Может ли страховая отказать в выплате по ОСАГО, если машину убрали из реестра такси до ДТП?
опубликован вчера, 21:46
Может так как информация предоставлена была недостоверной при заключении договора.
Соответственно страховая премия была оплачена в другом размере
Нет, страховая компания не имеет права отказать в выплате пострадавшему или выставить вам регресс, если на момент ДТП автомобиль уже был официально исключен из реестра такси и использовался как личный.
Основания для отказа и защиты вашей позиции: Ключевой фактор — дата ДТП: Страховые риски и законность регресса оцениваются строго на момент аварии. Так как на дату ДТП машина в реестре не числилась и в качестве такси не использовалась, законных оснований для регресса по «цели использования» у страховщика нет.
Уведомление страховой: Если при оформлении ОСАГО вы указали цель «личная», а машина числилась в реестре, страховая может попытаться заявить о «предоставлении недостоверных сведений» при заключении договора. Однако этот довод легко опровергается в суде выпиской из реестра, подтверждающей, что статус такси был аннулирован сразу после заключения договора, а в момент ДТП коммерческая деятельность не велась.
Здравствуйте. Конечно.
Но можно оспорить отказ.
По закону об ОСАГО (ФЗ №40) размер страховой премии зависит от цели использования ТС. Если автомобиль зарегистрирован в реестре такси, страховка стоит дороже (применяется повышенный коэффициент). На момент заключения договора ваша машина числилась в реестре, следовательно, вы должны были заплатить премию с учетом этого коэффициента. Если вы этого не сделали (например, скрыли факт нахождения в реестре), страховщик может расценить это как предоставление заведомо ложных сведений.