Санкт-Петербург, 21.07.2026, 11:37

Можно ли доверять звонку от сотрудника Московской биржи о возврате средств от мошенников?

Вопрос №25023804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2026, 11:37
Позвонил сотрудник отдела процессинга Московской биржи некто Сафронов Вячеслав Александрович и предложил свою помощь по выводу моих средств украденных у меня брокерами мошенниками. Так ли это?, возможно ли это?, можно ли ему доверять? Существует ли такая практика по выводу потерянных денег у нечестных брокеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой практики деньги ваши похищены найти их где-то там непонятно где невозможно никто такой информации ему не даст это мошенники Так что заблокируйте не общайтесь.

21.07.2026, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Этот Сафонов - такой же мошенник. Доверять ему нельзя.

21.07.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

21.07.2026, 12:00
21.07.2026, 11:53

Николай, ну это же мошенники.......

21.07.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ирина Витальевна. Я тоже так подозревал, но уверенности не было.

21.07.2026, 12:04

Нет конечно

21.07.2026, 11:59

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше информации. Напишите, пожалуйста, при каких обстоятельствах с вами связался этот человек, откуда у него ваши контакты, что именно он предлагает, просит ли оплатить какие-либо комиссии, налоги или другие платежи, а также пришлите переписку, документы, реквизиты и номер телефона, с которого он звонил. Я помогу проверить, действительно ли этот человек связан с организацией, разобраться в ситуации и оценить, можно ли ему доверять. Консультация бесплатная.

21.07.2026, 12:01

Здравствуйте. Маргарита Сергеевна.

Общение с Сафроновым Вячеславом Александровичем началось неожиданно для меня. Раздался звонок и звонящий представился как представитель отдела процессинга Московской биржи и сразу заявил, что у него есть для меня хорошие новости.

Что мол найден среди множества арестованных счетов от брокеров мошенников а также людей пострадавших от их деятельности мой счёт и данные моей торговой площадки с денежными средствами ...

и теперь я могу их вывести с его помощью себе на мой счёт привязанный к моей торговой площадке.

Мне проще наверное пообщаться с Вами по телефону.

Мой номер тел. +7 950 2200422 или могу я позвонить Вам.

21.07.2026, 12:24

Реклама услуг в ответах запрещена правилами сайта.

21.07.2026, 12:55

«Битому неймется» — это известная русская поговорка, которая означает, что человек, уже получивший наказание, неудачный опыт или серьезный урок, продолжает совершать те же ошибки или рисковать. Полная версия звучит как «Битому неймется, битый два небитого весит».

21.07.2026, 12:05

Нет,это такой же мошенник - следующее его действие - получение с вас пошлины ,за возврат денег)) В его задачу входит- именно получения с вас денег и ничем вам не помочь

21.07.2026, 12:11

Это скорее отдел "кидалинга и разводилинга".

21.07.2026, 12:11

Здравствуйте.

Для определения возврата денежных средств из компании. Нужно проверить в реестре ЦБ РФ.

21.07.2026, 12:16

Добрый день.

ЭТО ОПЯТЬ МОШЕННИКИ! Понять, что это мошенники, проверить их, просто!

21.07.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо Олег Эдуардович.

21.07.2026, 12:54

Нет, это неправда, доверять этому человеку категорически нельзя — перед вами классическая схема повторного мошенничества (так называемый «лже-чарджбэк» или «помощь в возврате средств»).Звонящий вам человек, кем бы он ни представился, является очередным преступником. Его цель — повторно украсть у вас деньги под предлогом комиссий, налогов или открытия «зеркального счета» для вывода средств

21.07.2026, 12:27

Здравствуйте!

Нет.

21.07.2026, 12:30

Добрый день!

Это были тоже мошенники. Практика одна - Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.07.2026, 12:54

Я бы не доверял

21.07.2026, 12:57

Деньги от брокера невозможно вернуть в принципе. Все кто вам это обещает - мошенники. Тут и проверять нечего.

21.07.2026, 12:58

Такая практика есть

21.07.2026, 13:10

Это не сотрудник биржы

21.07.2026, 13:14

Существует практика по бесконечным требованиям новых денег под видом якобы возврата денег

21.07.2026, 13:16

Если вы пострадали от действий недобросовестных брокеров, вам следует:

1. Собрать все документы и доказательства (договоры, скриншоты, переписку).

2. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

3. Направить жалобу в Центральный банк РФ (регулятор деятельности брокеров).

21.07.2026, 21:43