Восстановление паспортов Украины за границей - что нужно?

опубликован позавчера, 21:18
Здравствуйте, как восстановить загранпаспорт и внутренний паспорт Украины, в какой стране и что для этого нужно.
Лучший ответ

Внутренний паспорт вы сможете восстановить только в стране, гражданином которой являетесь. Для этого нужно обратиться в уполномоченный орган своей страны.

позавчера, 21:19

На Украине все вопросы решайте.

позавчера, 21:26

) вы форумом не ошиблись)

позавчера, 21:27

Здравствуйте. Ближе всего - Польша.

позавчера, 22:41

- С августа 2023 года внутренний паспорт Украины в виде ID-карты можно восстановить только через консульство, если вы находитесь за границей. Ранее это делалось только в Украине.

вчера, 05:19

Восстановить утерянные или поврежденные паспорта Украины можно как на территории Украины, так и за границей.

Однако, если вы находитесь за пределами Украины, процедура зависит от вашего пола, возраста и страны пребывания. Обратите внимание: утерянные паспорта физически не «восстанавливаются» — вместо них оформляются новые документы.

________________________________________

В каких странах можно восстановить документы?

1. В любой стране мира через Дипломатические учреждения. Вы можете обратиться в официальное Посольство или Консульство Украины. Они оформляют загранпаспорта. Возможность оформления внутреннего паспорта (ID-карты) в консульствах ограничена и доступна не везде.

2. В странах присутствия ГП «Документ» (Паспортный сервис). Это государственные центры, где можно одновременно оформить и загранпаспорт, и внутреннюю ID-карту. На сегодняшний день отделения работают в таких странах, как Польша, Германия, Испания, Чехия, Словакия, Италия и Турция.

3. Через сервисы VFS Global. С 2026 года в США, Великобритании и Канаде запущено получение готовых паспортов (включая ID-карты и загранпаспорта), заказанных через дипломатические учреждения, через сеть центров VFS Global.

⚠️ Важное ограничение для мужчин от 18 до 60 лет: Согласно действующему законодательству, военнообязанные мужчины за границей могут оформить новые паспорта в консульствах или ГП «Документ» только при наличии актуального военно-учетного документа (с QR-кодом). В противном случае консульство выдает только Удостоверение личности на возвращение в Украину («белый паспорт») для восстановления документов уже на родине

вчера, 05:24

В любой стране и где есть консульство Украины выезжаете делаете

вчера, 05:54