Как оспорить регресс страховой по ОСАГО из-за реестра такси?

Вопрос №24904962 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2026, 12:41
Здравствуйте! Приобрел полис ОСАГО. При оформлении полиса онлайн, в графе "цель использования транспортного средства" мной была сделана отметка - личная езда, так как и действительно, авто использовалось (и используется) в режиме дом-работа-магазин. Через некоторое время я попал в ДТП, в котором был признан виновной стороной. Моя страховая компания выплатила владельцу поврежденного авто необходимую сумму (всё уложилось в возмещаемый предел). Но вот, прошло полтора года после этого ДТП, и страховая компания, в которой я был застрахован, и которая возместила ущерб, предъявила мне претензию на всю выплаченную из за моей вины сумму, под предлогом того, что на момент аварии мое ТС состояло в реестре такси. И, так как я при оформлении полиса подал якобы недостоверные сведения, теперь должен в порядке регресса возместить страховой компании выплаченную ею пострадавшей стороне сумму в порядке возмещения нанесенного мной ущерба. Я вспомнил, что действительно когда то подавал через МФЦ заявление о внесении моего авто в реестр такси, но как то не проконтролировал судьбу этого заявления, не получил никакого ответа и в итоге даже оставил эту затею, таксовать, так как устроился на работу и думать вообще забыл о своем поданном когда то заявлении. То есть, на машину никогда не наносились никакие цветографические знаки принадлежности к такси и, говорю здесь перед всем миром, как перед Богом, что за время, в течении которого моя машина числилась в Реестре такси, я не выполнил НИ ЕДИНОЙ поездки в качестве такси, и не состоял ни в каких агрегаторах. Ну и естественно, когда я оформлял полис, сидя перед компьютером, мной и была сделана отметка - использование ТС в личных целях. Возможно, если бы там стоял вопрос-"Состоит ли Ваше авто в Реестре такси, я бы и заморочился проверить есть я там или нет. А так... ответил, как и планировал его использовать. Я звонил уже в страховую компанию и предлагал доплатить разницу в страховой премии между личной машиной и такси даже с учетом нынешних цен, а не полуторалетней давности, но на компромисс страховая не идет, хочет взыскать с меня полную сумму ущерба, за мой якобы обман при оформлении полиса. То есть вот какая несправедливость вырисовывается - страховая компания попользовалась моими деньгами, заплаченными ей мной в качестве страховой премии, а теперь мне предъявлена претензия в полном объёме, как будто я им вообще никогда ничего и не платил. На мой взгляд это выглядит уже как попытка незаконного обогащения за мой счет. Поэтому у меня вопрос к уважаемым юристам - Как мне отбиться от этих чрезмерных притязаний страховой компании в сложившихся обстоятельствах? С благодарностью приму любой совет, что и отмечу в отзывах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте!

Вам нужно опираться на Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2023 № 18-КГ22-176-К4 (и ряд аналогичных).

Суть позиции ВС РФ: для взыскания регресса недостаточно просто факта ошибки в полисе. Страховая компания должна доказать, что вы действовали умышленно с целью обмана. Если вы использовали авто в личных целях и на момент ДТП не осуществляли деятельность такси, то несоответствие цели использования в полисе фактическому реестру само по себе не является безусловным основанием для регресса.

Вам необходимо доказать отсутствие прямого умысла на обман и отсутствие повышенного страхового риска на момент ДТП:

- укажите, что на момент ДТП вы официально работали в другом месте (возьмите справку с работы или выписку из трудовой). Это подтвердит, что такси не было вашим источником дохода.

- заявите, что на автомобиле отсутствовали цветографическая схема, «шашечки» и оранжевый фонарь. Согласно Закону о такси, без этих атрибутов деятельность такси незаконна.

- сделайте запросы (через суд) в крупные агрегаторы (Яндекс, Ситимобил и др.) о том, что данный автомобиль и данный водитель никогда не регистрировались в их системах и не выполняли заказы. Это ключевое доказательство того, что риск «такси» фактически не наступил.

- поясните, что вы подавали заявление в МФЦ, не получили подтверждения и считали, что услуга не оказана. Вы отмечали «личные цели», исходя из реального положения дел.

Вы правы в логике, но в суде это называется «соразмерность ответственности».

Если страховая премия за такси выше, например, на 15 000 рублей, то взыскание 400 000 рублей из-за этой разницы выглядит как злоупотребление правом.

