Как привлечь виновных к ответственности по статье 315 УК РФ в случае неисполнения судебного решения?
Добрый вечер. Уважаемый Иван Петрович данном случае, сначала руководитель предприятия будет привлечен к административной ответственности за неисполнение решения суда, в случае повторного неисполнения этой будет считаться злостном неисполнением и руководитель будет повергнут Уголовному преследованию по статье 315 УК РФ.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения.
В регионах нет единого подхода в определении объективной стороны преступления – сроков и количества объявленных предупреждений, свидетельствующих о злостном уклонении лица от исполнения установленных судом обязательств.
И т.п. Вывод самому себе: надо читать анализ судебной практики.