Как признать отцом ребенка любовника без ДНК и взыскать алименты?
опубликован вчера, 00:48
Иск в суд подавайте об установлении отцовства любовника, оспаривании отцовства мужа. Возможно любовник признает и муж тоже этот иск, тогда обойдется без экспертизы. Если нет, тогда экспертиза обязательно
Живут же люди...
Вам только в суд с иском об установлении отцовства. Правда без ДНК скорее всего вы не обойдетесь, разве что если биологический отец сам в суде не подтвердит, что ребенок его. Тогда может и не назначат (и то не факт).
А вот алименты с момента рождения вы никак не взыщете, шансы крайне низки
1) днк
2) никак фактичкски
Здравствуйте Ольга
Если любовник просит переписать ребенка на себя, то с учетом того, что в свидетельстве о рождении ребенка указан ваш бывший супруг, то придется обратиться в суд об оспаривании отцовства и без ДНК экспертизы не обойтись
Автоматической записи не избежать, пока в ЗАГСе в графе «отец» числится бывший муж, действует презумпция согласно п. 2 ст. 48 СК РФ, если с развода не прошло 300 дней.
Чтобы вписать другого мужчину, необходимо оспорить отцовство бывшего супруга и одновременно установить отцовство любовника, это делается через суд. Сам факт, что Вы хотели записать другого человека, не работает, нужна судебная процедура.
Да, ДНК является не единственным доказательством.
Суд оценит совокупность: переписку, где мужчина упоминает ребёнка, обсуждает беременность, совместные фото, свидетельские показания, о том, что он признавал ребёнка, проводил с ним время.
Если любовник в суде прямо признает отцовство, экспертиза вообще может не понадобиться. А если он будет уклоняться от ДНК-теста, суд вправе счесть это косвенным подтверждением ваших доводов (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Алименты за прошлое время. Просто так взыскать алименты за все три года не получится.
По общим правилам алименты присуждаются со дня подачи иска.
Для получения денег за период до суда, нужно доказать, что Вы предпринимали конкретные шаги для получения содержания, например, направляли письменные требования, были переговоры, а он уклонялся.
Закон не предусматривает «наказания» в моральном смысле.
Но если любовник официально станет отцом по решению суда, на него ляжет обязанность содержать ребёнка.
Если он будет злостно уклоняться от уплаты уже присуждённых алиментов, это уже вопрос к приставам и возможному привлечению к ответственности, сперва к административной, затем к уголовной.
После исключения записи о бывшем муже вы и любовник можете подать совместное заявление в ЗАГС (если любовник признает отцовство) или через суд. Если любовник признает отцовство добровольно, суд может не назначать ДНК, но если бывший муж возражает, экспертиза неизбежна.
исковое заявление об исключении записи об отце ребёнка и установление отцовства за новым папой о взыскании алиментов
их взыскать возможно только с даты подачи иска вернее С даты вступления в законную силу решение суда об установлении отцовства
Пусть в суд подаёт иск и оспаривает отцовство вашего первого мужа.