В какие сроки должны зачислить пенсию после определения периода возврата?

опубликован вчера, 16:12
Добрый день! Подскажите, определили период возврата пенсии (прикрепляю фото) , в какие сроки должны зачислить деньги за этот период? И стоит ли еще куда то обращаться после этого ответа СФР, или теперь просто ждать зачисления?
Лучший ответ

После получения от Социального фонда России (СФР) решения о возврате пенсии за определенный период, выплата должна быть произведена в сроки, установленные для текущих пенсионных выплат. Обычно это происходит до 15-го числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения, либо в течение 10-15 рабочих дней.

вчера, 16:15

Я понимаю ваше беспокойство! Сразу отвечу на главный вопрос: после того как СФР определил период возврата (например, из-за излишне выплаченных сумм), фонд сам инициирует возврат — и дальше деньги идут по обычному графику выплат. То есть отдельного специального срока «сразу после определения периода» нет: фонд просто включает эту сумму в общий поток для вашего способа получения (банк или почта). На практике весь путь — от решения до зачисления — обычно занимает 3–10 рабочих дней, в отдельных случаях до 30 календарных дней. Что делать сейчас?Просто подождите. Если в графике выплат на ваш месяц нет явного указания, что этот период «возвратный», значит, фонд ещё не запустил эту операцию — он ждёт вашего согласия или решения по какому-то сопутствующему вопросу (например, если нужно подтвердить какие-то обстоятельства). Проверьте способ получения. Если пенсия приходит на карту — загляните в приложение банка: иногда уведомление приходит с задержкой, и вы можете увидеть поступление чуть позже. Если через «Почту России» — уточните в отделении, не было ли задержек с доставкой. Если прошло больше времени, чем ожидалось, — не молчите. Позвоните в клиентскую службу СФР (можно через электронную приёмную или по телефону 8 800 100-00-01). Объясните ситуацию: какой период определили, когда примерно ждали зачисление. Сотрудники проверят статус и скажут, на каком этапе задержка. Важное уточнениеИногда «период возврата» возникает из-за ошибки (например, переплата за определённый месяц). В таком случае фонд может запросить у вас дополнительные документы или пояснения — и только после этого запустит возврат. Поэтому, если фонд запросит что-то дополнительно, не игнорируйте — ответьте оперативно. В общем, не нужно сразу бежать в фонд с вопросом «почему так долго?», но и не стоит паниковать через пару дней — дайте системе время.

вчера, 19:32

Обычно это происходит до 15-го числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения, либо в течение 10-15 рабочих дней. Рекомендуется уточнить точные сроки в вашем территориальном органе СФР, так как они могут варьироваться. Если деньги не поступили в течение месяца после получения решения, вам следует обратиться в СФР для уточнения статуса выплаты.

вчера, 21:28