Хотя закон об ОСАГО формально на стороне компании, суды, следуя логике ВС РФ, всё чаще отказывают в регрессе, если страховой случай произошел при «личном» использовании авто.

Напишите мотивированный ответ на претензию. Приложите справку с работы и укажите, что умысла на обман не было, а авто в режиме такси не эксплуатировалось.

Сошлитесь на вышеуказанное определение ВС РФ.

Если страховая подаст в суд, или если вы захотите оспорить их действия превентивно — это обязательная стадия. Омбудсмен часто подходит к вопросу более формально, но иногда встает на сторону гражданина.

Ходатайствуйте в суде о запросах в службы заказа такси.

Принесите полис за предыдущие годы (если там тоже были личные цели).

Акцентируйте внимание на том, что цель использования — это фактическое действие, а запись в реестре — это административный статус. Страховой риск связан именно с эксплуатацией (пробегом, временем на дороге), а не с записью в базе данных.

15.02.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В сложившейся ситуации страховая компания ссылается на право регрессного требования, предусмотренное подпунктом "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (нарушение порядка использования ТС, в данном случае — предоставление ложных сведений при заключении договора). Тем не менее существуют важные нюансы:1. Неиспользование автомобиля в качестве такси

Если действительно не осуществлялись перевозки пассажиров за плату и автомобиль никогда не эксплуатировался как такси (не было спецоборудования, цветографической схемы, лицензии таксомотора и пр.), этот довод важно отразить в письменных возражениях на претензию страховой компании.2. Формальный критерий — реестр или фактическое использование

Российская судебная практика (в т.ч. постановление ВС РФ от 07.06.2017 № 25-КГ17-4) не признает исключительно формальное нахождение ТС в реестре такси достаточным основанием для регресса, если фактического использования ТС как такси не было.

Суды указывают, что страховое событие должно находиться в причинно-следственной связи с нарушенным условием — то есть если ДТП не связано с перевозкой пассажиров за плату, а вы использовали машину только в личных целях, оснований для регресса нет.3. Верховный суд и разъяснения

ВАС РФ и ВС РФ неоднократно отмечали: если заявленные сведения не повлияли на степень страхового риска, и страховое событие наступило вне связи с указанным нарушением, у страховщика нет права на регресс (см., например, определение ВС РФ от 30.03.2021 № 4-КГ21-8-К2).4. Практические рекомендации

— Направьте письменный мотивированный отказ, приложив доказательства: пояснения, копии документов, свидетельские показания (если есть), доказательства неиспользования авто и т.д.

— Укажите (сослаться на нормы), что само по себе нахождение в реестре такси не влечет автоматической квалификации авто как использующегося в качестве такси и не создает оснований для регресса согласно ФЗ-40 и разъяснениям ВС РФ.

— Суды обычно встают на сторону страхователя, если нет доказательств фактической эксплуатации как такси.

5. Если страховая подаст в суд — подайте письменные возражения

В суде приведите всё вышеуказанное, особенно акцентируйте отсутствие использования под такси, приведите судебную практику и просите суд взыскание отклонить.Итого: формальное нахождение в реестре такси при отсутствии реального использования для перевозки пассажиров не образует страхового случая для регресса по ОСАГО. Претензия страховщика неправомерна, если не было реального использования как такси и ДТП не связано с перевозкой пассажиров за плату. Все доводы оформляйте письменно, прикладывайте подтверждения, при необходимости привлекайте юриста для составления ответа и представительства в суде.

Основные ссылки:

- ФЗ № 40-ФЗ, ст. 14, п. 1, подп. "ж"

- Постановление Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017

- Обзор судебной практики ВС РФ по ОСАГО, 2020

- Определение ВС РФ от 30.03.2021 № 4-КГ21-8-К2

Удачи! Желаю успешно отбиться от неправомерных требований, действуйте в рамках закона и опирайтесь на вышеозначенную практику.

15.02.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:
спасибо!

К сожалению, сделать ничего нельзя. Вы САМИ зарегистрировали свой автомобиль в реестре такси. Но полис ОСАГО приобретали как для личного пользования. Если автомобиль зарегистрирован в реестре такси, то он 24/365 считается КОММЕРЧЕСКИМ, он используется как такси. Вне зависимости от того, куда, и с кем Вы на нём едете. Реестр автомобилей такси - общедоступный. Поэтому мотив А Я НЕ ЗНАЛ! - тут не будет принят судом во внимание. Вам придётся заплатить страховой компании, так как Вы нарушили закон. Удалите автомобиль из реестра такси, чтобы этого не повторилось.

