевую собственность по 1/4 между бывшим мужем и детьми из-за агрессивного поведения вынуждены были бежать из дома. Сейчас он осужден по 112.1 и 119.1 в отношении меня, в отношении ребёнка 112.1. Продавать квартиру не согласен, сдавать по закону свои комнаты не могу, продать не могу город маленький никому доли не нужны. Получается он нас выжил с детьми на улицу и живёт себе прекрасно один (жить с ним страшно в одной квартире) хотели выкупить его долю он выставил ценник как за 1 квартиру. У меня получается только один выход просто подарить долю бесплатно другому человеку и всё . вот что я могу сделать она висит на мне я плачу за нее жить не могу и ничего не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, лишать его родительских прав (коль скоро он осуждён за преступления как в отношении Вас, так и ребёнка - это одно из непосредственных оснований для такого лишения, прямо предусмотренное статьей 69 СК РФ). Во-вторых, можно попробовать через суд признать его долю незначительной с принудительным выкупом: его "ценник" в данном случае значения иметь не будет - проводите свою экспертизу с получением на руки отчёта об оценке, после чего вносите выкупную сумму на депозит суда и обращаетесь в районный суд. Больше тут посоветовать по изложенному нечего.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

20.07.2026, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Дарить доли не нужно — это будет капитуляцией и потерей денег. Поскольку сособственник совершил преступления против вас и детей, у вас есть законный способ принудительно выселить его, лишить доли через суд, либо взыскать с него деньги за то, что он единолично пользуется квартирой.

20.07.2026, 20:05

Варвара! Если бы Вам был интересен этот вопрос, Вы бы уже давно ввели в дело своего адвоката. А так Вы, по всей видимости, занимаетесь только тем, что атакуете бесплатные сайты с единственной идеей: "что мне делать, поскольку я ничего не хочу делать".

20.07.2026, 20:09

Вот именно и ввела адвоката, комнаты нам выделили, счета разделили и всё, а безопасность никто гарантировать не может. Все что можно было сделать сделали. Поэтому и пишу сюда

20.07.2026, 20:23

Варвара! Сюда нам пишут в основном только те, кто не хочет реально заниматься делом. Ждут волшебной таблетки (на халяву).

20.07.2026, 20:28

определяйте порядок оплаты за ЖКУ. На детей по 50 % на оплату ЖКУ взыскивайте с папаши. Алименты взыскивайте по судебному приказу. Продавайте доли, но согласие органа опеки необходимо, т.к. у н/л собственность в праве.

Если маткапитал не использовали, то можете добавить его + деньги от продажи долей истратите на жильё.

Родительских прав лишайте.

20.07.2026, 20:46

Попробуйте еще раз договориться о выкупе его доли по рыночной цене (можно с привлечением оценщика). Если он отказывается, придется обращаться в суд.

21.07.2026, 05:23

Вы имеете право выкупить принудительную долю сделав оценку главное иметь деньги внести её депозит суда его долю 1/4 при указанных обстоятельствах будет признано незначительная аналогичный решения вс РФ суда имеется.

21.07.2026, 06:22