Обязана ли я подписывать согласие на передачу персональных данных при снятии диагноза шизофрения в ПНД?

опубликован сегодня, 07:42
Я зашла в ПНД на снятие диагноза шизофрения мне говорят что я доожна подписать согласие заявление на передачу персональных данных? На каком основании заведующая требует с меня такое согласие если я зашла к ним с заявлением о снятии диагноза, фамилия заведующей Сапожникова Елена Викторовна?
Лучший ответ

Здравствуйте. Требование заведующей правомерно, но важно понимать юридическую тонкость этого документа в контексте вашего диагноза.

Согласно статье 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка специальных категорий данных (к которым относятся сведения о состоянии здоровья и психиатрическом диагнозе) допускается только с письменного согласия субъекта.

Здесь возникает правовая коллизия:

Медицинская тайна. Согласно статье 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», сведения о факте обращения за медицинской помощью и диагнозе составляют врачебную тайну.

Цель обработки. Когда вы подаете заявление о снятии диагноза, ПНД обязан провести врачебную комиссию (Приказ Минздрава РФ от 30.06.2022 № 453н). Для работы этой комиссии врачам нужно изучить вашу историю болезни, передать документы на подпись членам комиссии и внести изменения в федеральные реестры (ЕГИСЗ).

Зачем согласие. Формально они просят согласие не для того, чтобы «иметь данные», а чтобы легализовать их передачу третьим лицам в рамках процедуры пересмотра диагноза: например, если потребуется заключение стороннего эксперта-стационара или направление запроса в архив другого учреждения, где вы наблюдались ранее.

Вы можете подписать это согласие, но я рекомендую дописать в него собственноручно фразу: «Данное согласие предоставляется исключительно в целях проведения комиссионного освидетельствования для решения вопроса о прекращении диспансерного наблюдения и снятия диагноза, и не дает права на обработку данных в маркетинговых целях или передачу страховщикам».

Если вы откажетесь подписывать согласие, ПНД формально имеет право отказать в рассмотрении заявления по существу, так как у них не будет законного основания даже достать вашу карту из архива для ознакомления. Однако сам факт требования согласия при реализации вами права на оспаривание диагноза может быть обжалован в Росздравнадзор как излишнее административное препятствие.

сегодня, 08:57

Добрый день. У Вас нет обязанности подписывать данное согласие.

сегодня, 08:20

Ситуация, когда вас просят подписать согласие на передачу персональных данных при снятии диагноза в психоневрологическом диспансере (ПНД), может вызвать вопросы. Согласие на обработку персональных данных, как правило, требуется для определенных целей, предусмотренных законодательством, например, для предоставления медицинской помощи или взаимодействия с другими организациями.

В вашем случае, вы обращаетесь с заявлением о снятии ранее установленного диагноза, что является вашей личной инициативой и просьбой. По общему правилу, медицинская организация имеет право обрабатывать ваши персональные данные для целей оказания вам медицинской помощи и ведения медицинской документации. Запрос такого согласия при снятии диагноза может быть связан с внутренними процедурами диспансера или с необходимостью обмена информацией с другими медицинскими учреждениями, если это требуется для полного завершения процесса.

Однако, вы имеете право получить разъяснения по поводу необходимости подписания данного документа именно в вашей ситуации. Заведующая ПНД, Сапожникова Елена Викторовна, должна предоставить вам обоснование, почему требуется именно это согласие. Возможно, это связано с особенностями процедуры снятия диагноза или с действующими внутренними регламентами.

Если вы не уверены в правомерности данного требования или не получаете удовлетворительного объяснения, вы можете обратиться с письменным запросом в администрацию ПНД, изложив свои сомнения и попросив указать нормативную базу, на основании которой запрашивается согласие. Также, при необходимости, можно обратиться за консультацией в органы здравоохранения вашего региона.

Буду благодарны, если вы оставите отзыв о нашем ответе.

сегодня, 08:23

Да это бред, если они утверждают, что я больная то и согласия,ни какого не может быть от меня.

Я говорю где канцелярия, идите говорит там есть мед. стол, что за бред несут.

Итак понятно, что снимать не хотят, я им говорю вы с больной ногой заставляете меня работать на платную экспертизу и доказывать что я не дура. Ну вот жду ответ теперь от них.

сегодня, 08:45

Требование подписать согласие на передачу персональных данных не всегда законно, если данные используются только внутри ПНД для медицинской комиссии. Уточните цель передачи, требуйте письменного обоснования. Если вы уверены в незаконности, отказывайтесь и обжалуйте действия.

сегодня, 09:13

Требование подписать согласие на передачу персональных данных незаконно, если оно выдвигается как обязательное условие для рассмотрения вашего заявления о снятии диагноза. По закону обработка данных для оказания медицинской помощи происходит автоматически, а вот передача третьим лицам требует отдельного согласия.

сегодня, 09:31