Как оспорить акт ревизии ТСН, проведенный с нарушениями?
опубликован вчера, 15:45
Здравствуйте, Наталья!
Уточните сразу: успели ли вы направить председателю правления или председателю ревизионной комиссии письменное требование об ознакомлении с проектом акта ревизии до его подписания, и имеются ли у вас сведения о том, что акт уже подписан оставшимися двумя членами комиссии?
Проведение ревизии без вашего участия, в присутствии проверяемых лиц и при отказе предоставить запрошенные вами документы прямо противоречит Федеральному закону № 217-ФЗ. Акт ревизии, составленный с такими нарушениями принципов коллегиальности и независимости, не имеет юридической силы, а ваши доказательства — заказное письмо с запросом документов и переписка — признаются допустимыми письменными доказательствами. Привлечь вас к ответственности за «уклонение» невозможно, поскольку вы действовали строго в рамках закона.
Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности товарищества по итогам года, а также в любое время по собственной инициативе или по решению общего собрания членов товарищества. Члены ревизионной комиссии при проведении проверки имеют право запрашивать у органов товарищества и его членов необходимые документы. Копии документов должны быть представлены в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения запроса. (части 5, 6 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, составьте и направьте председателю ревизионной комиссии и председателю правления ТСН письменное требование о недопустимости подписания акта ревизии без вашего участия и об ознакомлении вас с проектом акта. Приложите копию вашего запроса от 02.05.2026 и уведомления с почты, подтверждающие, что председатель уклоняется от получения документов. Укажите, что акт, составленный с грубейшими нарушениями, вы будете оспаривать, а ваше «уклонение» является надуманным. Направьте документы заказным письмом с описью.
Письменные доказательства допускаются в качестве доказательств по делу, если они выполнены в форме, позволяющей установить достоверность документа. (ст. 71 ГПК РФ)
Во-вторых, после получения акта (или если он уже подписан без вас) подайте исковое заявление в районный суд о признании недействительным акта ревизии и решения общего собрания об его утверждении. Основанием иска будут грубые нарушения процедуры проведения ревизии, нарушение вашего права на участие как члена комиссии и воспрепятствование в получении документов. Заодно просите суд обязать правление предоставить вам запрошенные документы.
Член садоводческого товарищества вправе обжаловать в суд решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и порядке, предусмотренных гражданским законодательством. (часть 3 ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ, ст. 181.4 ГК РФ)
В-третьих, параллельно с судебным иском направьте жалобу в прокуратуру района по месту нахождения ТСН. Изложите факты: проведение ревизии с грубыми нарушениями закона, отказ в предоставлении копий документов по запросу члена ревизионной комиссии, игнорирование заказной корреспонденции. Прокурор вправе внести представление об устранении нарушений, что послужит дополнительным подтверждением незаконности действий руководства ТСН.
Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе вносить представление об устранении нарушений закона в орган или должностному лицу, полномочным устранить допущенные нарушения. (ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
Для определения точной тактики и перспектив судебного оспаривания уточните: известна ли вам дата ближайшего общего собрания, на которое планируется вынести этот акт, и имеется ли у вас доступ к протоколам заседаний ревизионной комиссии, где зафиксировано ваше участие в инвентаризации?
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Действия председателя ревизионной комиссии (РК) и председателя правления ТСН грубо нарушают Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ и базовые принципы аудита. Вы действуете абсолютно законно.
1. Имеют ли силу ваши доказательства (переписка, почта)? Да, имеют полную юридическую силу. Отчет об отслеживании Почты России (с трек-номером) доказывает, что вы исполнили свою обязанность по запросу документов.
С даты прибытия письма в отделение (07.05.2026) закон считает председателя уведомленным. Риск неполучения почты лежит на нем (ст. 165.1 ГК РФ — юридически значимые сообщения). Скриншоты переписки в мессенджерах принимаются судом и прокуратурой (желательно зафиксировать их у нотариуса, если дело дойдет до суда).
2. Являются ли действия председателя РК нарушением закона? Да, являются. Нарушен принцип коллегиальности. Ревизионная комиссия — это коллегиальный орган (ч. 1 ст. 20 ФЗ-217). Председатель РК не имеет права единолично отстранять члена комиссии от проверки.
Нарушен принцип независимости. Проведение проверки на территории проверяемого лица без официального истребования документов ставит под сомнение объективность результатов.
С датой голосования не известно, и меня теперь не ставять в известность, так как председатель рк ответила мне, что проверка проводилась без меня и мои замечания неусместны. Готовый акт рк подписан. И насколько мне известно, протоколов рк не ведет
Вы имеете все основания оспорить акт ревизии и добиться предоставления документов. Начните с составления особого мнения, затем подайте жалобу в прокуратуру. Если ситуация не разрешится, подайте иск в суд. Ваши доказательства (переписка, почтовое отправление) имеют силу, но рекомендуется заверить их нотариально.
