Как добиться исполнения решения суда о предоставлении жилья и привлечь виновных по ст. 315 и 303 УК РФ?

опубликован вчера, 15:12
Почему следственный комитет рф - БАСТРЫКИН И ГЕНПРОКУРАТУРА СПОСОБСТВУЮТ ПРЕСТУПНОСТИ НЕ ВИДИТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО СТ. 315 УК РФ НЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА, ПОДМЕНА И ФАЛЬСИФИКАЦИЯ СТ. 303 УК РФ ПО СГОВОРУ И КОРРУПЦИИ; ПРЕДОСТАВИТЬ КВАРТИРУ ВНЕ ОЧЕРЕДИ В ЧЕРТЕ ГОРОДА АРТЕМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ? А ВЫСЕЛЯЮТ СССУУУДЫ И ПРОКУРАТУРА ПИ ИСКИ ГОСПАДЛЫ ГЛАВЫ КВОН, ДАЛИШНЕВА, САВЧЕНКО В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАВОДСКОЙ ПРЕДОСТАВЛЯЯ ОДНОМУ СВКЛЮЧЕНИЕМ В СОСТАВ СЕМЬИ? , РОССИЯ ПРЕСТУПНО ГРАБИТ НА ЖИЛИЩЕ СЕМЬИ ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ НАРУШАЯ КОНСТИТУЦИЮ И ЖК РФ ПП ВС РФ П.37 - КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ХАРАКЕР -- ИГНОРИРУЯ ЗАКОННОЕ КОСТИТУЦИОННОЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ СТ 4О ЧАСТЬ 1 ИЧАСТЬ 3 КОНСТИТУЦИИ РФ И СТАТЬИ 57 КОТОРАЯ СОГЛАСУЕТСЯ СО СТАТЬЕЙ 40 КОНСТИТУЦИИ РФ И 89 ЖК РФ С 2019 ГОДА ФЗ - 473 2019 года.
Лучший ответ

Важно сразу обозначить: я не могу подтверждать наличие «сговора», «коррупции» или «преступного грабежа» — такие выводы вправе делать только уполномоченные органы по итогам проверки. При этом я дам четкий алгоритм, как реально добиться исполнения решения суда о предоставлении жилья и при каких условиях можно ставить вопрос об уголовной ответственности по ст. 315 и 303 УК РФ.Как добиться исполнения решения суда о предоставлении жильяИз приложенного документа видно, что администрация Артемовского городского округа предлагает семье Ситяева Е. В. жилое помещение по адресу: г. Артем, ул. Черноморская, д. 2, кв. 15 (площадь — 33,3 кв. м) и дважды уведомляла о необходимости заключить договор социального найма. При этом в иске речь идет о выселении с предоставлением другого жилья в связи с признанием дома аварийным (ст. 86, 89 ЖК РФ).Пошаговый алгоритм действий:Проверить содержание судебного решения. Ключевой момент: в решении суда должно быть прямо указано, какое именно жилое помещение предоставляется. По ст. 89 ЖК РФ оно должно быть:благоустроенным применительно к условиям населенного пункта;равнозначным по общей площади ранее занимаемому;находиться в границах того же населенного пункта (в данном случае — в черте г. Артема) .Обратиться в службу судебных приставов. Если решение суда вступило в законную силу, а жилье не предоставлено либо договор социального найма не заключен, нужно подать исполнительный лист в ФССП. Судебный пристав-исполнитель:возбудит исполнительное производство;установит срок для добровольного исполнения;при неисполнении вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора и установит новый срок;при повторном неисполнении составит протокол об административном правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ и может инициировать вопрос об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ .Контролировать ход исполнительного производства. Регулярно запрашивайте у пристава материалы дела, копии постановлений, сведения о направленных требованиях к администрации. Фиксируйте все обращения (подавайте через канцелярию с отметкой о принятии либо заказным письмом с описью вложения).Подать жалобу на бездействие пристава. Если пристав не предпринимает мер, можно обжаловать его бездействие:в порядке подчиненности — старшему судебному приставу;в прокуратуру;в суд (административное исковое заявление о признании бездействия незаконным) .Обратиться за компенсацией за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Если исполнение затягивается, можно подать заявление в суд о присуждении компенсации по Федеральному закону от 30.04.2010 № 68‑ФЗ. Это не заменяет исполнение решения, но является мерой ответственности государства за длительное неисполнение .Когда можно ставить вопрос об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФСт. 315 УК РФ предусматривает ответственность за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта. «Злостность» — это оценочный признак, который устанавливается с учетом совокупности обстоятельств:наличие у должника реальной возможности исполнить решение (например, наличие свободного жилья в муниципальном фонде);неоднократные требования пристава;предупреждения об уголовной ответственности;отсутствие уважительных причин неисполнения .Что нужно сделать:Добиться от пристава вынесения предупреждения главе администрации (или иному должностному лицу) об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.Собрать доказательства бездействия: копии постановлений, ответов администрации, сведения о наличии свободного жилья (можно запросить через прокуратуру или в рамках исполнительного производства).Подать в Следственный комитет РФ заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ, приложив собранные материалы.О ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств)Ст. 303 УК РФ применяется, если в материалы дела были умышленно внесены заведомо ложные сведения, документы или доказательства. Для привлечения к ответственности нужны конкретные факты:поддельные документы (акты, протоколы, справки);искаженные данные в официальных бумагах;доказательства подмены документов (экспертиза, свидетельские показания и т. п.).Если у вас есть основания полагать, что такие действия имели место, нужно:зафиксировать доказательства (копии документов, переписку, аудио‑/видеозаписи);подать заявление в Следственный комитет с подробным описанием обстоятельств и приложением доказательств.Куда и как жаловаться, если «никто не видит преступления»Если на местном уровне реакции нет, можно действовать по цепочке:Прокуратура города/района — по вопросам исполнения судебного решения и законности действий администрации.Прокуратура Приморского края — если местная прокуратура не принимает мер.Аппарат Уполномоченного по правам человека в Приморском крае — для содействия в защите жилищных прав.Следственный комитет РФ (в том числе через интернет‑приемную) — по вопросам возможного состава преступления по ст. 315 или 303 УК РФ.Суд — для обжалования бездействия должностных лиц и взыскания компенсации.

вчера, 16:45

Ваша ситуация сложная, но закон на вашей стороне. Немедленно фиксируйте каждое нарушение и обращайтесь в надзорные органы.

вчера, 16:00

Статья 40 Конституции РФ гарантирует право на жилище. Статья 57 (часть 3) предусматривает предоставление жилья вне очереди определенным категориям граждан (например, детям-сиротам, переселенцам из аварийного жилья). Статья 89 ЖК РФ устанавливает, что при выселении должно предоставляться другое благоустроенное жилье, равнозначное по площади. Федеральный закон от 29.12.2019 № 473-ФЗ регулирует вопросы переселения граждан из аварийного жилья. Если вы относитесь к категории, имеющей право на внеочередное жилье, отказ в предоставлении и выселение без альтернативы незаконны.

вчера, 21:33