Могу ли я получить налоговый вычет за вторую квартиру после первого вычета?

В 2020 получил налоговый вычет за купленную квартиру. В 2026 так же купил квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, но только если Вы не исчерпали общий лимит имущественного вычета — 2 млн рублей расходов, то есть до 260 тыс. рублей возврата НДФЛ.

Например, если по первой квартире Вы заявили вычет с 1,5 млн рублей, по второй можно заявить оставшиеся 500 тыс. рублей и вернуть до 65 тыс. рублей. Если по первой квартире уже использован лимит 2 млн рублей, новый вычет не предоставят. Учитывается именно заявленная сумма расходов, а не фактически полученная в 2020 году выплата.

Если новая квартира куплена в ипотеку и вычет по процентам ранее не заявлялся, дополнительно можно вернуть НДФЛ с процентов в пределах 3 млн рублей. Этот вычет предоставляется только по одной ипотеке. Основание — ст. 220 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, получить основной имущественный вычет со стоимости второй квартиры вы не можете, так как полностью использовали свое право в 2020 году. Однако вы имеете право на вычет по процентам по ипотеке за новую квартиру, если при покупке первой квартиры в 2020 году ипотеку вы не оформляли или этот вычет за прошлую покупку не заявляли.

Да, вы можете получить налоговый вычет за вторую квартиру. Возможность возврата налога зависит от того, исчерпали ли вы свой лимит при покупке первой квартиры в 2020 году.

С 1 января 2014 года правила изменились: теперь имущественный вычет привязан не к объекту недвижимости, а к человеку (налогоплательщику). Общий лимит на покупку жилья составляет 2 000 000 рублей.

Можете если вообще сумма не превышает 2 млн или для возврата 260.000р

Здравствуйте. Если вычет с первой квартиры составил менее 260тыс, но можете по второй квартире добрать. Также есть право на вычет с ипотечных процентов только с одного объекта