15.02.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:
Вы случайно не в этой страховой работаете? Раз предлагаете - Плати мужик и не рыпайся!

Подготовьте возражения на иск страховой - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, доказывайте, что формальное нахождение в реестре ошибочно, авто не использовалось как такси ни разу и тд.

15.02.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, насчет консультации определимся.

Согласно подпункту «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО, страховщик вправе предъявить регрессное требование к страхователю, если при заключении договора обязательного страхования были предоставлены недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Чтобы оспорить регрессное требование страховой компании по ОСАГО в связи с наличием автомобиля в реестре такси, необходимо действовать последовательно и опираться на законодательство и факты

15.02.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Формально страховая давит на п. «к» ч. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО. Раз в реестре машина есть - значит такси, риск выше, а вы это скрыли. Но суды иногда встают на сторону водителей, если доказать, что по факту машина такси не была.

​Главное сейчас, уберите авто из реестра через МФЦ, чтобы судья видел, что вы исправляете «ошибку». И собирайте бумаги: справку с работы (что вы там 5/2 сидите), выписку по карте (что нет поступлений от агрегаторов). Попробуйте еще в Яндекс/Убер написать, пусть дадут справку, что вы у них не числитесь.

​В суде давите на то, что риск не увеличился: запись в реестре висела, но деятельность не велась. А значит, и регресс незаконный. Если суд увидит, что вы не таксист, а просто забыли бумажку аннулировать, могут отказать страховой.

15.02.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемый Владимир, здравствуйте.Не буду рассказывать сказки.

1. Закон об ОСАГО (ФЗ № 40‑ФЗ) даёт страховщику право на регресс к виновнику, если при заключении договора были сообщены заведомо ложные сведения, повлиявшие на размер страховой премии (п. 1 ст. 14.1, п. 3 ст. 15, ст. 10 Закона об ОСАГО, ст. 944 ГК РФ). Использование ТС как такси — один из существенных тарифообразующих условий.

2. Если автомобиль включён в реестр такси субъекта РФ, с точки зрения страхования он считается транспортным средством, используемым в качестве такси, круглосуточно и независимо от фактического выполнения заказов. Судебная практика исходит именно из формального статуса ТС, а не из реального количества поездок: наличие записи в реестре + полис, оформленный как «личное использование», расцениваются судами как сообщение страхователю недостоверных сведений, которые уменьшили страховую премию.

3. То, что Вы реально не таксовали, не состояли в агрегаторах, не клеили «шашечки», для суда, как правило, правового значения не имеет. Определяющим является факт Вашего заявления о включении авто в реестр такси и наличие записи о ТС в официальном реестре на дату ДТП. Довод «думал, что отказали» обычно расценивается как Ваша неосмотрительность.

4. Компромисс в виде «доплатить разницу в премии» — это право, а не обязанность страховщика. По закону, если будет доказано предоставление недостоверных сведений при заключении договора, страховщик вправе потребовать с Вас всю выплаченную потерпевшему сумму (регресс), а не только разницу тарифов.

5. Ваша задача — не «доказать, что не таксовали», а попытаться разбить один из юридических элементов регресса:

– либо доказать, что на момент ДТП авто фактически не было включено в реестр (ошибка реестра, дата внесения/исключения, отсутствие надлежащего решения уполномоченного органа);

– либо показать, что Вы не могли знать о включении в реестр (например, было подано заявление, но затем Вы его отзывали, орган нарушил процедуру, не уведомил и т.п.) и что умысел/грубая неосторожность при сообщении сведений о цели использования отсутствовали. Это слабый, но иногда срабатывающий аргумент при грамотном построении позиции.

