Как увеличить сумму алиментов, если должник самозанятый?

опубликован вчера, 15:59
Подала на алименты на дочь 24 декабря 2024г, сегодня приставы вынесли постановление, начислив ему за 19 месяцев 88 000 рублей (бывший муж предоставил документы, что он самозанятый). как можно увеличить сумму алиментов?
Лучший ответ

Добрый день!

Если алименты взысканы в доле от дохода, сначала получите у пристава копию постановления, помесячный расчет задолженности и документы, которыми бывший муж подтвердил доход как самозанятый. Если сведения о доходе представлены не за весь период либо расчет сделан с ошибками, подайте заявление о перерасчете; за месяцы, по которым доход не подтвержден, задолженность должна определяться исходя из средней заработной платы по России. Постановление пристава можно обжаловать старшему судебному приставу или в районный суд в течение 10 дней со дня его получения. Чтобы увеличить выплаты на будущее, необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов и просить установить их в твердой денежной сумме либо одновременно в доле от дохода и твердой сумме, обосновав размер фактическими расходами на ребенка.

Правовые основания: ст. 81, 83, 113, 119 СК РФ, ст. 102, 121-122 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

вчера, 16:47

Вы имеете полное право увеличить сумму алиментов. Приставы рассчитали долг на основе заявленного им дохода самозанятого, но этот расчет можно и нужно оспорить, либо изменить саму форму взыскания [229-ФЗ]. Подать новый иск в суд «Об изменении порядка взыскания алиментов и установлении их в твердой денежной сумме».

вчера, 16:00

Светлана, можно в судебном порядке на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ)

вчера, 16:03

Тем более, если муж самозанятый, следовательно, он может предоставить справку о доходах в считанные минуты, это очень быстро и автоматически формируется в программе НПД. Посчитают по среднему и доначислен к сумме алиментов. Готовьте иск в суд.

вчера, 16:08

Вам надо в судебном порядке установить взыскание в ТДС в силу ст.83 СК РФ исходя из минимального прожиточного минимума на несовершеннолетнего ,установленного в регионе проживания несовершеннолетнего, так как самозанятый этот человек не имеющий постоянного источника дохода

вчера, 16:08

Здравствуйте, взыскав с него по суду алименты в твердой денежной сумме.

вчера, 16:10

Если мало 25% от дохода,то обращаться в суд на увелечения алиментов ,пробывать с 25% на ТДС или смешанные % + ТДС ,предоставте доказательства что ребенку нужно больше для прожиточного и доказательства что алименщик богатый и скрывает реальные доходы и что имеет имущество ,суд проверит его по запросам ,наведет справки и решит

вчера, 16:35

Здравствуйте. Через суд, вид работы не имеет значения.

вчера, 17:14

Понимаю, как обидно, когда сумма алиментов кажется слишком маленькой. Хорошая новость: увеличить выплаты реально — закон даёт для этого инструменты. Я подобрала варианты, как действовать в вашей ситуации с самозанятым. Какие есть путиДобровольное соглашение у нотариуса. Если бывший муж согласен, можно заключить нотариальное соглашение и прописать в нём более высокий размер выплат. Важное правило: сумма в соглашении не может быть ниже той, которую назначил бы суд. В документе также стоит сразу заложить порядок индексации (например, пропорционально росту прожиточного минимума в регионе). Если плательщик потом перестанет соблюдать условия, соглашение имеет силу исполнительного листа — с ним можно идти к приставам. Обращение в суд для установления твёрдой суммы. Это частый и рабочий вариант, особенно если доход самозанятого нестабилен (колеблется от месяца к месяцу). Суд при определении размера будет исходить из того, чтобы сохранить ребёнку привычный уровень жизни, и учтёт материальное положение обеих сторон. Часто базу для расчёта берут из прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Вам нужно подать иск с требованием установить алименты в твёрдой денежной сумме. К иску приложите доказательства: выписки из приложения «Мой налог» (чтобы показать реальный разброс доходов), справки о прожиточном минимуме, документы, подтверждающие дополнительные расходы ребёнка (лечение, кружки, обучение). После решения суда получите исполнительный лист и передайте его приставам — они будут удерживать алименты уже в новом размере. Проверка приставами. Иногда пристав при расчёте задолженности применяет «запасной» вариант: если доход самозанятого выглядит подозрительно низким (например, за целый месяц всего 5 тысяч рублей), пристав может рассчитать долг, исходя из средней зарплаты по России за те месяцы, когда дохода фактически не было. Ваша задача — предоставить приставам доказательства реального, более высокого дохода (например, чеки на крупные заказы, выписки по счетам, которые не соответствуют заявленному доходу). Взыскание дополнительных расходов. Отдельно можно через суд взыскать с плательщика траты, которые не покрываются регулярными алиментами: оплата кружков, лечения, съёмного жилья, специальных образовательных программ. Сначала предложите плательщику компенсировать половину таких расходов добровольно — при отказе вопрос решается в суде. Индексация. Если алименты установлены в твёрдой сумме, они подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума в регионе. Если в соглашении порядок индексации не прописан, суд применит норму закона. Несколько советов, чтобы повысить шансыСобирайте и сохраняйте все чеки из приложения «Мой налог» — это ключевое доказательство реального дохода. Фиксируйте дополнительные расходы ребёнка (чеки, договоры, квитанции). Если есть основания полагать, что плательщик скрывает часть доходов, сразу привлекайте пристава. Я рекомендую начать с анализа чеков из «Моего налога». Удачи в решении вопроса!

вчера, 19:27

Если доход нерегулярный или занижен, можно обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Такая сумма подлежит индексации. Для этого нужно обосновать, что текущие алименты не покрывают потребности ребенка, и предоставить расчеты (расходы на питание, одежду, образование, лечение и т.д.).

вчера, 21:29