Что делать, если строитель нарушил условия договора и нанес ущерб?
опубликован сегодня, 16:44
Да, у вас есть основания требовать снижения цены, устранения недостатков или расторжения договора (ст. 723 ГК РФ), а также возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ) — направляйте досудебную претензию, а затем в суд, если строитель отказался от переговоров .
В вашей ситуации, если застройщик (подрядчик) нарушил условия договора, выполнил работы некачественно или с отступлениями от согласованного проекта, вы имеете право требовать устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения убытков или даже расторжения договора. Законодательство РФ (Гражданский кодекс РФ) защищает ваши интересы как заказчика работ. Вы вправе обратиться в суд.
Договор подряда (ст. 702–729 ГК РФ):
Работа должна быть выполнена в соответствии с условиями договора, технической документацией, проектом, строительными нормами и правилами (ст. 721 ГК РФ).
Если работа выполнена с отступлениями, ухудшившими результат, заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены, либо возмещения расходов на устранение недостатков (ст. 723 ГК РФ).
Если недостатки существенные или неустранимые, можно требовать расторжения договора и возврата уплаченных средств (ст. 723, 450 ГК РФ).
Нарушение обязательств по отводу воды, высоте здания, устройству забора:
Если эти условия были зафиксированы в договоре, подрядчик обязан их соблюдать (ст. 309, 310 ГК РФ).
Если ваши земельные участки затоплены и испорчены, можно требовать возмещения убытков (ст. 15, 393 ГК РФ).
Нарушение норм инсоляции (освещённости), водоотведения, использования земель может быть основанием для обращения в органы архитектурного надзора, Роспотребнадзор, прокуратуру (СНиП, СанПиН, ЗК РФ).
Есть например ст.304 ГК
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Но одного закона самого по себе мало
Надо обратиться в суд и надо доказать в суде что это все нарушает строительные нормы и Ваши права.
Я насколько правильно понимаю, речь идёт о соседском строительстве
да
Вы частное лицо? Если да
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Здравствуйте, обращаться в суд с иском об устранении дефектов в работе при строительстве, либо взыскивать сумму уплаченную за строительство указанного объекта, с учетом выполненных работ и обнаруженных дефектов подлежащих устранению. Плюс все расходы, моральный вред. Все это решается в судебном порядке.
Здравствуйте. Произведите для начала калькуляцию убытков.