Что Вам практически делать

– получить выписку/справку по реестру такси с датами включения/исключения Вашего авто;

– запросить у страховщика копию расчёта страховой премии, правила страхования, анкету/заявление, где Вы указывали цель использования;

проанализировать, не нарушены ли сроки предъявления регрессного требования (общий срок исковой давности 3 года, но считать его нужно с момента выплаты страхового возмещения, а не ДТП);

– подготовить возражения на претензию и затем — письменный мотивированный отзыв в суд;

Ссылка для самостоятельной проверки правовых норм:

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40‑ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 10, 14.1, 15:

www.consultant.ru

Увы, при подтверждённом включении ТС в реестр такси на дату ДТП и указании в полисе «личное использование» шансы полностью уйти от регресса невысокие. Ваша реальная линия обороны — искать формальные огрехи: статус записи в реестре, даты, уведомление, корректность оформления полиса, возможные ошибки страховщика и органа, ведущего реестр.

Удачи 🥠

15.02.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:

Не ту ссылку прикрепила.

www.consultant.ru

Вот актуальная!

15.02.2026, 17:59

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1, пункта "к", статьи 14 имеющая наименование - "право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред", Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Именно данный пункт статьи Вам хочет вменить страховая организация, а именно что умолчали о том, что Ваш автомобиль был в реестре такси.

Однако есть пословица, которая гласит: если Вы боретесь, то можете проиграть, но если Вы не боретесь, то Вы уже проиграли.

Поэтому Вам необходимо составить грамотное возражение на иск страховой компании в соответствии со статьей 149 ГПК РФ.

В возражении укажите, что автомобиль в реестре такси состоял номинально, чисто формально юридически. Укажите, что никаких перевозок пассажиров Вы не осуществляли. Приведите доказательства этого, а именно свидетельские показания, видеозаписи, аудиозаписи, распечатки с навигатора и другое, что посчитаете нужным и подтверждает данный факт.

Так же укажите, что Вас об этом не спрашивали, а Вы добровольно на тот момент заблуждались, что не находилось в реестре такси авто.

Ведь в чем смысл повышенной страховой премии за такси в отличие от обычного авто? Да в том, что такси часто находится в движении и соответственно риск дтп у него велик. А Вы попали в дтп управляя автомобиль в личных целях, то есть как Вы написали выше - дом, магазин, работа. Поэтому и квалифицировать столкновение Вашего авто как такси мягко говоря ошибочно.

Здесь важно не де-юре, а де-факто. А точнее говоря все в совокупности.

С уважением!

15.02.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Владимир!

Ваша ситуация с регрессом по ОСАГО из-за реестра такси довольно типичная, но с шансами на защиту в суде, если авто не использовалось в коммерческих целях. Страховая опирается на ст. 14 Закона об ОСАГО, но вы можете оспорить их претензии.

Страховая имеет право на регресс по п. 1 пп. "к" ст. 14 Закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО", если при оформлении полиса вы предоставили недостоверные сведения о цели использования ТС, что привело к заниженной премии (личное использование дешевле такси).

Наличие авто в реестре такси (теперь ФГИС "Такси") на момент ДТП считается таким основанием, даже без фактических поездок, по судебной практике. Компенсировать полную выплату они могут, независимо от премии — это не "незаконное обогащение", а стандартная норма.

Проверьте статус авто в ФГИС "Такси" по VIN/ГРЗ на fgis-taxi.ru — бесплатно, публично. Если "действующее разрешение", запросите выписку через МФЦ/Госуслуги о статусе вашего заявления.

Отправьте страховой письменный отказ от претензий с доказательствами (зарегистрированным письмом) — зафиксируйте позицию.

Если иск в суд: подайте встречный иск/возражение, соберите доказательства (справки из налоговой об отсутствии доходов от такси, данные с телефона/агрегаторов).

В суде шансы есть, если докажете добросовестность и отсутствие эксплуатации — практика не всегда на стороне страховых

15.02.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир.

В вашей ситуации страховая компания действительно может предъявить регрессное требование, если удастся доказать, что при оформлении полиса вы предоставили недостоверные сведения о цели использования транспортного средства, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. Однако есть несколько важных нюансов, которые могут повлиять на исход дела.

Основания для регресса

Согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ФЗ № 40-ФЗ), регресс возможен, если при заключении договора ОСАГО страхователь предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. В вашем случае, если автомобиль на момент оформления полиса числился в реестре такси, а вы указали «личную езду», это может быть расценено как предоставление недостоверных сведений.

Однако важно учитывать, что регресс возможен только при условии, что такие сведения повлияли на расчёт страховой премии. Если бы указание «такси» не изменило стоимость полиса, основания для регресса могут отсутствовать.

