Что будет, если подать ходатайство о рассмотрении дела без моего участия по долгу МФО?

Здравствуйте пришла повестка в суд долг перед МФО 18тр написала ходатайство чтобы расмотрели без меня по семейным обстоятельствам. Что будет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация следующая: вы получили повестку в суд по иску МФО о взыскании долга в 18 000 рублей. Вы подали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в связи с семейными обстоятельствами. Рассмотрим возможные последствия.

1. Ходатайство удовлетворено? Суд, скорее всего, удовлетворит ваше ходатайство, если оно обосновано (например, болезнь, необходимость ухода за родственником и т.п.). В этом случае суд рассмотрит дело без вас, но вы не сможете лично представить свои возражения или доказательства. Суд будет исходить из материалов дела, представленных истцом (МФО). Если у вас нет письменных возражений и доказательств, суд может вынести решение в пользу МФО, взыскав сумму долга, проценты и, возможно, неустойку.

2. Что может сделать суд? Судья может:

- Удовлетворить иск полностью, если не увидит оснований для отказа.

- Уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если вы заявите об этом (но в ходатайстве вы это не указали).

- Отказать в иске, если МФО не докажет факт договора или расчет задолженности.

3. Рекомендации:

- Если вы не согласны с долгом или считаете, что проценты завышены, лучше направить в суд письменные возражения с доказательствами (например, квитанции об оплате, если платили).

- Попробуйте договориться с МФО о реструктуризации или добровольной оплате, чтобы избежать судебного решения.

- Если решение будет вынесено, вы сможете обжаловать его в апелляции в течение месяца после получения копии решения.

4. Важно: Если повестка была по судебному приказу (приказное производство), то вы могли отменить его в течение 10 дней, подав возражения. Если же это исковое производство, то ходатайство о рассмотрении без вас не отменяет необходимости представления возражений.

Краткое резюме: Суд, скорее всего, рассмотрит дело без вас и вынесет решение. Если вы не представите возражения, велика вероятность взыскания долга. Рекомендую активно взаимодействовать с судом и МФО, предлагая свои условия погашения.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие, и, вероятнее всего, вынесет решение о взыскании суммы долга, так как ходатайство не отменяет сам факт задолженности.

Здравствуйте!

В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие стороны при наличии соответствующего ходатайства. При этом для полноценной защиты ваших интересов целесообразно представить в материалы дела письменные возражения на иск МФО (в т. ч. с доводами о несоразмерности неустойки ст. 333 ГК РФ, либо о пропуске срока исковой давности ст. 196 ГК РФ). При вынесении заочного решения у вас сохраняется право подать заявление об его отмене в 7‑дневный срок с момента получения копии (ст. 237 ГПК РФ), а также право апелляционного обжалования.