Должен ли месяц без зарплаты учитываться при расчете пенсии?
опубликован вчера, 07:58
Здравствуйте! По вашему вопросу, когда рассчитывают пенсию, учитывается заработок за определенные периоды. Если в каком-то месяце, например, в мае 1972 года, у вас не было начислений зарплаты, то этот месяц, скорее всего, не будет включен в общий расчет как период с заработком.
Однако, важно понимать, что отсутствие зарплаты в конкретный месяц не означает, что этот период "потерян" для пенсии. Время ухода за ребенком, как правило, включается в страховой стаж, что положительно влияет на размер пенсии.
Для точного расчета вашей пенсии и учета всех нюансов, лучше всего обратиться напрямую в Пенсионный фонд России (или его правопреемник – Социальный фонд России). Специалисты смогут детально изучить вашу историю и объяснить, как именно были учтены те или иные периоды. Они точно знают все тонкости законодательства и помогут вам получить полную картину.
При расчете пенсии учитываются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы или которые относятся к нестраховым (например, уход за ребенком до 1,5 лет).
Май будет учтен с нулевым заработком
Май должны учесть при расчете пенсии: этот месяц включается в общий трудовой стаж, а для расчета размера заработка берется фактически отработанное время. Месяцы без начислений не ухудшают ваш индивидуальный коэффициент, так как по закону можно исключать периоды отпуска по уходу за ребенком.