Может ли мошенник подать встречное заявление на мое досудебное требование?

опубликован вчера, 11:41
Здравствуйте. Я стал жертвой авито мошенника, продавшего поддельный айфон под ремонт. Деньги высылал его жене, об этом есть указание в тексте. Хочу отправить ему текст для досудебного урегулирования, юридически он полностью чист, не является шантажом? Тот не сможет отправить встречное заявление? Добрый денёк, Сергей. Служба Безопасности Ozon уже сейчас проводит проверку из-за того, что в посылке вместо оригинального телефона оказалась подделка. Как только проверка закончится, маркетплейс сразу передает все документы в полицию для заведения уголовного дела по факту мошенничества. При таком раскладе под удар автоматически попадает и держательница карты, на которую ушли мои деньги по твоей указке. Твой ИНН, действующий паспорт и СНИЛС уже известны и мне, и службе проверки: {ИНН}, {паспорт}, {СНИЛС} (эти данные зафиксированы для официальной передачи следователям). Предлагаю решить вопрос мирно, пока дело окончательно не ушло в полицию. У тебя есть ровно сутки, чтобы вернуть мои 4000 рублей мне на счет. Как только деньги придут, я сообщаю в СБ Ozon, что ущерб полностью возмещен с твоей стороны. Сразу после этого я высылаю тебе этот поддельный телефон обратно за твой счет. Перевод по СБП на ВТБ по номеру: {мой номер}
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваше сообщение содержит признаки преступления, и отправлять его категорически нельзя. Текст прямо подпадает под статью 163 УК РФ — вымогательство. Указание на то, что вы обладаете его паспортными данными, угроза передать их следователям для возбуждения дела, требование вернуть деньги в конкретный срок и предложение «мирно» решить вопрос, а также упоминание, что под удар попадёт держательница карты — всё это в совокупности расценивается как угроза и требование передачи денег под принуждением. Потерпевший по такому сообщению станет вашим обидчиком, а вас самого могут привлечь к уголовной ответственности. Настоящая досудебная претензия не должна содержать угроз, упоминаний полиции как рычага давления и ультиматумов. Немедленно удалите этот текст и подайте заявление в полицию сами, как положено потерпевшему от мошенничества.

вчера, 11:43

Видите ли - вы немного заблуждаетесь ,что будет возбуждено дело .Учитывая - что вам все таки прислали телефон - пусть не оригинальный .Это значит - что у вас гражданско-правовой спор и с большой долей вероятности вынесут постановление об отказе в возбуждении дела и порекомендуют подать иск в суд.

Его жена - " не попадает автоматически под удар ".Вы можете обратиться в СБ Озон и сами убедиться в их беспомощности и отсутствии каких либо действий для возврата вам средств .

Увы ,но это честно.

Просто напишите - что бы деньги вернул.

вчера, 12:06

Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы столкнулись с обманом на Авито. Ситуация крайне неприятная, но вернуть деньги законными способами вполне реально.

вчера, 12:47

Упоминание паспортных данных, ИНН и СНИЛС продавца в угрожающем контексте ("известны и мне, и службе проверки") создает впечатление, что вы используете эти сведения для давления. Угроза передать дело в полицию сама по себе законна, если вы действительно намерены это сделать, но условие возврата денег в обмен на прекращение проверки может быть истолковано как требование передачи имущества под угрозой.

Мошенник может подать встречное заявление о вымогательстве, особенно если у него есть доказательства вашего обращения (переписка). В таком случае на вас могут завести проверку, что отвлечет правоохранительные органы от самого факта мошенничества.

вчера, 21:48