С вашими доказательствами (заказное письмо, переписка, подтверждение участия в инвентаризации) акт, подписанный в ваше отсутствие, — это прямое нарушение принципа коллегиальности, и он не имеет юридической силы, пока вы его не подпишете, поэтому подавайте в суд иск о признании акта недействительным и обязании предоставить документы (ст. 20, 21 217-ФЗ) , а в прокуратуру — жалобу на бездействие председателя.
Ваша ситуация действительно непростая, но хорошие новости в том, что у вас есть весомые аргументы. Я разберу ваши вопросы по порядку и подскажу чёткий план действий.1. Юридическая сила ваших доказательствДа, ваши доказательства имеют вес. Почтовое отправление с описью вложения и уведомлением — это документальное подтверждение того, что вы официально запросили документы. Скриншоты переписки тоже пригодятся: они покажут контекст и подтвердят, что устный договор с проверяемым лицом действительно имел место, а не был выдуман. Суд или общее собрание будут смотреть на совокупность фактов: есть ли письменный запрос, как реагировала другая сторона, какие нарушения процедуры допущены. 2. Являются ли действия председателя РК нарушением закона?Да, здесь есть нарушения.Коллегиальность. По смыслу закона ревизионная комиссия работает коллегиально. Исключение одного члена без веских оснований и без фиксации этого в протоколе — нарушение процедуры. Независимость. Проверка в присутствии тех, кого проверяют, ставит под сомнение объективность выводов. Это серьёзный процедурный изъян. Отказ в копиях. Пункт 6 статьи 20 ФЗ-217 прямо обязывает органы товарищества предоставлять ревизионной комиссии заверенные копии документов по запросу. Уклонение председателя от получения письма — это фактическое неисполнение обязанности. Хранение документов. Если документы хранились в месте, недоступном для комиссии (в частном офисе), это тоже может расцениваться как нарушение требований статьи 21 ФЗ-217. 3. Имеет ли силу акт, подписанный не всеми членами РК?Формально акт может быть подписан частью комиссии. Но ключевое здесь другое: если в самом акте или в протоколе заседания РК нет отметки о том, что один из членов комиссии не участвовал по уважительной причине (а у вас причина уважительная — вас не пригласили, хотя вы заявили о своём праве), то это создаёт основание оспорить акт. Вы сможете указать, что выводы сделаны без учёта мнения всех членов комиссии, что ставит под сомнение его достоверность. 4. Какой вариант действий выбрать?Не стоит выбирать что-то одно — лучше комбинировать.Сначала — «Особое мнение». Это самый прямой и рабочий шаг прямо сейчас. Напишите письменное особое мнение, приложите к нему все доказательства (копию запроса, скриншоты, почтовое уведомление). Приложите этот документ к акту ревизии, когда его будут выносить на обсуждение. Это зафиксирует вашу позицию для общего собрания. Параллельно — жалоба в прокуратуру. Если председатель систематически уклоняется от предоставления документов, это может подпадать под статью 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении информации). Прокуратура проверит и при наличии оснований вынесет представление. Суд. Исковое заявление имеет смысл, если нужно, например, обязать правление предоставить документы или признать конкретные выводы акта недействительными. Но обычно это следующий шаг, если досудебные механизмы не сработали. Инициатива независимого аудита. Если доверие к комиссии подорвано, вы можете предложить общему собранию назначить независимого аудитора — это сильная мера для разрешения тупиковой ситуации. 5. Могут ли вас привлечь к ответственности за «уклонение»?Нет, если вы действовали в рамках закона. Обвинение в уклонении — это тактический приём, чтобы снять с себя ответственность. Вы не уклонялись: вы заявили о своём праве участвовать, направили официальный запрос. Пока у вас есть доказательства этого, риски минимальны. Практический совет Главное сейчас — зафиксировать все нарушения документально и не дать утвердить акт без вашей позиции. Удачи в решении вопроса!
Ваши доказательства — переписка, почтовое отправление с уведомлением — имеют юридическую силу, если они надлежащим образом оформлены. Переписка (скриншоты, электронные письма) может быть принята судом в качестве доказательства, но лучше заверить их нотариально или обеспечить идентификацию отправителя. Заказное письмо с уведомлением, которое не получено председателем, подтверждает факт направления запроса. Согласно п. 6 ст. 20 ФЗ-217, вы имеете право на получение копий документов, и уклонение председателя от получения письма не освобождает его от обязанности предоставить документы