Как отказаться от приема у начальника и добиться приема у главного прокурора?
опубликован вчера, 15:05
Здравствуйте.
Вы вправе требовать рассмотрения обращения на уровне руководства прокуратуры: подайте заявление на имя главного прокурора с указанием, что нижестоящий сотрудник не устранил нарушение, а повторное перенаправление к нему не решит проблему — в просьбе прямо попросите не направлять обращение обратно в отдел и организовать приём у вышестоящего должностного лица, приложив копии предыдущих документов.
С уважением.
Да, вы имеете полное право отказаться от повторного приема у этого начальника и законно настаивать на приеме у прокурора субъекта (или Генерального прокурора, если речь идет о федеральном уровне). По закону, если решение по вашей жалобе уже принимал начальник отдела, то следующую жалобу и личный прием должен проводить исключительно вышестоящий руководитель — то есть сам главный прокурор или его заместитель.
Алена, Вы наивный человек. Если позиция прокуратуры такова, то большой разницы нет, самый главный или не самый главный прокурор Вас примет конкретно в этой прокуратуре. Может быть, в вышестоящую попробуйте обратиться.
Тут вопрос, вообще обязана ли прокуратура что-то сделать по ситуации...
Хорошая новость: вы действительно можете добиться приёма у главного прокурора. Я подскажу, как это грамотно оформить. Сразу оговорюсь: формально «отказаться» от приёма у начальника нельзя — вы можете только попросить перенаправить обращение, и прокуратура обязана это сделать, если вопрос в компетенции вышестоящего руководства. Что написать в заявленииСоставьте письменное обращение. Строгой формы нет, но в тексте важно чётко обозначить суть и показать, что вопрос требует внимания руководителя. Примерная структура:В «шапке» укажите наименование прокуратуры (например, «Прокурору [название района/города]» или «Генеральному прокурору РФ», если речь о региональной или федеральной инстанции — уточните уровень). Ваши ФИО, адрес, телефон, email — чтобы вам могли ответить. Чётко обозначьте: «Направляю обращение с просьбой организовать личный приём у [должность — например, прокурора [название региона] или Генерального прокурора РФ]». В основной части подробно изложите суть. Укажите, какие права нарушены, когда и где это произошло, какие шаги уже предпринимались (например, «25.03.2025 я был на приёме у начальника отдела по социальным вопросам...», «01.04.2025 подал письменное обращение, но ситуация не изменилась»). Обязательно приведите примеры бездействия или формальных отписок, которые вы получили. Приложите копии предыдущих ответов, если они есть, а также документы, подтверждающие нарушения (справки, копии жалоб, ответы из других ведомств). В конце поставьте дату и подпись. Пример формулировки для сути:«Считаю, что вопросы, изложенные в моём обращении от 25.03.2025, не получили должной проверки и разрешения. Нарушения прав граждан сохраняются: [приведите факты]. Прошу рассмотреть вопрос о передаче обращения на рассмотрение прокурору [название региона] или Генеральному прокурору РФ для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования».Как действовать дальшеКогда вы подадите это письмо (лично в приёмную, заказным письмом или через интернет-приёмную Генпрокуратуры), прокуратура обязана его зарегистрировать. Дальше начинается этап рассмотрения: прокурор изучит доводы, проверит, есть ли основания для передачи дела на уровень руководства. Важное уточнение: по правилам (согласно Инструкции, утверждённой приказом Генпрокурора № 45) приём у высшего руководителя обычно организуют при наличии ответа на обращение за подписью нижестоящего руководителя (например, начальника управления или отдела) либо по прямому поручению самого высшего прокурора. Поэтому в тексте обращения сделайте акцент на том, что нижестоящий уровень не разрешил вопрос по существу — это станет главным аргументом для передачи дела наверх. Несколько советовФиксируйте всё. Сохраните копию обращения с отметкой о приёме (или скриншот из личного кабинета интернет-приёмной с датой) — это будет доказательством, если возникнут споры. Не игнорируйте переписку. Периодически интересуйтесь статусом рассмотрения: когда ожидается ответ, какие меры приняты. Если снова перенаправят — напишите повторное обращение с чётким указанием, что вопрос не разрешён по существу и требует внимания руководителя. Главное — показать, что вы не просто жалуетесь, а фиксируете факты бездействия и просите вышестоящую инстанцию взять контроль над ситуацией. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками — пишите, подскажу.