Ваши аргументы

Отсутствие коммерческой деятельности. Вы утверждаете, что, несмотря на наличие записи в реестре такси, вы не выполняли ни одной поездки в качестве такси и не состояли в агрегаторах. Это ключевой аргумент. Страховая компания должна доказать не только факт наличия записи в реестре, но и то, что вы фактически использовали автомобиль для коммерческих перевозок. Если не будет доказательств вашей деятельности в качестве таксиста (например, данных от агрегаторов, чеков, договоров), требование может быть оспорено.

Неосведомлённость о статусе автомобиля. Вы не контролировали судьбу поданного заявления о внесении авто в реестр такси и не получали ответа. Это может свидетельствовать о том, что вы действовали без умысла и не намеренно вводили страховщика в заблуждение. В судебной практике есть случаи, когда регресс отклонялся из-за отсутствия доказательств намеренного искажения сведений.

Отсутствие влияния на премию. Если указание «личная езда» не привело к снижению стоимости полиса (например, из-за других факторов, влияющих на тариф), то основание для регресса может отсутствовать. Вам стоит запросить у страховой компании расчёт премии с учётом категории «такси» и сравнить его с фактически уплаченной суммой.

Процессуальные нарушения. Проверьте, соблюла ли страховая компания процедуру предъявления регрессного требования. Согласно закону, прежде чем обращаться в суд, страховщик обязан направить вам письменную претензию с указанием суммы и оснований требования. Если этот этап был пропущен, это может стать основанием для оспаривания иска.

Что делать

Запросите документы. Попросите страховую компанию предоставить доказательства того, что на момент оформления полиса ваш автомобиль числился в реестре такси, а также доказательства вашей фактической деятельности в качестве таксиста.

Оспаривайте размер требования. Если дело дойдёт до суда, вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы для уточнения суммы ущерба или о снижении размера взыскания, если будут выявлены противоречия в материалах дела.

Обратитесь к юристу. Регрессное требование — сложный юридический вопрос. Специалист поможет собрать доказательства, подготовить возражения и представить ваши интересы в суде.

Предложите компромисс. Если страховая компания настаивает на полной выплате, можно предложить доплатить разницу в страховой премии (как вы уже предлагали),

Бремя доказывания. На страховщике лежит обязанность доказать факт предоставления вами недостоверных сведений, их влияние на размер премии и вашу вину.

Судебная практика. В некоторых случаях суды отказывают в регрессе, если не установлены умысел страхователя или фактическое использование автомобиля в коммерческих целях.

С уважением.

15.02.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:

На основании пп."к" п.1 ст.14 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

В вашем случае факт представления недостоверных сведений имелся, как и последствие в виде необоснованного уменьшения страховой премии. Поэтому право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, перешло к страховщику.

Тот факт, что вы фактически не осуществляли деятельность по перевозкам пассажиров легковым такси, уменьшило страховой риск страховщика, но не повлияло на его право требовать возмещения убытков, так как такие последствия не предусмотрены законодательством о страховании.

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (п. 9) следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.

Вместе с тем, если до наступления страхового случая со страхователя взысканы денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления им недостоверных сведений, у страховщика при наступлении страхового случая не возникает право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, поскольку страховая премия уплачена страхователем в полном объеме.

Поскольку до наступления страхового случая вы не доплатили разницу в тарифах, советы доплатить её сейчас бесполезны, они не помогут вам уклониться от исполнения законного требования страховщика. Эти требования вы никак не оспорите.

15.02.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Владимир.

1)Отсутствие умысла на предоставление заведомо ложных сведений и отсутствие фактического использования ТС в качестве такси, это ваш аргумент будет.

2)Вы действительно забыли о своем заявлении в МФЦ и не получили ответа. Это указывает на то, что вы не знали, что ваш автомобиль числится в реестре такси. Отсутствие такого знания исключает понятие “заведомо ложные сведения”.

-Вы честно указали “личная езда”, так как именно так вы и использовали автомобиль. Вопрос “Состоит ли авто в реестре такси” не задавался.

-Вы можете доказать, что не были подключены ни к каким агрегаторам такси (запросив справки у агрегаторов), не получали доход от таксования.

-Фактическая цель использования ТС была личной, что соответствует тому, что вы указали в полисе.

