Каким правом мой совершеннолетний сын может претендовать на долю в приватизированной квартире, где он ранее был прописан несовершеннолетним, и до какого возраста это право действительно?

Мой сын во время приватизации квартиры был прописан там несовершеннолетним, и поэтому в приватизации не участвовал, документов на право собственности на квартиру не имеет, и в число собственников не включён. В настоящее время он уже совершеннолетний, зарегистрирован там же. Вопросы: - может ли он потребовать долю собственности приватизированной квартиры в судебном или внесудебном порядке? - если у него есть такое право, то оно у него имеется до какого-либо возраста или пожизненно? Очень прошу при ответе сослаться на действующее законодательство или административные акты.
Лучший ответ

Если не был включен в число собвтенников в связи с тем, что на дату приватизации он был зарегистрирован в квартире, но был несовершеннолетним (такая приватизация была до 1993 года), то вправе подать иск и выиграть его, если другая сторона не заявит о пропуске срока исковой давности. Поскольку сделка ничтожна в этой части, то срок давности составляет три года с начала ИСПОЛНЕНИЯ сделки, то есть давно истек. Но если ему недавно исполнилось 18 лет, то он может пробовать срок восстанвоить. При необходимости обращайтесь.

Для ответа на Ваш вопрос имеет значение, когда была прозведена приватизация, сколько лет было ребенку на момент приватизации. Для получения более полного ответа советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

Борис, здравствуйте!

1. Да, сын может обратиться в суд с иском о признании договора передачи в собственность в порядке приватизции недействительным в части и включении его в число сособственников. Во внесудбеном порядке - нет, если только Вы сами, добровольно не решите подарить ему свою долю в праве собственности на квартиру или ее часть. Но это уже к приватизации не имеет никакого отношения.

2. Срок исковой давности - три года. Течь начинает со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Обычно (но не всегда), эти три года начинают течь со дня совершеннолетия гражданина. Именно с этого дня у него возникает обязанность платить налоги, платить ЖКУ и т.д., он уже является совершеннолетним гражданином. И, предполагается, должен знать, что у него есть собственность, а он несет бремя содержания этой собственности.

Бывают исключения, все зависит от того, какие доказательства и какие основания для свой правовой позиции представляет истец.

С уважением,

Харченко О.В.