Будет ли отсрочка от мобилизации при обучении в магистратуре после срочной службы?
опубликован вчера, 06:32
Обучение в магистратуре в перечень не входит. Поэтому отсрочка по мобилизации при обучении в магистратуре вам, скорее всего, не предоставляется. Можете уточнить свой статус в военкомате.
В вашей ситуации права на отсрочку от мобилизации для обучения в магистратуре, скорее всего, нет. Главная причина — у вас уже есть диплом специалиста, который приравнивается к тому же уровню высшего образования, что и магистратура.
Неизвестно, условий мбилизации нет пока, как и самой мобилизации.
К сожалению, отсрочка от мобилизации в данном случае действовать не будет.Это связано с несколькими юридическими и статусными факторами
Если у вас уже имеется высшее образование по программе специалитета, отсрочка по указанному основанию не предоставляется
В вашей ситуации отсрочка от мобилизации, скорее всего, не положена. Я объясню почему — дело в нюансах законодательства.
Ключевой момент здесь — что для закона диплом специалиста (который вы получили в 1998 году) и диплом магистра относятся к одному уровню высшего образования. Когда вы поступаете в магистратуру после специалитета, с юридической точки зрения это считается получением второго высшего образования данного уровня. А отсрочка по обучению предоставляется только тем, кто получает образование этого уровня впервые.
При этом сам факт прохождения срочной службы и наличие воинского звания в запасе на это право не влияют. Также не имеет значения, сколько времени прошло между службой и поступлением — правило про «год в год» (которое иногда путают) относится к отсрочке от обычного призыва на срочную службу по закону № 53-ФЗ, а для мобилизации действуют другие нормы (в частности, Указ Президента № 664 и Постановление Правительства № 1726).
Какие условия всё-таки нужны для отсрочки по мобилизации
Чтобы она сработала, должны совпасть несколько факторов:
обучение по программе, имеющей государственную аккредитацию;
очная или очно-заочная форма обучения;
получение образования этого уровня впервые.
Поскольку третье условие в вашем случае не выполняется, право на отсрочку по учёбе не возникает.
Что можно проверить
Перед окончательным выводом советую запросить в деканате справку, подтверждающую статус программы (аккредитована ли она, какая форма обучения предусмотрена). Иногда детали учебного плана могут дать почву для дополнительных вопросов к призывной комиссии, но базовое правило про «впервые» остаётся главным.
Если у вас появятся другие основания для отсрочки (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или «бронь» по месту работы), об этом тоже стоит сообщить комиссии.
Рекомендую обсудить ситуацию с юристом, который специализируется на военном праве: он изучит все детали вашего дела и подскажет, есть ли иные законные пути.
Учеба без проблем - тут сюда https://vk.ru/diplom_srochno
Отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, не прошедшим военную службу, при определённых условиях (например, обучение по очной форме в аккредитованных учебных заведениях). Однако для граждан, уже состоящих в запасе, обучение в магистратуре не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (ст. 18) и Указу Президента РФ о призыве по мобилизации, освобождаются от мобилизации только категории граждан, прямо указанные в законе (например, имеющие неснятую судимость, занятые постоянным уходом за близкими, имеющие четырёх и более детей и т.д.)