3)Ваш “проступок” (формальное нахождение в реестре такси при личном использовании) не привел к увеличению страхового риска по сравнению с тем, если бы вы указали “личное использование” и автомобиль никогда не числился бы в реестре.

4)ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дать письменный ответ на их претензию разумеется.

-Заявите, что не совершали ни единой поездки в качестве такси и не состояли ни в каких агрегаторах. Приложите справки из агрегаторов (Яндекс.Такси, Ситимобил и т.д.), если это возможно, о том, что вы не были их партнером.

-Повторно предложите доплатить разницу в страховой премии (за полтора года, с момента ДТП, или даже с момента оформления полиса, с учетом всех корректировок). Подчеркните, что это будет справедливо, учитывая отсутствие умысла и фактического использования.

5)Если все же будет, то тогда уже возражение, основной аргумент – страховая должна доказать, что вы заведомо сообщили ложные сведения, то есть, что вы знали, что авто в реестре такси, и целенаправленно обманывали. Без умысла нет основания для регресса.

-Требуйте снижения суммы регресса до разницы в страховой премии, аргументируя, что полный регресс является неосновательным обогащением страховой компании и не соответствует цели статьи 14 Закона об ОСАГО.

Статья 14 Федерального закона “Об ОСАГО” № 40-ФЗ

15.02.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Смотрите, страховая компания вправе предъявить регрессное требование к виновнику ДТП, если при заключении договора ОСАГО страхователь предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

При этом страховщик должен доказать, что вы умышленно предоставили ложные данные с целью снизить стоимость полиса.

Недостоверные сведения должны были привести к необоснованному уменьшению страховой премии.

Вы указывали «личную езду», как цель использования ТС, так как действительно использовали автомобиль для личных нужд.

Тот факт, что ранее подавали заявление о внесении авто в реестр такси, не означает, что вы намеренно скрыли это при оформлении полиса.

Если заявление не было одобрено или вы не получили ответа, вы могли считать, что автомобиль не числится в реестре такси

Также утверждаете, что не выполняли ни одной поездки в качестве такси, не состояли в агрегаторах такси и не наносили на автомобиль цветографические знаки. Вы можете подтвердить это, например, отсутствием соответствующих записей в приложениях такси, чеков или иных документов, связанных с коммерческой деятельностью

Возможно, в реестре такси осталась запись о Вашем автомобиле по ошибке, несмотря на то что вы не вели такую деятельность, что не должно считаться намеренным введением страховщика в заблуждение.

СК обязана представить доказательства того, что вы знали о нахождении автомобиля в реестре такси на момент оформления полиса и намеренно это скрыли. Если таких доказательств нет, требование о регрессе необоснованно.

И любые требования со стороны СК в регрессном порядке можете обжаловать через суд (ст. 35, 149 ГПК РФ).

Проверьте полис ОСАГО, заявление на его оформление, а также любые документы, связанные с реестром такси (например, подтверждение подачи заявления, ответы из МФЦ).

Направьте досудебную претензию в страховую компанию. В ней укажите свои аргументы, приложите копии документов, которые подтверждают вашу позицию. Укажите также, что требуете отказаться от регрессного требования. Срок ответа страховщика составляет 10 календарных дней.

Если СК откажет или не ответит в установленный срок, подайте обращение к финансовому уполномоченному. Он рассматривает споры по ОСАГО без ограничения суммы.

Обратитесь в суд с иском, если решение финансового уполномоченного не удовлетворит или СК его не исполнит.

В исковом заявлении укажите, что направляли досудебную претензию и обращались к финансовому уполномоченному.

Приложите все документы: претензию, подтверждение её отправки, обращение к финансовому уполномоченному и его ответ.

В суде вам придётся доказать отсутствие умысла на предоставление недостоверных сведений и отсутствие фактического использования автомобиля в качестве такси.

- см. ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 56, 67, 131-132 ГПК РФ

15.02.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Для оспаривания регрессного требования страховой компании необходимо сосредоточиться на доказывании отсутствия вашего умысла на сообщение заведомо ложных сведений, а также на проверке формальных оснований для регресса, предусмотренных законом.

