Липецк, 20.07.2026, 22:25

Что взять с собой на военные сборы по повестке?

Вопрос №25023537 из г. Липецк
опубликован 20.07.2026, 22:25
Получил повестку на военные сборы, но не указано, что при себе иметь и какие необходимые вещи взять!?
Лучший ответ
Рекомендуется

С собой необходимо взять стандартный набор личных вещей, средств гигиены и документов, так как на самих сборах вас обеспечат только формой и питанием. Официальный список редко печатают в повестке, но существует проверенный базовый комплект для комфортного прохождения сборов.

20.07.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам живется скучно?

20.07.2026, 22:31

Главное не забывайте,граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы.

20.07.2026, 22:42

Военные сборы регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 54) и Положением о проведении военных сборов (утв. Постановлением Правительства РФ № 333). Обязанность обеспечить граждан вещевым имуществом и питанием возлагается на Министерство обороны, но личные вещи первой необходимости (гигиена, смена белья, лекарства) граждане берут сами.

21.07.2026, 05:11

В военкомате узнайте, откуда юристы могут это знать

21.07.2026, 08:39

Как ни странно, некоторые все же знают. Но в том, что вопрос не совсем по адресу, согласен.

21.07.2026, 12:57

Средства личной гигиены: мыло, шампунь, зубная паста, зубная щетка, мочалка, бритвенные принадлежности

Из вещей: нижнее белье, носки и т.д. (вам там как бы и выдадут, но носить это невозможно)

Личные документы: паспорт, военный билет, реквизиты банковского счета для зачисления положенного денежного довольствия и в случае необходимости страховых выплат.

Лично мой совет, обувь соответствующую уставной лучше самому приобрести, если есть такая возможность, та которую выдадут может не совсем соответствовать размеру.

21.07.2026, 12:54

А какая у вас уатегория?

23.07.2026, 10:28