Может ли совершеннолетний сын претендовать на долю в квартире бывшей жены?

опубликован вчера, 22:04
Уважаемые дамы и господа юристы! Не буду долго и утомительно рассказывать о своей интересно жизни, перейду к вопросу: в 2001 году у меня родился сын, мне тогда было 37 лет, моей молодой жене было 18, мной было куплено три квартиры общей площадью почти 300 кв.метров на Васильевском острове города Санкт-Петербург. Все квартиры были приобретены когда мы находились в браке. Через четыре года мы с молодой женой разошлись, без суда, я оставил ей одну трехкомнатную квартиру а две квартиры общей площадью 220 квадратов мы продали и деньги поделили. Я переехал жить в загородный дом. Сейчас сыну уже 25 лет. Жена моя бывшая его выжила из этой квартиры, но осталась с ним в хороших отношениях. Теперь он снимает комнату и у меня вопрос: можно ли подать в суд на мою бывшую жену и признать часть этой трёхкомнатной квартиры, где она сейчас живет с другим мужчиной, за моим сыном. Я лично никаких претензий к ней не имею но мой сын там сейчас прописан но не живёт там. Имеет ли он право на какие нибудь метры? С благодарностью и готовностью вступить в переписку с юристом, который сможет взяться за это дело. С уважением Лавров Владимир
Лучший ответ

По общим правилам дети не имеют права на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Имущество приобретенное в барке является совместной собственностью супругов. При разводе вы добровольно поделили имущество между собой. Ваш сын не имеет права на данное имущество. Регистрация вашего сына в квартире вашей бывшей жены права собственности не образует.

вчера, 22:08
Спасибо

Здравствуйте! Нет, ваш сын не имеет права собственности на метры в этой квартире, и подать в суд для выделения ему доли в её имуществе невозможно. По закону РФ дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни, а бывшая супруга является полноправным собственником.

Правовые основания ситуации: Имущество детей и родителей разделено: Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество ребенка. Тот факт, что квартира покупалась в браке вами, дает право на нее только вам и вашей бывшей жене, но не сыну.

Срок давности для вас истек: Квартира является вашим совместным нажитым имуществом. Вы могли бы претендовать на её раздел, но с момента развода прошло около 20 лет. Срок исковой давности (3 года) давно прошел, и вернуть долю себе, чтобы потом подарить её сыну, юридически уже нельзя.

Регистрация не дает права собственности: То, что сын прописан (зарегистрирован) в квартире, дает ему только право проживания и пользования помещением, но не делает его владельцем.

вчера, 22:06
Спасибо

К сожалению, нельзя. Его регистрация на жилплощади Вашей бывшей супруги права собственности на неё не порождает - только право пользования и только в ограниченном объёме по волеизъявлению и с согласия собственника (Вашей бывшей супруги). Скажу больше - она в любой момент вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта - и по изложенным в вопросе обстоятельствам суд, скорее всего, пойдёт ей навстречу. Если только как вариант - попробовать разделить по суду ту самую квартиру, в которой она живёт, ибо срок давности для раздела имущества идёт не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец (в данном случае Вы) узнал или должен был узнать о нарушении своего права - и с учётом данных моментов нельзя исключать, что срок давности для Вас течь даже не начинал (бывали и такие прецеденты, например, в личной практике совершился раздел имущества через суд спустя 11 лет после расторжения брака, несмотря на возражения ответчика) - но это нужно знать конкретику (каким образом оформлялся раздел имущества - Вы пишете, что "оставили" ей квартиру, нужно понимать - как именно?). Возможно, в этом есть какой-то шанс, но - нужно знать детали. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 22:17
Спасибо! Вы первый юрист который дал надежду, будем, изучать

Здравствуйте.

Сын не имеет права на долю в квартире матери: регистрация даёт лишь право пользования, а не собственности; признать за ним метры через суд нельзя — имущество родителей не является автоматически имуществом детей; возможные варианты поддержки — добровольное дарение доли либо договорённость о помощи с оплатой жилья.

С уважением.

вчера, 23:22

По российскому законодательству, дети не имеют автоматического права на имущество родителей. Даже если сын прописан в квартире, регистрация (постоянная или временная) не даёт права собственности. Совершеннолетний сын, не проживающий в квартире, может быть выписан по решению суда, если собственник (бывшая жена) потребует этого. Однако, если сын был зарегистрирован в квартире в несовершеннолетнем возрасте и не имеет другого жилья, суд может отказать в выселении до предоставления альтернативного жилья (статья 31 Жилищного кодекса РФ). В вашем случае сыну 25 лет, он уже взрослый, и эта норма применяется редко.

сегодня, 05:13

Нельзя.

Никаких прав на имущество родителей дети не имеют.

сегодня, 05:47