Можно ли снять накопительную часть пенсии умершего родителя и нужно ли ждать 6 месяцев?

опубликован вчера, 14:25
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я снять накопительную часть пенсии умершего родителя и если да,то надо ли для этого ждать полгода
Лучший ответ

Здравствуйте! Здесь важно сразу развести два понятия: наследство по ГК и выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам. Это разные процедуры, они регулируются разными нормами и живут по разным срокам. Люди часто путают, идут к нотариусу и теряют время, а по накоплениям срок при этом идёт.

Средства пенсионных накоплений (то, что было на индивидуальном лицевом счёте в СФР или в НПФ) выплачиваются правопреемникам по ст. 7 ФЗ №424-ФЗ от 28.12.2013 «О накопительной пенсии» и Правилам выплаты, утверждённым Постановлением Правительства РФ №711 от 30.07.2014 (если накопления в СФР) либо №710 от 30.07.2014 (если в НПФ). Важно: обратиться с заявлением о выплате нужно в течение 6 месяцев со дня смерти, а не после них. Ждать полгода, как при наследстве, здесь не только не нужно, но и опасно: пропустите срок и придётся восстанавливать его через суд по ст. 205 ГК РФ и указанным Правилам, что реально, но не всегда быстро. Позиция ВС РФ по восстановлению срока стабильна: см. Обзор судебной практики ВС РФ №1 (2015), раздел о пенсионных накоплениях, и последующие определения СКГД (например, №5-КГ18-236), т.к. уважительные причины оцениваются строго.

Важный момент, о котором клиенты обычно не знают: выплачивается накопительная часть только если родитель умер до назначения ему накопительной пенсии, либо получал срочную выплату и не выбрал всё. Если ему уже назначили пожизненную накопительную пенсию, правопреемникам ничего не полагается. Также при наличии заявления о распределении накоплений в НПФ/СФР круг получателей может отличаться от наследников по закону.

Если 6 месяцев ещё не прошли, тактика простая и её можно отработать самостоятельно по типовой форме. Если срок пропущен или накопления в НПФ, там уже нужен точечный разбор и, возможно, иск о восстановлении срока.

Родство подтверждается документами органов ЗАГС, по цепочке от заявителя к умершему. Это ключевой момент: СФР и НПФ проверяют родство формально, любая нестыковка в фамилиях или именах даёт отказ, и потом всё решается только через суд.

вчера, 14:47

Здравствуйте! Да, вы можете снять накопительную часть пенсии умершего родителя, и ждать полгода для этого не нужно. Напротив, обратиться за выплатой необходимо строго до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Главные правила получения выплат:

Сроки обращения: Заявление необходимо подать в течение первых 6 месяцев со дня смерти родителя. Если вы пропустите этот срок, деньги автоматически уйдут в резерв фонда, и восстанавливать право на выплату придется через суд.

Когда выплатят деньги: Сам фонд собирает заявления от всех возможных родственников в течение полугода, после чего принимает решение. Деньги вам перечислят на 7-й месяц после смерти родителя (не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения).

Куда обращаться: Подавать заявление нужно в тот фонд, где хранились накопления — это либо Социальный фонд России (СФР), либо Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если родитель переводил деньги туда. Проще всего подать заявление онлайн через портал Госуслуг.

Главное условие: Деньги выплачиваются правопреемникам первой очереди (детям, супругам, родителям) только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила ДО назначения ему накопительной пенсии (или до получения единовременной выплаты).

вчера, 14:28

Вы можете получить накопительную пенсию умершего родителя как правопреемник, но ждать 6 месяцев для обращения с заявлением не нужно: подать документы следует до истечения этого полугодового срока со дня смерти.

вчера, 14:38

За накопительными средствами не надо ждать 6 мес., иначе их не получите. За ними обращаются строго до 6 мес. со дня смерти.

вчера, 15:31