Будет ли отсрочка от мобилизации при обучении в магистратуре после срочной службы?
В вашей ситуации отсрочка от мобилизации, скорее всего, не положена. Я объясню почему — дело в нюансах законодательства.
Ключевой момент здесь — что для закона диплом специалиста (который вы получили в 1998 году) и диплом магистра относятся к одному уровню высшего образования. Когда вы поступаете в магистратуру после специалитета, с юридической точки зрения это считается получением второго высшего образования данного уровня. А отсрочка по обучению предоставляется только тем, кто получает образование этого уровня впервые.
При этом сам факт прохождения срочной службы и наличие воинского звания в запасе на это право не влияют. Также не имеет значения, сколько времени прошло между службой и поступлением — правило про «год в год» (которое иногда путают) относится к отсрочке от обычного призыва на срочную службу по закону № 53-ФЗ, а для мобилизации действуют другие нормы (в частности, Указ Президента № 664 и Постановление Правительства № 1726).
Какие условия всё-таки нужны для отсрочки по мобилизации
Чтобы она сработала, должны совпасть несколько факторов:
обучение по программе, имеющей государственную аккредитацию;
очная или очно-заочная форма обучения;
получение образования этого уровня впервые.
Поскольку третье условие в вашем случае не выполняется, право на отсрочку по учёбе не возникает.
Что можно проверить
Перед окончательным выводом советую запросить в деканате справку, подтверждающую статус программы (аккредитована ли она, какая форма обучения предусмотрена). Иногда детали учебного плана могут дать почву для дополнительных вопросов к призывной комиссии, но базовое правило про «впервые» остаётся главным.
Если у вас появятся другие основания для отсрочки (например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или «бронь» по месту работы), об этом тоже стоит сообщить комиссии.
Рекомендую обсудить ситуацию с юристом, который специализируется на военном праве: он изучит все детали вашего дела и подскажет, есть ли иные законные пути.
Учеба без проблем - тут сюда https://vk.ru/diplom_srochno
Обучение в магистратуре в перечень не входит. Поэтому отсрочка по мобилизации при обучении в магистратуре вам, скорее всего, не предоставляется. Можете уточнить свой статус в военкомате.
В вашей ситуации права на отсрочку от мобилизации для обучения в магистратуре, скорее всего, нет. Главная причина — у вас уже есть диплом специалиста, который приравнивается к тому же уровню высшего образования, что и магистратура.
Неизвестно, условий мбилизации нет пока, как и самой мобилизации.
К сожалению, отсрочка от мобилизации в данном случае действовать не будет.Это связано с несколькими юридическими и статусными факторами
Если у вас уже имеется высшее образование по программе специалитета, отсрочка по указанному основанию не предоставляется
Отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам, не прошедшим военную службу, при определённых условиях (например, обучение по очной форме в аккредитованных учебных заведениях). Однако для граждан, уже состоящих в запасе, обучение в магистратуре не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» (ст. 18) и Указу Президента РФ о призыве по мобилизации, освобождаются от мобилизации только категории граждан, прямо указанные в законе (например, имеющие неснятую судимость, занятые постоянным уходом за близкими, имеющие четырёх и более детей и т.д.)