Страховщик основывает свое требование на подпункте "к" пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ "Об ОСАГО", который позволяет ему предъявить регрессный иск к виновнику ДТП, если последний при заключении договора обязательного страхования сообщил недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению страховой премии. Использование транспортного средства в качестве такси является одним из факторов, существенно повышающих страховой тариф. Юридически значимым обстоятельством здесь является именно факт включения автомобиля в региональный реестр такси на момент заключения договора страхования и наступления страхового случая, а не фактическое осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Ваш довод о том, что вы не выполняли поездки, не имеет правового значения, так как сам статус автомобиля, внесенного в реестр, предполагает его потенциальное использование в качестве такси, что увеличивает страховые риски.

Ваша ключевая задача — доказать, что при заполнении онлайн-заявления вы действовали добросовестно и не знали о наличии записи в реестре такси. Для этого необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, получите официальную выписку из регионального реестра такси (в вашем случае, вероятно, Департамента транспорта вашего региона) за период, охватывающий дату заключения договора ОСАГО и дату ДТП. В выписке должны быть указаны точные даты внесения автомобиля в реестр и, что важно, дата его исключения, если таковая имела место. Если автомобиль был исключен из реестра до даты ДТП, регресс незаконен. Во-вторых, запросите в МФЦ или у органа, ведущего реестр, информацию о судьбе вашего заявления. Если решение о включении в реестр не было доведено до вас в установленном порядке, либо если процедура включения была нарушена, это может свидетельствовать об отсутствии вашей вины в незнании о статусе автомобиля.

Далее, направьте страховой компании письменные возражения на их претензию. В возражении укажите, что сведения при заключении договора были сообщены вами добросовестно, исходя из фактического использования автомобиля в личных целях. Приложите копии документов, подтверждающих, что вы не получали уведомления о включении в реестр, и ходатайствуйте о предоставлении страховщиком доказательств того, что вы заведомо знали о наличии записи в реестре и намеренно скрыли этот факт. Одновременно заявите о несогласии с размером регрессного требования, указав, что в случае удовлетворения иска взысканию подлежала бы лишь разница между уплаченной вами премией и премией, исчисленной по тарифу для такси, однако закон в данном случае не предусматривает такого уменьшения. Этот аргумент не отменяет регресс, но может быть использован в переговорах.

Если страховая компания подаст иск в суд, вам необходимо будет занять активную позицию. В судебном заседании делайте упор на отсутствие умысла. Приводите доводы о том, что вы подали заявление о включении в реестр, но затем отказались от намерения заниматься извозом, не отследили результат рассмотрения заявления и искренне полагали, что автомобиль используется в личных целях. Также проверьте, не истек ли срок исковой давности. Он составляет три года и исчисляется с момента, когда страховщик произвел выплату потерпевшему. Если с момента выплаты прошло более трех лет, заявите о применении срока исковой давности. Кроме того, изучите договор страхования и правила страхования на предмет того, была ли ваша обязанность сообщать о статусе такси сформулирована однозначно и были ли вам разъяснены последствия предоставления недостоверных сведений. Однако следует учитывать, что судебная практика по таким спорам преимущественно складывается в пользу страховых компаний, если факт включения автомобиля в реестр такси на дату ДТП документально подтвержден.

15.02.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:

Страховая компания вправе предъявить Вам требование о возмещении убытков в порядке регресса, если выявит обстоятельства, существенно влияющие на увеличение риска наступления страхового случая.

Основание Вашего обязательства прописано в статье 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: страховщик имеет право обратиться с требованием к лицу, причинившему вред, если оно умышленно сообщило ложные сведения при заключении договора страхования.

Страховая обязана доказать факт эксплуатации автомобиля в режиме такси. Ваша обязанность состоит в том, чтобы подтвердить отсутствие поездок в качестве такси и отсутствие соответствующей маркировки машины. Предоставьте любые доказательства личного пользования автомобилем, зафиксированные показания свидетелей, записи камер видеонаблюдения, фотографии, подтверждающие личный характер использования.

Важен сам факт осведомленности страховщика о цели использования транспорта. Если при оформлении полиса было указано личное пользование и отсутствовали признаки коммерческой эксплуатации, привлечение Вас к ответственности должно учитывать этот аспект.

В связи с этим рекомендую настаивать на отсутствии вашей недобросовестности и злоупотребления правом со стороны страховой компании.

Также учтите срок исковой давности по таким делам — три года с момента выплаты страхового возмещения потерпевшему.

Проверьте, не истек ли указанный срок, поскольку истечение срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

15.02.2026, 19:02