Когда должны зачислить пенсию после определения периода возврата?
опубликован вчера, 16:11
Я понимаю, ситуация может тревожить! Сразу успокою: после того как СФР зафиксировал период возврата (например, из-за излишне выплаченных сумм), не нужно ждать какого-то жёсткого срока вроде «ровно через N дней». Деньги не зачисляются по команде — процесс работает иначе.Как это обычно происходит: фонд просто отмечает в системе, что за определённый период выплата была избыточной, и теперь эту сумму нужно вернуть. Дальше СФР инициирует возврат, и только после того, как деньги поступят в бюджет, они «возвращаются» — то есть зачисляются вам на счёт. На практике от момента фиксации «излишка» до фактического зачисления может пройти от нескольких дней до нескольких недель. Всё зависит от скорости межбанковских операций, внутренних процедур фонда и того, как быстро деньги вернутся в систему после списания. Что делать сейчас? Я рекомендую такой план:Зайдите в личный кабинет на Госуслугах. В разделе «Пенсии, пособия» часто отображается история: когда зафиксировали период возврата, когда началась процедура возврата и когда ожидается зачисление. Это самый оперативный способ отслеживать статус.Если в течение пары недель денег нет — напишите или позвоните в клиентскую службу СФР. При обращении сразу приложите скриншот из личного кабинета: так сотруднику будет проще проверить статус. Важное уточнение: иногда задержка связана не с фондом, а с внешними факторами. Например, если у банка возникли технические сложности при переводе, или в реквизитах была ошибка, и перевод вернулся в СФР. В таком случае фонд тоже будет разбираться, и вам, возможно, придётся помочь — например, уточнить правильные реквизиты в банке. Так что не паникуйте сразу: дайте системе время, а при задержке — просто уточните статус у специалистов СФР. Удачи!
А где фото?
После того, как СФР определил период возврата пенсии (на основании вашего заявления или перерасчёта), деньги должны быть зачислены в установленные сроки. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решение о перерасчёте принимается в течение 10 рабочих дней с даты приёма заявления. Сама выплата производится в следующем месяце после принятия решения. Если речь идёт о возврате недополученных сумм, то такие суммы выплачиваются единовременно или с очередной пенсией.